[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отверженность
Страницы: 1, 2, 3, 4
Катрин
Сегодня на группе я хотела высказаться, но времени уже не было. Я получила отказ.

Мне было очень стыдно сначала. Я стала подавлять чувства, улыбаться, мол меня это не задело. Но потом решила не уходить от себя. Я стала прописывать. Я чувствовала себя плохой, было стыдно, что все видела отказа, страх осуждения, отверженность.

И вспомнила, чо раньше меня мама никогда не слушала. Мы сидели за столом с гостями. Я видела, как мамины подруги слушали своих дочерей, чуть ли не раскрыв рот. Н у они были важны. А меня мама делала вид, что я и не гооврю. Она старалась перевести тему на другое, как только я начинала говорить. Блин. Больно все это. Вернее я злость чувствую.

И дырка моя сегодня открылась. Уязвленность чувствовала.

_____________
user posted image
Гость_Скрипка
Катрин
Я в таких случаях работу ВС стараюсь видеть. Раз у меня такие чувства, значит тут есть проблема, которой можно заняться, и получение отказа - прекрасный повод это сделать. Ты вот так и поступила, занялась исследованием - хорошо же ie.gif
Рядом
Скрипка
если не хватило времени, так мот и не надо было высказываться?...Такие мысли у меня рождаются при доверии ВС. Бывает, я куда-нибудь сильно опаздываю, а у меня на пути возникают какие-нибудь маленькие препятствия одно за одним. И я останавливаюсь и говорю себе: "Значит так надо. Возможно, эти маленькие препятствия предупреждают большую беду". И я доверяюсь ВС, успокаиваюсь и перестаю суетиться. И все получается. Иногда бывает очень полезно что-то не успеть.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Катрин

Меня дома тоже стремились обесценить, "больно умная ты", "мала еще" и прочее. Я это признаю и принимаю, страх, стремление сохранить лицо, непринятие чужого мнения, тем более такого неавторитетного, как детское, это было, это правда, но своих взрослых я не изменю, а нести с собой обиду надоело, оставляю им ab.gif
Недавно тоже получила публичный отказ, не отказ, а отказище, и тут интересно что во мне происходило, дитя все кричало "отвергли!!! опять!!! бросили!!!" и прочее, а здравомыслие подсказывало, что не отвергли, а не могли помочь, и рады были бы, да не могли, а как им помочь мне помочь - это то, что я могу изменить, и где потребуется мужество ab.gif
Катрин
Цитата
ня дома тоже стремились обесценить, "больно умная ты", "мала еще" и прочее. Я это признаю и принимаю, страх, стремление сохранить лицо, непринятие чужого мнения, тем более такого неавторитетного, как детское



Я сейчас понимаю, что мама отвергала меня(как я чувствовала), потому что не принимала себя. СЕБЯ. Она не слушала меня, стеснялась,потому что стеснялась СЕБЯ. Я это сейчас четко вижу.

_____________
user posted image
Гость_Скрипка
Катрин
Цитата (Катрин @ 12.02.2011 - 12:06)
Она не слушала меня, стеснялась,потому что стеснялась СЕБЯ

У меня та же история. Зато я потом, когда подросла стала жутко мамы стесняться. И вид у нее не такой, и говорит не так, и не то, и стоит и сидит не так... И так мне за нее стыдно было, вот у всех мамы какие-то настоящие, а моя...
Сейчас понимаю, что мама себя отвергала и стеснялась, а я это чувствовала и воспринимала ее страх и ему училась, и от него же пыталась убежать. Теперь учусь к нему поворачиваться лицом. А если представить, что то, что я себя всю жизнь чувствовала отверженной, а это вообще не мое, а маме принадлежит.. у-у! сколько возможностей для освобождения ab.gif
Рядом
Скрипка
мой брат чувствовал себя отверженным и обиженным на маму до самой смерти ее...И все винил ее, что она с отцом рассталась. Чем больше мама для него старалась, тем больше винил. Я такую фигню замечала за теми детьми, которых бабушки воспитывали. Его бабушка воспитывала, а на меня бабушки не хватило. Когда я родилась, бабушек у нас уже не было. Мне иногда кажется, что установочку "у матери на тебя вечно времени нет" дают эти самые добрые сомалийские бабушки...Дети и не помнят их слов, а установка в башке сидит.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Скрипка
самый прикол, что этих бабушек хватает и на других людей тоже. Муж торопился на работу и отправил сына в сад, простившись на лестнице. А когда сын сам переодевался, чтобы пойти в группу, добрая бабушка мальчика Максима сказала при моем сыне: "Вот видишь, Максим, а у вовиной мамы на Вову времени нет. Максим хорошо запомнил и стал дразнить в саду моего сына, повторяя: "На Вову времени нет! На Вову времени нет!". А потом и другие дети подхватили и стали дразнить хором. Сын подошел и спросил Максима: "Почему ты так говоришь?" "Потому что твоя мама плохая", - ответил Максим. "Нет, скажи, почему ты так говоришь", - настаивал сын. "Потому что и все". "Это не ответ", - сказал мой сын и пошел играть. Вечером рассказал мне эту историю. Мы с ним поговорили...Искренне надеюсь, что в голове у моего ребенка эта случайно брошенная глупость не осядет.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Рядом
Бабушки это вообще тема - поле непаханое, согласна полностью. Бабушки в малых дозах полезны в любом количестве. А вот так как у меня было - это же хроническая бабушкинская интоксикация.
Еще себе думаю, у нас в семье такой случился перевертыш, что будучи я бабушкой выращена и воспитана, и мама ее дочь, мы с мамой вроде как на одном уровне оказались - сестры-не сестры, дочки-не дочки, конкурентки какие-то.. То есть нормальных отношений" я дочь, она мама" у нас никогда не было, причем вне зависимости от возраста.
Рядом
Скрипка
у бабушки моего мужа вообще вся семья - не мужья, не дети и не внуки, а бесплатное приложение к ее театральной деятельности. )) Про иерархию в точку подмечено. Мой муж только сейчас начал видеть в маме маму, а в бабушке - бабушку. Потихонечку все встает на круги своя.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Рядом
А у меня мама только недавно начала некоторую самостоятельность проявлять.. в бытовых вопросах 2.gif
Просто я ее достала со временем "Мама, ты ничего не путаешь, вроде я твой ребенок, а не ты мой!" Она долго вообще понять не могла о чем я говорю ab.gif
А я только недавно стала допускать, что мама человек взрослый и перестала ее контролировать, воспитывать и поучать!!! cn.gif
Рядом
Скрипка
видишь, достаточно начать взрослеть кому-то одному:)

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Катрин
Цитата
Зато я потом, когда подросла стала жутко мамы стесняться. И вид у нее не такой, и говорит не так, и не то, и стоит и сидит не так... И так мне за нее стыдно было, вот у всех мамы какие-то настоящие, а моя...


Скрипка
Я тоже стала мне кажетчя из-за этого стыдится свих родителей, потому что я по-другому не умела

Цитата
Сейчас понимаю, что мама себя отвергала и стеснялась, а я это чувствовала и воспринимала ее страх и ему училась, и от него же пыталась убежать

Мне теперь легче от этого, тк это проблема не во мне, как мне казалось и я чувствовала так. Чувствовала, что это я такая не такая. А это их чтыд. Я тут не при чем.

_____________
user posted image
Катрин
Цитата
А я только недавно стала допускать, что мама человек взрослый и перестала ее контролировать, воспитывать и поучать!!! 


Я ттлько недавно поняла, что мама у меня безответственная и отец тоже.
Что это два недолюбленных ребенка, что каждый тянул одеяло на себя и было им не до воспитания нас, у них войны происходили.
И мне от этого легче, тк не во мне дело было.


_____________
user posted image
Катрин
Только увидела названи темы "когад" ab.gif
Улыбнуло 2.gif

_____________
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.