[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Стать самому себе любящим родителем
Страницы: 1, 2
sergei
Это тема для того что бы обратиться за опытом или получить его. В плане того как кто реализует решение нашей программы. Конкретный опыт Я верю в это решение и хочу набираться опыта и отдавать свой.

Я вообще часто ловлю себя на мысли а КАК ДОЛЖЕН ВЕСТИ СЕБЯ ЛЮБЯЩИЙ РОДИТЕЛЬ.

sergei
Я вижу что меня любят и ценят. Но мой взрослый ребенок не может принимать это. И я не знаю что должен делать в этот момент любящий родитель.
Киса
М

Сдается мне, что это тема не совсем для "Начала выздоровления", а для "Работы по программе". Переедем ab.gif
Киса
ЛР безусловно принимает ребенка. Дает ему возможнотть выразить свои чувтсва. Заботится о нем. Говорит ему ободряющие, позитивные слова.

Конкретно, что я делала и еще собираюсь делать - работать с установками. Письменно. Где-тоя уже давала схему, поищу.
Взрослого ребенка в этот момент вообще не надо слушать. Просто задвинуть нафиг, потому что у него в башке крутятся негативные установки.

Мне этот процесс дается очень трудно. Легче, когда кто-то рядом, например спонсор.
Mirta
Я стараюсь утешить, когда взрослый ребенок страдает. А если он (взрослый ребенок) не утешается, а злится, и проявляет агрессию - мне лучше замолчать, прекратить общение и подумать о себе.
Дать ему позлиться, побыть в этом.
Для меня тут много общего с реальным родительством...у меня не всегда получается вести себя, как любящий родитель, с моими взрослыми детьми, и они далеко не всегда принимают мою любовь...часто приходится таким образом отступать.
А ты как хотел бы, чтобы твои родители вели себя с тобой?

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Киса
Цитата
ЛР безусловно принимает ребенка.

Дополню - Внутреннего Ребенка.
sergei
Киса
на схему очень интересно было бы посмотреть.

И прочитал у тебя это

Взрослого ребенка в этот момент вообще не надо слушать. Просто задвинуть нафиг, потому что у него в башке крутятся негативные установки.

а ты любишь своего взрослого ребенка? и как ты к нему относишься? а может бы ты хотело что этого ребенка вообще не было?

Mirta
И если ты имеешь виду живых родителей то я бы придпочел что бы они вообще не трогали меня. А как должен вести себя Любящий родитель, я не знаю правда не знаю, побывал представить и ноль
Киса
Цитата
а ты любишь своего взрослого ребенка? и как ты к нему относишься? а может бы ты хотело что этого ребенка вообще не было?


О каком именно ребенке идет речь?

sergei, мы уже это где-то в темах обсуждали.
Взрослый ребенок в данном контексте - это проблема, "диагноз".
Можно, наверно, любить диагноз, но я не знаю, как это.

Я писала о том, что и в Програмной литературе разводятся два понятия -
Взрослый Ребенок и взрослый ребенок.
Я сейчас - взрослый ребенок, выросший в дсф.семье.
И у меня проблемы Взрослого Ребенка - см. СГБ.

Когда я работаю с установками, я обращаюсь к Внутреннему Ребенку как Любящий Родитель.
Схема где-то есть, попробую восстановить, может что-то новенькое даже всплывет ab.gif

травма
непрожитые/задвинутые чувства
послания/установки
дать выговориться Внутреннему Р., сделать то, что не сделали в свое время родители/значимые взрослые (вот это работа ЛР)
сформировать позитивную установку (вот в этот момент Взрослого Р. лучше не слушать, он мне мешает, но на основе негативной установки, которая в нем живет, создается позиивная)
Гость_Любаша
Всем привет!
А у нас оказывается есть ещё аж две темы с точно таким же названием. Востребованный вопрос стал быть ab.gif

Я кое-что о своём опыте писала тут, не хочется копипастить лишний раз.
А вторая тема - тут
Ксо
Цитата
КАК ДОЛЖЕН ВЕСТИ СЕБЯ ЛЮБЯЩИЙ РОДИТЕЛЬ

Я не смогу рассказать как ведет себя Любящий Родитель по отношению к Взрослому Ребенку, потому что в моем опыте у них нет отношений. Согласна с
Кисой в определениях.
Что касается того, как вообще появлялся мой Любящий Родитель, могу поделиться опытом. Чтобы Он появился, сначала нужно было найти Внутреннего Ребенка.
Сначала я вообще не видела своего Внутреннего Ребенка и не понимала что это такое.Потом, на приеме у психотерапевта, гуляя в подсознании я увидела маленькую девочку лет трех. Через пару лет на приеме уже у другого психотерапевта, когда психолог общалась со мной с позиции Любящего Родителя, вдруг произошло большое событие - я ощутила внутри меня некую личность, реального маленького Ребенка, он смотрел на мир через мои глаза и ему моё тело было очень велико. Это огромное для меня переживание, изменяющее вообще всё - я узнала своего Внутреннего Ребенка и он вышел на поверхность, перестал прятаться, доверился мне.
Чуть позже, на семинаре по травмам детства я увидела очень много картинок и услышала очень много похожих историй - Внутренний Ребенок прятался У ВСЕХ. И за неделю семинара почти у всех он вышел из тюрьмы. И для всех 34 человек это было огромное событие знакомства с самим собой настоящим. Было только два человека, с кем это не случилось, кто не познакомился со своим Внутренним Ребенком. Один из них, мой анонимный брат, потом ездил на интенсивную терапию и всё-таки обрел своего Внутреннего Мальчика.
Так вот. Я про что.
Только когда я реально нашла в себе Внутреннего Ребенка, я поняла, что такое стать самому себе Любящим Родителем.
Для меня это - активное взаимодействие со своей внутренней субличностью, которая чувствует, творит, восхищается миром, любит людей и полностью принимает Бога.
Как только я становлюсь Критикующей Мамочкой или Тревожной Мамочкой, Внутренний Ребенок тут же исчезает, прячется, как вот сегодня со мной произошло. И тогда моя связь с Богом обрывается. Я не знаю, кому я молюсь. Тогда рулит Критикующий или, как Любаша назвала, вероятно - Любящий со знаком минус.
Мой Любящий Родитель ещё и Защищающий.
Он позволяет иметь все чувства, он всегда поддерживает и НИКОГДА не ругает и не заставляет.
Пример: увидев, как я сливаюсь с чувствами других и как мне становиться от этого плохо(мой Внутренний Ребенок) я тут же схватила себя в охапку (в прямом смысле слова - обняла сама себя), укачала, говорила себе вслух самые добрые и утешающие слова, напоила сама себя чаем с медом и приготовила ванну.
Т.е. моё взаимодействие Внутреннего Ребенка и Любящего Родителя - оно реальное, оно вербальное - я разговариваю сама с собой вслух в такие моменты, поддерживаю и успокаиваю, обнимаю, глажу.
И я искренне люблю ту маленькую трехлетнюю девочку, которая настоящая моя часть, не замутненная травмами и болью.
Я уверенна, что именно она - моя душа и моя здоровая основа, оперевшись на которую я и могу начать выздоровление.
Да, у меня нет опыта быть Любящим Родителем, я стараюсь брать из своего детства те обращения моей мамы, которые я могу использовать и я создаю Любящего Родителя почти с нуля.
Когда я не могу дать поддержки своему Внутреннему Ребенку, я так ему и говорю - я не знаю что делать, я растеряна, я хочу, чтобы ты знал, что я люблю тебя так, как я могу и я хочу научиться делать это ещё лучше, но пока просто не умею. Но я с тобой и ВС с тобой. Я теперь никогда тебя не брошу. Я постараюсь. Я хочу научиться.
И мне становиться легко и спокойно. И тогда мне опять видно как прекрасен мир, какие вокруг все люди хорошие.



_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Рядом
Мои в последнее время друг другу помогают и меняются оба. Иногда родителю есть чему у ребенка поучиться. Так друг у друга и учатся внутри меня. А я учусь у них. А когда кто-то из них начинает гордиться, я им подсовываю смирение - верное средство.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ксо
Цитата (sergei @ 1.03.2011 - 13:46)
Ксо
испуг, шок, тревога, опасение.

Отчего? ab.gif

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
sergei
лишнее
Ксо
Вот ещё раз убеждаюсь, что программа ВДА слишком психологизирована. Очень много всего из психологии. И точно вижу, как люди, пришедшие из параллельных, совсем "духовных" программ плохо понимают тот язык, на котором говорят многие психологизированные ВДА-шки. 2.gif
Без обид, это просто моё мнение.
Тема субличностей очень ярко используется в психолгии. В гештальте точно, может, ещё где-то.


_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Гость_Любаша
У меня в журнале ещё есть тема в эту тему - вот тут

А недавно я делала самодельный украшенный фотоальбом для своей дочери - с красивым оформлением фоток плюс ещё к каждому развороту прикрепляла коротенькое послание ей от себя. И пришло в голову сделать себе так же. Ну у меня есть фотоальбом с моими детсткими фотками, который делала моя мама. Я просто там доукрашиваю странички и придумываю, что б такое любящее коротенько написать той девочке.

Ещё я когда с травмами детства работала, я стала давать голос своему внутреннему ребёнку. Ну то есть спрашивала себя, чтО тогда в той травматичной ситуации я-ребёнок хотела сказать, крикнуть, сделать, кого позвать, но не смогла (не дали, подавили, запретили). И всё это писала. Если надо, то оч большими буквами, с десятью восклицат. знаками, разным цветом.

Но вообще давать голос внутреннему ребёнку не обязательно только в прошлых травмах. Недавно я была в магазине "умные игрушки" (занесло случайно) и дала голос "внутреннему ребёнку". То есть ходила, смотрела, брала игрушки и восхищалась от души - "О! какой классный пупс! Хочу!", "Вау! Смотри какие зайцы! Хочу", "Какая погремушка! Хочу!"
Я тогда почуствовала такой прилив позитива, энергии. Не знаю, почему мне захотелось на эти игрушки накинуться. Может в детстве не хватало такого скопления игрушек, которые можно взять потрогать
Здесь расположена полная версия этой страницы.