[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Взросление, зрелость и выздоровление
Страницы: 1, 2, 3
Киса
Рядом, у Ларсена в книжке "Путь целителя" много раз встречается образ согнутого дерева. Травма делает нас такими.

Согласна с тобой. но я про то, что здоровый человек тоже взрослеет. Вообще все взрослеют. У меня в ккой-то момент взросление затормозилось. Я в свои года во многом как ребенок, а не взрослая женщина. И одна из задач моего выздоролвения - дорастить себя до положенного в данный момент возраста. А потом, я надеюсь, я буду продложать расти. Но это уже не та задача, которая сейчас стоит передо мной.
Гость_Любаша
Цитата (Рядом @ 13.02.2011 - 15:34)
выздоровели, то есть повзрослели и прекратили взросление?

взросление подразумевает - стать взрослым. То есть достичь совершеннолетия. В контексте программы ВДА я это понимаю как достижение внутреннего совершеннолетия. Ну и вообще в идеале - это когда внутренний возраст сравняется с "биологическим". И дальше человек живёт в соответствии со своим реальным возрастом. Это уже называется "зрелость". То есть когда взросление закончено, то начинается зрелость ab.gif
А то иначе получается, что вечно выздоравливающие вечно гонятся сами за собой. Как-то грустно по-моему. Я тоже не очень приветствую высказывания в стиле "всегда буду больной", "моя дисфункция всегда будет всех калечить" и т.п. А то если б было оно так, то зачем нужны все эти анонимные сообщества, программа, шаги всякие и прочее?

Кстати, в книге "Анонимные Алкоголики", написанной от имени первых АА, так прямо и говорится - "мы, выздоровевшие алкоголики". "Выздоровевшие" - причастие совершенного вида. А почитать там если "обещания 9 шага" - это ого-го! После таких обещаний пессимистичное "я навсегда останусь больной" само собой улетучивается ab.gif
Рядом
Любаша
для меня духовное взросление и духовный рост представляются как занятия пожизненные. Если я достигла зрелости - это не значит, что мне больше нечему поучиться. Я именно это имею в виду. Я учусь всю мою жизнь. Взросление - это для меня не достижение какого-то определенного возраста, это для меня сам рост. Мне ничего не мешает расти всю жизнь. Расти - это развиваться. В данном случае у меня нет ограничивающих планок. Что значит: соответствовать возрасту? Когда я слышу утверждение "В этом возрасте человек должен", я лишь понимаю, что ничего и никому человек не должен, даже в этом возрасте.
А выздоровевший алкоголик - это очень коварная штука для самого алкоголика. Ведь если у меня болит горло и у меня ангина, то не нельзя мороженого. Если горло у меня выздоровело, то мороженое мне уже можно. Я выздоровевшая от ангины. Если у меня алкоголизм и я алкоголик, то мне противопоказан алкоголь. Если я выздоровевший алкоголик, то получается, что алкоголь мне уже не противопоказан. Я ведь выздоровела и стала на равне с голодными, как говорится. В такие моменты алкоголь может доказать мне обратное. Возможно, по этой причине вторые и третьи алкоголики уже стали говорить "выздоравливающие", а не "выздоровевшие". Все субъективное ИМХО.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Любаша
И еще по поводу "стала взрослой и стала жить соответственно возрасту". Соответственно какому возрасту стала жить? Например, я подтянула свой биологический возраст до физического и стала соответствовать. Но фокус в том, что жизнь не стоит на месте - все течет и изменяется. И чтобы мне повзрослеть еще на один год, мне нужно будет повзрослеть еще на один год. Даже если я достигла зрелости, то через год я становлюсь более зрелой...Или не становлюсь, а снова застряла в каком-то определенном возрасте. Запнулась о тридцаточку и зависла - я зрелая и не кантовать. "Ни фига, - говорит мне жизнь через десять лет, - ошибаешься, детка...Тебе уже сорок, а ты все в тридцатилетнюю играешь у меня...Марш взрослеть! Рррраз-два!"

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Любаша
Цитата (Рядом @ 14.02.2011 - 13:47)
Когда я слышу утверждение "В этом возрасте человек должен", я лишь понимаю, что ничего и никому человек не должен, даже в этом возрасте.

да, не должен. Но когда например 80-летний старик ведёт себя как 13-летний подросток-бунтарь, для меня очевидно, что это незрелый человек.
Речь идёт не о долженствовании, а о задачах, которые ставит передо мной жизнь в каждом возрасте. Я могу их продинамить (просто потому что не могу решить в силу неспособности, потому как я "маленькая девочка"), а могу таки проживать и решать.

Например какое-то время назад я не могла решать задачу адекватного воспитания своих детей, потому что сама вела себя как ребёнок 3-5-10 лет даже со своими детьми (ну понятно, вела я себя так из-за внутреннего тормоза) - то есть на момент рождения у меня детей я сама была незрелой личностью. Теперь же я эту задачу могу решать и решаю. Зрелость не означает остановку. Она означает соответствие. Мы же во времени живём и наш биологический возраст неумолимо тикает да и мир вокруг меняется, поэтому новые задачи так или иначе встают.

На самом деле количество прожитых лет кое к чему обязывает. И даже относительно этого аспекта действительности может проявляться безумие. Ну то есть прожила я 50 лет, опыта вагон, а наступаю на те же грабли как в детстве - безумие налицо. Или прожила 50 лет и научилась делать выводы из прожитого - вот она и есть тут зрелость 50-летней женщины. А в 60 лет будет зрелость 60-летней женщины, если я за прожитые 10 лет переварю новый опыт.
(Ну вы все понимаете конечно, что я не о себе - мне же не 50 и не 60! мне 25 ваще, вот ab.gif 2.gif )
Рядом
Любаша
я об этом же и говорю, в общем-то - растешь ровно столько, сколько живешь. А если застрянешь и расти перестаешь, то начинает расти само по себе и там уж что вырастет, то вырастет - в ширь, вглубь, в дурь ab.gif Вот почему в ширь - раздельно, а вглубь - вместе?)
Я поняла, о чем ты пишешь. Я о том, что невозможно достичь какого-то определенного возраста и жить дальше. Сколько живешь, столько определенного возраста и достигаешь. С этим достаточно смириться и принять как факт. Принять, как то, что постоянны только перемены.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Киса
Мне приходится огромный кусок своего взросления проживать уже не в то время. Вот о чем речь, я думаю. Выше где-то писала.
Т.е. выздоровление в данном контексте - это восполенение упущенного, утраченного.
Вобще, часто замечаю непонимание из-за того, какое значение в слова вкладываем. Поговорю и проясняется, что об одном ии том же...
Но не всегда.

Зрелость, и правда, не означает конец развития. А развитие, оно не всегда - рост. Это движение, это и вширь (вместе, кстати ad.gif ), и вглубь.

Взрослеть в моем понимании - достигать зрелости.
лютик
Киса, ты на меня повлияла конкретно, ух! Я ж решила для себя не употреблять выздоровление, ни оздоровление. Наверное, развитие, формирование для меня будет точнее.
Цитата
Мне приходится огромный кусок своего взросления проживать уже не в то время.

Мне кажется, это ошибочная формулировка. Ты проживаешь в СВОЁ время. Да и что значит зрелость, внутренний ребёнок никуда не девается. Я восрпинимаю, скорее, как баланс, в идеале - гармония. Вот есть цитата из Нового Завета - "будте как дети" - на мой взгляд, чистота, непосредственность восприятия, которая была в детстве, я хочу её вернуть, я совсем-совсем не хочу её оставить за бортом.
Киса, как тебе фраза Коко Шанель:"Годы проведенные зря нужно сбрасывать со счетов". Когда Коко скончалась по документам выяснилось, что она сбросила со своих счетов порядка 10 лет. Мне нравится её подход, ну не буквально, а метафорически.
Киса
Маска, у меня есть несколько знакомых женщин, которые выглядят потрясающе, но на свои года. Т.е. я явно вижу, что женщине лет 70 (даже если бы я не знала возраст, это видно), но она потрясающе красива, внутренний свет не скрывает морщины, а делает их прекрасными.
Киса
Цитата
Мне приходится огромный кусок своего взросления проживать уже не в то время. 

Мне кажется, это ошибочная формулировка.


Яне считаю это ошибкой. Я сейчас делаю то, что должна была сделать лет 10 назад. В этом контексте долженствование не вызывает у меня отторжения. То, что я не повзрослела в положенное время - моя беда, но не вина. Была. Сейчас это стало моей ответственностью, поскольку я уже в курсе, что происходит ab.gif
Я говорю не о темпах выздоровления, а о том, что на мое развитие повлияла семейная система, затормозила его.
Киса
Маска, знаешь, мне порой не очень приятно, когда меня называют девушкой. Хочется выглядеть хорошо, но не до такой же степени ab.gif
Рядом
Киса
в данном контексте рост - это динамика все-таки. Как положительная и отрицательная.
Маска
Замечала по себе как? Пыталась найти в толпе и не нашла?
Я именно об этом. )) Если что-то замечала, значит что-то в голову приходило.
На мой взгляд, когда я начинаю себе доказывать, что я здорова, я одной ногой в ловушке болезни. Потому я ничего себе не доказываю. Я приняла факт и перестала себе доказывать свою нормальность. Я просто учусь жить, не морочась на тему: удастся мне излечиться или не удастся. Меня лично устраивает взросление всю жизнь, выздоровление всю жизнь, расти всю жизнь, развиваться всю жизнь. Я не хочу останавливаться. Мне нравится выздоравливать. По этой причине я смирилась с постоянством данного процесса. Если кому-то легче двигаться по жизни с мыслью о том, что он выздоровел - это здорово, потому что все хорошо, с чем легче и что нравится.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Любаша
Цитата (Маска @ 14.02.2011 - 15:10)
Мне один очень серьезный специалист в области души как-то сказал, что очень внимательно относится к людям, которые выглядят значительно моложе своих лет.

мне тоже кажется, что это не особо хорошо. В 24 года мне давали 13-14 лет. Ну и потом - намного меньше, чем было, при том, что я никаких особых косметических усилий не прилагала. Мне кажется, это инфантильность (внутренний возраст) у меня на лице отображалась.
А в программе есть возможность прожить этот упущенный возраст и дать себе то, что не было получено в этом возрасте в прошлом. Кстати это тоже видно (внутреннее взросление). Люди меняются даже внешне очень сильно.
Рядом
Любаша
даже не кажется, а так оно и есть. В физиогномике этому моменту посвящен целый раздел: именно возрастные складки, заломчики и морщинки являются признаками становления и интеллекта, а их отсутствие - признаками отсутствия такового. Потому гладкий лоб младенца, как чистый лист, не вызывает вопросов, а вот гладкий лоб дедушки вызывает и вопросы и восклицания))
Даже морщинки вдоль и поперек говорят о том, что человек любит делать больше: задумываться или удивляться)))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Цитата (Любаша @ 14.02.2011 - 12:28)
Люди меняются даже внешне очень сильно.

Чаще меняются, но реже - стареют)) Это уж точно.
Взрослеть - не значит стареть:) Хотя именно боясь старости многие люди (в особенности женщины) боятся взрослеть. Ох уж эти тетеньки-девочки))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Здесь расположена полная версия этой страницы.