[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Внутренний ребенок, Взрослый ребенок
Страницы: 1, 2
sergei
Походил по форуму, почитал литературу и решил еще раз разобраться для себя в этих понятиях. Так как это последние события заставляют обратить на это внимание.
Я всегда относился к этому как словам "синонимам" то есть для меня это как удобство в подборе предложений. Ну например я говорю что я взрослый ребенок и например говорю что строю отношения со своим ребенок, то есть просто для удобство слово оборота. Но что Взрослый Ребенок и Внутренний ребенок всегда носило одну проблематику это приобретенный опыт дисфункций в детстве.

А кто как еще думает.
Ксо
sergei
посмотри тут
Я в журнале тему создавала, там много мнений.

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
sergei
спасибо за ссылку, а со словарикам мне идея понравилась, но только не создавать а перевести, а если нет такого словарика или глоссарий, то оставить каждому право интерпретировать понятие так как он считает правильным для себя.
Ксо
sergei
Мне интересно - что ты для себя понял про понятия Взрослый ребенок и Внутренний Ребенок?

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
sergei
без изменений
Киса
Кстати, в брошюре "Программные материалы" словосочетание "взрослые дети" имеет два значения.
взрослый ребенок алкоголика (строчными буквами) - это просто определение - дети, которые выросли там-то, т.е. ребенок алкоголика, который стал взрослым.
и есть Взрослый ребенок (с заглавной буквы) - уже Програмное понятие, термин, обозначающий проблему.
У меня самой возник вопрос,когда я увидела текст, почему где-то с со строчной буквы, а где-то с прописной. Переводчик объяснил разницу.
Киса
Попробую для себя подвести итог.

Я - взрослый ребенок из дисфункциональной семьи. Т.е. я уже вполне такая взрослая дама в настоящий момент, выросшая в определенной семейной системе.
У меня проблема, я - Взрослый Ребенок. Взрослая дама с багажом Грязного Белья. Т.е. во мне сформировались такие черты характера, которые условно понятны у ребенка, но у взрослого человека их наличие вызывает серьезные проблемы в жизни. (Условно потому, что эти черты, паттерны прошли определнный путь от защитных реакций ребенка, способов выживания до таких уже заматерелых дефктов характера).

Внутренний ребенок - это субличность, часть моей личности. Она изначально существует во мне и всегда будет существовать. Это средоточие моих талантов, данных, особенностей - физических, душевных, эмоциональных - врожденных, данных Богом, как угодно.
sergei
Киса
А почему ты это называешь внутреннем ребенком
Гость_Скрипка
sergei
Мне описание Кисы близко и я с ним согласна. Внутренний ребенок это радость легкость, игривость, творчество, то начало из которого я должна была бы стать той, кем я задумана и реализовать заложенное во мне, набравшись к определенному возрасту необходимых знаний и опыта.
Взрослый Ребенок само по себе словосочетание нонсенс и скорее призвано именно указывать на проблему, на искаженную структуру, и источник искажения - последствия семейной дисфункциональности. Причем структура состоит из внешне и паспортно взрослого человека с эмоционально незрелой детской психикой и детскими способами реагирования. Такой себе мальчик с нарисованными на детском личике усами, в шляпе, темных очках и длинном плаще, чтобы скрыть под ним ходули для имитации большого роста ))
Всплыло откуда-то из детских книжек что ли, картинка ab.gif
Киса
sergei, что это?
sergei
Киса
описание внутреннего ребенка
Киса
sergei, извини, я снова не поняла вопрос.
Это мое понимание, что такое Внутренний Ребенок.
Только что еще раз прочитала выдержки из КК у Ксо в журнале. Совпадает ab.gif
Киса
Цитата
Внутренний ребенок это радость легкость, игривость, творчество,

Не только, в моем понимании. Это еще и эгоцентризм, например. Но это я скорее в психологию ухожу. В КК речь действительно идет все больше о талантах. Ну всн всяком случае то, что я читала.
sergei
понял
Киса
sergei, хорошо, что хоть ты понял... а я так и не поняла, что ты хотел узнать у меня ....
Здесь расположена полная версия этой страницы.