[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Воспитание своего "внутреннего ребёнка"
Страницы: 1, 2
Гость_Любаша
Цитата (Сказка @ 21.02.2011 - 18:57)
Мне сейчас кажется, что воспитывать своего внутреннего ребенка не нужно... Этим уже занимались до нас родители, учителя.

я тоже не очень согласна с этим. Я банально доделывала относительно себя то, что было в моём детстве не сделано взрослыми. Например объясняла сама себе - на что я имею право, какие меры безопасности необходимо соблюдать, утешала, подбадривала.

Многие травмы детства, боль от которых сохранялась и не давала мне покоя, я не просто вспомнила, я ещё дала своему "внутреннему ребёнку" возможность высказаться (прокричать, выразить боль, гнев, протест, страх, боль), если это было запрещено и не сделано в прошлом. Дала ему голос то есть. И утешение в каждой такой ситуации. В детстве я не имела возможность выразить свои чувства и получить защиту и поддержку - это привело к тому, что мой "внутренний ребёнок" застрял, как бы заморозился в тех травмирующих ситуациях.
А уж про исправление своих негативных установок, полученных в детстве, я здесь подробно писать не буду - эта моя деятельность до сих пор является одним из мощнейших средств собственного воспитания.

В результате эти самые травмы исцелились, боль прошла. А ведь в течение многих лет после совершеннолетия для меня само слово "детство" было источником боли.
Гость_Скрипка
Когда-то одни препод обратил внимание на слово "воспитание", откуда взялось. Интересная версия, мне запомнилась)) В русском языке "вос-питание", в украинском "ви-хование" (орфография русифицирована))) Ховати - прятать. То бишь, у русских предков были проблемы с пропитанием, и сохранить ребенка означало его накормить, или погибнет с голоду. А украинские предки страдали от набегов и войнушек, а с едой был порядок, и основа выживания ребенка была спрятать его получше. )) В общем, что там, что там все что ни делалось в отношении ребенка в этом плане основывалось на страхе - то ли с голоду погибнет, то ли украдут и убьют. Не знаю, насколько правомочно в историческом и лингвистическом плане его эта история, я не проверяла. Я к тому, что если пытаться обозначить организацию развития и взросления ребенка, мне больше нравится слово "выращивание" ab.gif
Гость_Любаша
Цитата (Скрипка @ 24.02.2011 - 22:47)
"выращивание"

как-то на ботанику смахивает ab.gif
Хотя если дети - это цветы жизни, то вполне даже
Гость_Скрипка
Любаша
Ну, да ab.gif создать условия для цветения и поливать любовной водой )))
Киса
"Любовная вода" это что? ab.gif
Гость_Скрипка
Киса
Это шутка ab.gif
В которой остальное правда ab.gif
Рядом
Скрипка
ага. поливать, подпитывать, пропалывать, взрыхливать, выдергивать сорняки...Иначе ничего не вырастет...))
Хорошая версия. Для меня тоже важно ребенка сохранить.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Здесь расположена полная версия этой страницы.