[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Владение своей силой
Киса
Всем привет! Меня зовут Киса. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 07 февраля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Владение своей силой

Нам нужно определить разницу между бессилием и владением своей силой.
Первый шаг в выздоровлении - признание бессилия. Есть некоторые вещи, которые не в нашей власти, независимо от того, как долго и усердно мы стараемся. К этим вещам относится изменение других людей, решение их проблем и контроль их поведения. Иногда мы чувствуем себя бессильными в отношении самих себя - того, что мы чувствуем и во что верим, и как на нас действует та или иная ситуация или человек.
Важно смириться с бессилием, но настолько же важно владеть своей силой. Мы не в ловушке. Мы не беспомощны. Иногда кажется, что мы беспомощны, но это не так. Каждый из нас имеет силу, данную Богом, и право позаботиться о себе в любых обстоятельствах и с любым человеком. Золотая середина заботы о себе лежит между двумя крайностями: контролем других и позволением им контролировать нас. Мы можем идти по этой золотой середине мягко или настойчиво, но всегда с убежденностью, что это наше право и ответственность.
Давайте найдем эту золотую середину.

Сегодня я буду помнить, что я могу позаботиться о себе. У меня есть выбор, и я могу делать, что нахожу нужным, без чувства вины.
светлячок
Привет. Я Светлячок, ВДА и созик.
Цитата
Важно смириться с бессилием, но настолько же важно владеть своей силой.

Лично для меня важно, что бессилие и владение своей силой можно использовать для предотвращении агресии, как своей собственной, так и против себя. Ведь независимо от того как ведут себя другие, у меня всегда есть выбор: проявить агрессию или сохранить достоинство и остаться спокойной. Именно остаться, а не сделать вид. Я часто сталкиваюсь с агрессивным поведением начальства и клиентов. Наверное я часто забываю о своей силе, когда она мне нужна и бьюсь о стену, когда нужно отступить и признать бессилие. Собираюсь заучить эти слова наизусть и на автомате использовать силу и бессилие. Я буду помнить, что я почти всесильна в отношении себя и бессильна в отношении других людей и обстоятельств.
Цитата
Сегодня я буду помнить, что я могу позаботиться о себе. У меня есть выбор, и я могу делать, что нахожу нужным, без чувства вины

Я могу не принимать на свой счет поведение несдержанных людей. Я могу направлять свою силу и злость в конструктивное русло, например на повышение профессионализма и упорство в достижении целей.


Осень
Привет всем, я Осень, ВДА.
Цитата
Есть некоторые вещи, которые не в нашей власти, независимо от того, как долго и усердно мы стараемся. К этим вещам относится изменение других людей

Мне очень помогает во всех ситуациях помнить, что я бессильна перед другими людьми. Я работаю с детьми из неблагополучных семей, и они иногда себя ведут так, что я не знаю, что делать с ними. Особенно - маленькие дети: у них совсем нет границ со старшими, их поведение часто неадекватное и неуправляемое. Раньше я старалась контролировать их поведение, и тратила на это кучу нервов и энергии, а они всё-равно вели себя часто неуправляемо. Раньше я всё это относила к себе лично, поэтому так старалась управлять ими.
Теперь, когда я сталкиваюсь с такими проявлениями детей, как крики, непослушание, какие-то неадекватные реакции... я отстраняюсь и говорю, что я бессильна что-то сделать с этим и продолжаю общение. так у меня сохраняются силы на что-то действительно важное, на тот момент, когда на самом деле мне нужно добиться дисциплины. А если я буду каждую минуту исправлять в них то, что мне кажется неправильным, то я потерплю полное фиаско - как часто раньше и случалось. раньше мне было страшно, что эти дети такие, какие они есть, и я не могу с ними справиться. Теперь я их просто принимаю - любых. И мне - в сто раз легче с ними стало.
Цитата
Золотая середина заботы о себе лежит между двумя крайностями: контролем других и позволением им контролировать нас. Мы можем идти по этой золотой середине мягко или настойчиво, но всегда с убежденностью, что это наше право и ответственность.

Когда я начинаю напрягаться рядом с каким-то взрослым человеком, который не соответствует моим ожиданиям или желаниям, или пытается меня убеждать в правоте своих взглядов или пытается предлагать мне свои способы жизни, я бываю рада, если вспоминаю, что бессильна менять других. Этот человек такой и всё, ко мне это не имеет отношения. Но также я не хочу позволять другим менять меня. Я могу просто сказать: "Знаешь, для тебя это так и тебе удобно, а мне это просто не подходит". Я ведь знаю, что и другие бессильны передо мной, также, как и я - перед ними.
А вообще, я даже перед своим котом бессильна - я не могу изменить его, никак. Я пробовала. Но вот если я отношусь к нему с любовью, то он сам меняется и становится даже лучше, чем я могла представить.

спасибо.



_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
muhomorka
Цитата
Каждый из нас имеет силу, данную Богом, и право позаботиться о себе в любых обстоятельствах и с любым человеком.



Не могу научиться реализовать это право, впадаю в крайности, любую критику расцениваю как личное оскорбление, и реагирую либо слезами, либо злостью. Я всегда восхищалась людьми, которые спокойно ведут себя в конфликте и умело его нейтрализуют... очень хочется так же.

_____________
На все происходящее гляжу
и думаю: огнем оно гори;
но слишком из себя не выхожу,
поскольку царство Божие - внутри.
Здесь расположена полная версия этой страницы.