[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Контроль
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 15 февраля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Контроль

Иногда мрачные дни пугают нас. Это дни, когда старые чувства возвращаются назад, овладевая нами. Мы можем чувствовать себя одинокими, испуганными, смущёнными, неспособными позаботиться о себе.
Когда это случается, нам тяжело доверять себе, другим, трудно поверить во что-то хорошее в жизни и в добрые намерения нашей Высшей Силы. Кажется, что проблемы переполняют нас. Прошлое кажется лишённым смысла, будущее - неясным. Мы утверждаемся в мысли, что то, что мы хотим в жизни, никогда не произойдёт.
В такие моменты мы можем придти к убеждению, что ключ от нашего счастья находится в руках людей и событий вне нас. Тогда мы можем стараться контролировать людей и события, чтобы скрыть нашу боль. Когда эти "созависимые сумасшедшие" возрождаются в нас, другие начинают негативно реагировать на наш контроль.
Когда мы находимся во взбешённом состоянии в поисках счастья вне нас самих, в ожидании, что другие должны дать нам мир и стабильность, нам необходимо помнить: даже если бы нам удалось контролировать события и людей, даже если бы мы получили то, в чём нуждаемся, всё равно мы бы остались теми, кто есть, с нашими беспорядочными эмоциями.
Люди и события не остановят нашу боль и не вылечат нас. В выздоровлении мы понимаем, что это - наша работа, и мы можем её выполнять, используя наши источники: себя, нашу Высшую Силу, поддержку нашей группы и нашу программу выздоровления.
Часто, когда мы становимся спокойными, доверяющими и принимающими, то то, что мы хотим, приходит к нам лёгким и естественным путём. Солнце снова начинает светить. Разве это не забавно, и разве это не правда, что мы действительно начинаем меняться?

Я могу отпустить события и людей и не контролировать сегодняшний день. Я могу заниматься своими чувствами. Я могу стать умиротворённой. Я могу быть спокойной. Я могу снова встать на рельсы жизни и найти настоящий ключ к счастью - внутри себя. Я буду помнить, что мрачный день - только и есть всего лишь один мрачный день.

_____________
Я обязан не преуспевать, а жить созвучно свету во мне
ariadna
Привет всем.
Когда меня накрывает чувство тоски,одиночества и печали, очень тяжело не впадать в жертву и не обвинять всех окружающих в своём плохом настроении.Постоянно пытаюсь переложить ответственность за свои чувства на других людей и обстоятельства.Если меня охватывает чувство тоски и брошенности,я начинаю обвинять в этом своего молодого человека:мало уделяет внимания,не поздравляет с важными для меня датами.И в результате я начинаю злиться из-за того,что его поведение не соответствует моим ожиданиям.
сибирячка
Все, что написано - верно. Умом я это понимаю. Но так непросто осознать это и перестать контролировать, если этим занимался всю жизнь. Перестать обвинять других людей в своих несчастьях. Счастье поискать в себе. Только молитва помогает.
Лакшми
Привет. Мне сейчас очень одиноко. Я чувствую себя в полной изоляции, т к уже несколько дней пребываю в "детстве", в котором не было места для моей личности, я выполняла роль отбивной груши. Очень больно, хочется кричать и быть услышанной. Даже на работу не хожу, потому что "рана кровоточит." Всё как в детстве, ощущение покинутости и без участие кого либо в моих страданиях. Мне плохо ak.gif . О контроле думаю, но сил на это нет. Только свернуться калачиком и молиться, уснуть и без снов долго проспать, это моё желание.
Спасибо, что выслушали
Наташа
Всем привет, это Наташа, взрослая дочь алкоголика.
После довольно долгого периода эмоциональной открытости и единения с людьми у меня наступила изоляция. И я чувствую, как начинаю отодвигаться от других, ухожу в себя, и внутри начинается окостенение, защита. Я опять тихо говорю себе, что у близких есть своя жизнь, им не до меня, значит, я тоже должна справляться со своей жизнью, ведь я взрослая, а не ребенок. От этого мои чувства "уходят в подполье", их место занимает трудоголизм, перестаю себя слышать и понимать, радоваться жизни. Включается контроль над собой, страхи, стыд за себя, недоверие к другим...
Молюсь, чтобы ВС показала мне, как я могу оставаться с собой, не впадая в выживание, когда мои близкие могут уделять мне меньше внимания...

Спасибо, что выслушали.

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Здесь расположена полная версия этой страницы.