[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мои больные точки
Страницы: 1, 2
Валери
Всем привет,у меня на днях был такой случай что после разговора с другом началась депрессия.Я нашла в нашем с ней разговоре пусковые фразы произнесённые ею:Бог может теб исцелить,а может и нет;у тебя нет детей,в чём дело;её рассказ о встрече с психически больным человек по моему мнению,она рассказала что он её чуть не изнасиловал,а Бог по своей милости её спас.
Хочу спросить совета,может мне попросить человека в разговоре со мной не затрагивать эти темы?у меня сомнения потому что она гораздо старше меня,как ей коректно об этом сказать?Человек не из программы.

Для меня это было очень странно:она рассказала что ехала поздно одна с работы, в юбке....,что разговорилась с незнакомым мужчиной в электричке,потом оказалось что они живут рядом,он её пошёл провожать и она его ещё за руку держала чтобы не упасть,была зима,очень скользко,потом он её завёл в подьезд и чуть не изнасиловал!Я после рассказа была в шоке взросласлая женщина действовала как ребёнок, и она ещё очень идивилась что он начал к ней присталать,а зачем одевать юбку если ты знаешь, что будешь поздно возвращаться,зачем брать под руку незнакомого мужчину...я в шоке,она бы ещё себя бы предложила 2.gif и ещё, после этого сказала ,что он нормальный shok1.gif когда я заявила что по судя по её рассказу человек болен,она была шокирована)))Я просто удивлена у неё что вообще головы нет на месте shok1.gif

_____________
user posted image
Гость_Любаша
да. Бывает такое. По-моему это происходит, когда важные ценности сильно не совпадают. С некоторыми друзьями мне взаимно удаётся избегать подобных "больных точек". А с некоторыми приходится отдаляться на необходимую дистанцию.

А вот насчёт депрессии после общения - бывало такое. После анализа оказывалось, что у меня в процессе разговора включалось сильное чувство вины в ответ на некоторые высказывания человека. И переходило в депрю (типа "я источник всякого зла"). Когда я стала видеть механизм, стало очевидно, что чувство вины неадекватно (оно было не за реальные мои косяки, а типа как ответственность за косяки и состояние другого человека). И как-то стало легко избегать таких ловушек и перестало такое со мной происходить.
Валери
Любаша,у меня такое ощущение что мне со всеми нужно держать дистанцию,может у меня как новичка ещё много "больных точек"......


_____________
user posted image
Рядом
Валери
а я любой болевой сигнал использую себе во благо. Если отдалось, значит где-то болит. И начинаю выяснять: где болит и что болит.
Вот зубы когда не выносят холодное и горячее - знакомая ситуация?
Можно перейти в режим "теплое" и отслеживать поступающую в меня еду. А можно задуматься,почему зубы стали реагировать на смену температур и залечить кариес.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Валери
Рядом,я теб понимаю,но я только в начале выздоравления и если каждому разрешать играть на своих болевых точках,то это плохо скажется на моем здоровье))))
причины я осознала,она просто затронула мои проблемные места:рождение ребёнка,здоровье,да ещё негативчик свой слила,мне его тяжело сейчас слушать,много своих нерешённых проблем. ak.gif


_____________
user posted image
Рядом
Валери
зато получен опыт,правда же?
Теперь ты знаешь, что при общении именно с этим человеком, нужно отстраниться заранее, а информацию фильтровать и пропускать в себя дозированно.
Это кто ревет?
Ты ревешь или я реву? (Карлсон) ak.gif

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Валери
Я очень раньше не любила подобные истории, вообще негативную информацию, даже новости не смотрела, чтобы не набраться плохого и на негативную волну не попасть.
Пока не признала, что мир не безопасен. Безопасность это иллюзия. И хуже всего то, что иллюзии необходимости создания безопасности подчинено все наше мироустройство. Я училась защищаться, закрываться, отгораживаться от всего, что может меня обидеть, травмировать, напугать, потому что считала, что существует возможность безопасности и я могу это контролировать. На это уходили все мои силы.
А когда признала бессилие, со временем откуда-то появилось признание, что быть в безопасности невозможно. И не для кого невозможно. Потому что этим миром управляю не я, а Бог. И у него есть свой план относительно мира и меня в нем. И дело не в построении безопасности, а в умении находить выходы и выбирать лучшее. То есть учиться справляться с трудностями и неприятностями, поскольку они есть, и оградить себя от уколов и боли невозможно.
Меня как-то коллега горестно, почти риторически вопросила по поводу какой-то очередной фигни "Ну что такое не везет и как с ним бороться??!!"
На что я ей полушутя ответила "Это ситуации данные нам для личностного роста!" 2.gif У нее какое-то время на лице отражалась попытка перевода, потом оценивания доли шутки, потом она посмотрела на меня с сочувствием и пошла искать уши более "здоровые", чтобы комфортно пожаловаться ab.gif
А я приняв, что проблемы это повод исцелить себя, стала себя чувствовать более комфортно в мире, в котором правит ВС. И информацию, которая раньше вызывала у меня страх или недоумение я научилась воспринимать как послание от ВС, которое можно толковать как угодно, главное, что из любой поступающей инфы я могу взять что-то полезное для себя. И оставить все остальное.
Блин, не люблю читать длинные посты, но что-то короче не получилось ab.gif
Валери
Рядом,как говорил Малыш:Это я реву!
А Карлосон:А ты не реви!
Не буду реветь)))) friends.gif

_____________
user posted image
Валери
Цитата (Скрипка @ 15.02.2011 - 15:36)
Валери
На что я ей полушутя ответила "Это ситуации данные нам для личностного роста!" 2.gif У нее какое-то время на лице отражалась попытка перевода, потом оценивания доли шутки, потом она посмотрела на меня с сочувствием и пошла искать уши более "здоровые", чтобы комфортно пожаловаться ab.gif

Скрипка,да уж, надоедают эти любители садиться на уши)))) Моя проблема в том,что я Богу то тоже недоверяю....... shok1.gif

_____________
user posted image
Гость_Любаша
Цитата (Валери @ 15.02.2011 - 16:24)
может у меня как новичка ещё много "больных точек"......

Валери
ну да. У меня в начале выздоровления столько всего болезненного вылезало, казалось, что я состою из одной сплошной раны. Раньше-то это всё подавлялось, отрицалось, обезболивалось.
Поэтому наверное рекомендуется в начале выздоровления больше бывать на группах (что я и делала - по 3-4 раза в неделю ездила на все возможные для моих проблем группы).
Это как больной во время операции. На операционном столе или после операции ведь не пьют кофе с друзьями и не ведут разговоры за жизнь ab.gif
Если у тебя именно такой случай - "больные точки" полезли, потому что ты отпустила контроль над ними - то разумно быть в это время к себе бережной и не требовать от себя "вести себя как обычно". Это временно. Когда травмы души исцелятся, появится эмоциональная стабильность и способность спокойно общаться с людьми
Гость_Скрипка
Цитата (Валери @ 15.02.2011 - 15:55)
Моя проблема в том,что я Богу то тоже недоверяю.......

Валери
Дак это Вторым шагом лечится. Я с ним долго билась.
Мне знаешь, вообще работа по Шагам кажется, как пытаться выйти в море или в океан (я не пробовала, но там думаю прибой еще длиннее))) и надо сначала какое-то время побороться с прибоем. Я туда, меня обратно, я еще усилия, меня волной на берег, я где-то успела чуть дальше проскочить, меня уже меньше выбросило и т.д. вот так посражаешься какое-то время, а потом раз! и тишь и гладь и Божья благодать океана...
Ну, до начала следующего Шага, разумеется ab.gif
Главное, чтобы продолжать туда стремиться попасть
Рядом
Скрипка
хорошее сравнение с океаном. Я сегодня тоже вспомнила про движение по воде и про волны, надвигающиеся на встречу.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Валери
Скрипка,у меня по поводу Бога мысль,что он ко мне несправедлив,я считаю мог бы мне лучше и больше помогать!
Конечно притензии в отношении Бога это глупость,но что есть внутри,то есть,пока так!Говорить что доверяю ему не могу,это ложь,а врать себе только своё выздоравление отодвигать дальше и дельше,это как шаг назад, в болезнь.


_____________
user posted image
Гость_Скрипка
Валери
Бог с тобой, никакого насилия над собой, это бессмысленно, как любое насилие в принципе. Я о том, что если ты хочешь прийти к вере (к убеждению), то ты как бы имеешь это в виду и живешь себе с этим, вот и все. А какими путями ты в итоге придешь, то ВС лучше знает какими тебя проще привести. ab.gif
Валери
Скрипка,самое интересное,что я ведь "официально" верующая,каждое воскресенье,почти каждое, в церковь хожу,а вот доверия нет,пока нет!Я верю что он есть,но довериться не могу,были моменты когда я просто умоляла о помощи, а он молчал........в эти моменты было очень страшно!Хотя и Иисус на кресте думал,что Отец его оставил,но это не так!Так что я не одна такая! 2.gif


_____________
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.