[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Освобождение от чувства вины
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 8 февраля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Освобождение от чувства вины

Чувствовать себя хорошо - это выбор. Также выбор - чувствовать себя виноватыми. Когда чувство вины заслужено, оно действует как предупреждающий сигнал, указывающий нам, что мы сошли с курса. На этом его функция заканчивается.
Когда мы тонем в чувстве вины, мы позволяем другим контролировать нас. Это не позволяет нам чувствовать себя хорошо. Это препятствует установлению границ или другим действиям, при помощи которых мы можем позаботиться о себе.
Может быть, мы уже привычно чувствуем себя виноватыми, что является инстинктивной реакцией на нашу жизнь. Теперь мы знаем, что мы не должны чувствовать себя виноватыми. Даже если мы сделали что-то, что грубо оскорбило какие-то ценности, длительное чувство вины не решает проблему, оно продлевает проблему. Поэтому сделайте поправки. Измените поведение. Затем освободитесь от чувства вины.

Сегодня, Господи, помоги мне быть готовой уйти от чувства вины. Пожалуйста, возьми его у меня и замени его самоуважением.

_____________
Я обязан не преуспевать, а жить созвучно свету во мне
Гость_Скрипка
Пока читала, вспомнила, как пыталась освободиться от чувства вины перед всем миром, и как-то стало получаться, и одно время мне стало казаться, что я от чувства вины почти освободилась. Какой же я себя за это почувствовала виноватой!!!!!!! blush.gif Что немедленно прекратила эти эксперименты!
ab.gif
Да, много проблем из-за неправильных границ выходит, большая часть наверное.
Выход - устанавливать, восстанавливать и расстанавливать ab.gif
сибирячка
Я стараюсь освобождаться от чувства вины за свои прошлые поступки и отношение к другому человеку, говоря себе, что это - проявление болезни, что я по-другому просто не могла, потому что была больна. Часто помогает. Но также часто, когда я вижу, какие у этого человека проблемы сегодня, я это чувство вины взваливаю на себя снова, и начинаю копаться в прошлом,бесконечно выиискивая свои ошибки, оплошности, строя предположения как было бы, если бы я тогда поступила по-другому. Меня это страшно выматывает и опустошает. Накатывает безысходность.
Пребывание на ВДА дало мне возможность реагировать по-другому хотя бы на настоящее, не ругать себя. Совершая нечто, в чем вроде виновата, я говорю себе о том, что этого уже не изменить, и начинаю размышлять, можно ли что-то сделать для улучшения ситуации. Если же совсем ничего не исправить, то просто пытаюсь извлечь урок.
Хочется начать также относиться и к прошлому. Надеюсь, что получится, когда пропишу 4 шаг, начало которого откладываю уже долго, похоже, под надуманным предлогом.
ariadna
Всем привет.

Цитата
Когда мы тонем в чувстве вины, мы позволяем другим контролировать нас.

Мама на днях стала упрекать меня в том,что я мало приготовила кушать и мол папе совершенно будет нечего есть.Хотя остался плов,два подноса с выпечкой и ещё всякие сладости к чаю.В результате я почувствовала себя такой виноватой,что мол я
даже кушать столько сколько надо не могу приготовить.В результате я сорвалась и поругалась с ней.Я сказала,что если мол для тебя так важно,чтобы что-то ещё было приготовлено,то ты могла сама это приготовить,а я считаю,что и этой еды достаточно.Опять я не сдержалась и сорвалась.Сначала я почувствовала себя виноватой,а потом ужасный гнев.

Цитата
Чувствовать себя хорошо - это выбор. Также выбор - чувствовать себя виноватыми.

Очень хочу,чтобы ко мне постепенно пришло осознание,что я сама хозяйка своих чувств.Но пока получается это всё со скрипом,потому что мама умеет дёргать за ниточки и я пока никак не могу остраниться от наших отношений.Хотя бывают и улучшения.


Здесь расположена полная версия этой страницы.