[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: детские заблуждения
Страницы: 1, 2
Polinn000
Всем привет ad.gif ! Я работаю по шагам. В данный момент прорабатываю 7 шаг. И возникла тема детских заблуждений. Почему-то вылезла только сейчас :-) Подскажите, где можно найти информацию об этом? Например, в себе я выкопала такие детские заблуждения, как : 1. Во всем (в частности, в том, что отец пьет и мама от этого страдает) виновата я 2. Я плохая 3. Со мной что-то не так, раз меня не любят и постоянно отвергают 4. Мне все нужно держать под контролем, или все зависит от меня 5. В моих силах переделать отца
Я понимаю, что это перекливается со списком грязного белья :-) В общем, в голове какой-то сумбур... Люди, помогите разобраться! Поделитесь своими ошибочными убеждениями относительно самих себя в детстве! И еще. Я не очень понимаю, что делать с чувством вины, идущим с детства (то есть когда я чувствовала себя виноватой за мамины слезы, когда отец напивался, или когда я чувствовала себя виноватой, если отец был злой безо всякой причины). Просто сейчас это проявляется в том, что я беру ответственность за чувства других на себя, как в детстве...
Буду ооочень рада обратной связи!
Спасибо!
Тиша
У меня получилось так:
5-й шаг, поиск "истинной природы заблуждений" - истинная природа моих заблуждений, или "корень зла", это состояние "встроенной внутренней виноватости". Из этого корня растут остальные заблуждения, в том числе и чувство вины.

_____________
девять сотый
Рядом
Polinn000
мне помогло понимание и принятие того факта, что в этой жизни не все зависит от меня. Есть вещи, которые я не только не могу изменить, но они со мной вообще никак не связаны. Мир не крутится вокруг меня.
Помогает и работает. Я ведь осознаю, что это детские заблуждения, а значит в моих силах изменить мои детские представления на взрослые. Я не могу исправить прошлое, но в моих силах изменить мои взгляды на это прошлое, чтобы по-ругому видеть настоящее. Каждый конкретный случай брала и разбирала: понимала, принимала, отпускала. Некоторые люди все это пишут на бумажку, сворачивают кораблик и отпускают или мнут, кладут перед собой и переступают. Мне достаточно просто признать. Мое воображение уже дорисовывает все остальные действия. Естественно, чтобы что-то взять, это нужно выделить из общей массы. Именно для этого мне нужна была инвентаризация моих представлений.
Разговор с собой - честный и открытый, повернувшись к себе лицом.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Киса
Polinn000

у меня такая схема:

детская травма - ее непроживание здоровым образом - защитная реакция - формирование негативного убеждения - формирование дефекта характера

что делать:
травма - принятие ее - озвучить чувства ребенка, дать ему голос - что должны были сказать взрослые/голос любящего родителя - позитивное убеждение

и работа с дефектами характера - прошу Бога избавить меня от недостатка и заменить его достоинством



Polinn000
Спасибо за ответы! Тиша, скажи, пожалуйста, кто тебе помог определить корень зла? Например, я в 5 шаге прорабатывала свои недостатки. А как определить корень всего этого?
Киса, а откуда эта схема? Из какого-то шага?
Тиша
Polinn000
Извини, я не вполне понимаю, что значит "прорабвтывать недостатки". Я не занимался программой по вопросникам. Вопросники помогали мне в другом - выделить конкретную проблему из общей массы, покрутить ее, прикинуть, что она значит для меня, где имеет место быть в моей жизни, и как проявляется.
У меня есть набор качеств, которые проявляются в жизни, но эти качества "разбалансированы".
Занимался я по примерно такой схеме - "ситуация в жизни - что я сделал - какое мое качество сработало - какой результат получил". Схема не мной придумана, поэтому подробнее сложно обьяснить.
Так разбирал те события, которые смог вспомнить. Как позитивные, так и негативные.
Вот и получил в процессе результат, который оказался неожиданным для меня.

_____________
девять сотый
Polinn000
Тиша, а с кем ты занимался? Может, посоветуешь психолога и человека, который может помочь в этом разобраться? Заранее спасибо!
Тиша
Я занимался этим в малой инет-группе параллельного сообщества. Здесь, на форуме, есть участники, знакомые с этим подходом лучше, чем я. ИМХО.
Можно обратиться к ним.

_____________
девять сотый
Киса
Polinn000, схему именно в такой форме мне помог оформить спонсор.
Она включает в себя работу 4-7 шага.
А еще в одном психологическом методе есть похожее.
Polinn000
Вот поэтому мне так нужен спонсор, а он не находится ak.gif
Киса
Polinn000, а ты ищещь? обращаешься к кому-то?
Polinn000
Ищу. Здесь (на форуме в разных топиках) оставляла заявку, писала многим ЛС, но почему-то никто так и не отозвался. А он мне РЕАЛЬНО нужен. Я живу в другой стране, там нет живых групп, даже на скайп-группу попасть проблематично (из-за ужасной связи и большой разницы во времени). И поэтому мне нужен наставник :-) Ты мне можешь помочь его найти или стать им, Киса :-) ??? ad.gif
Киса
Polinn000, извини, я -нет. У меня уже есть подспонсорные. Их не может быть бесконечно много. И у меня есть пределы возможностей.
Но всегда можешь обратиться с вопросом - помогу, чем смогу.
Polinn000
может, кого-то можешь посоветовать? Я не знаю, что мне делать :-(
Киса
Polinn000, я не знаю, как советовать спонсора - это очень индивидуально.

А как ты представляешь общение со спонсором, если у тебя плохая связь? По переписке? Я так общаюсь с ребятами, но не могу считать себя спонсором. У когото может получается, у меня нет. Но я переписываюсь, общаюсь в скайпе. Все же лично мне нужно хоть раз увидеть человека или услышать голос, почувствовать его. И я очень благодарна одной омей подспонсорной, что она сделал сама шаг в мою сторону - мы познакомились в реале. И Это здорово.
Я вовсе не исключаю, что только виртуальное спонсорство возможно, но я так не умею.

Пожалуйста, не отчаивайся! Помощь придет, так или иначе. Я верю.
Здесь расположена полная версия этой страницы.