[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ох уж эти сравнения!
Страницы: 1, 2, 3, 4
Катрин
Цитата
Ну, бывало, в первом классе, помню, когда мама говорила: "Как ты неаккуратно и небрежно прописи пишешь, всё размазано. А у одноклассницы Оли вон, как красиво и чисто

Ленайна, ох моя мамушка любила мои оценки с оценками отличницы сравнивать. Я такую уязвленность чувствовала и нелюбимой.. И с радостью маме рассказывала, когда эта девочка ошибалась. Мол а я не ошиблась и тд. Прям смаковала ее эту ошибку. И мне так хотелось, чтоб мама МЕНЯ похвалила.


_____________
user posted image
Катрин
Цитата
Мне показалось, что вероятный ответ на вопрос почему лежит в истории твоего взросления, что возможны ситуации, когда значимые взрослые люди сравнивали тебя с какими-то другими девочками и не в твою пользу.


Сейчас только вылезло, что мама то моя никогда не сравнивала меня с другими в МОЮ ПОЛЬЗУ.
Всегда был КТО-ТО умнее, КТО-ТО милее. А так, чтобы я была хорошая или достаточно хорошая, чтобы любить меня...я не помню pardon.gif

_____________
user posted image
Рядом
Катрин
Ггы)) А моя мама однажды стала сравнивать меня с дочкой своей подруги: "А вот у тети Оли Юленькая такая девочка....лялямуму...мумусюсю...". А я ей возьми да и скажи: "А вот у Юленьки тетя Оля на музыку с ней ходит, целует обнимает постоянно, и только хорошее о Юленьке своим подружкам рассказывает". Мама так вспыхнула сразу и вспомнила, как тетя Оля без конца звонит Юленьке с работы и спрашивает: "А ты пописала?...А ты покакала?"...И вспомнила, как Юленьку облизывает без конца и за взрослый стол усаживает...А Юленька сидит, противно открыв рот, слушает чужие разговоры"...)) Больше не сравнивала меня с Юленькой. Но по-прежнему отправляла меня с Юленькой вместе сходить в магазин, когда тете Оле надо было покурить, чтобы Юленька не видела. А Юленька была меня в два раза выше и ходить с ней в магазин для меня была большая пытка. Мы с ней были как Штепсель с Тарапунькой. Но чего не сделаешь ради любимой мамочки и тети Оли)) Простите за офф-топ))
Катрин, мама не сравнивала, а приводила в пример)) Чтобы послушала и стала лучше. Известная ошибка всех родителей))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Катрин
Цитата
атрин, мама не сравнивала, а приводила в пример)) Чтобы послушала и стала лучше. Известная ошибка всех родителей))

Угу, лучше. Мне после такого хотелось назло хуже быть, чтоб не зря говорила ac.gif

_____________
user posted image
Рядом
Катрин
А мне хотелось доказать не то, что я лучше, а то что какая-то там Юленька хуже)) Собственно, мама мая также и поступила, начав меня разубеждать на счет тети Оли. 2.gif

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Цитата (Рядом @ 2.03.2011 - 13:40)
Катрин, мама не сравнивала, а приводила в пример)) Чтобы послушала и стала лучше. Известная ошибка всех родителей))

У меня тут страшной силы пунктик и болевая точка. Меня мама регулярно и систематически сравнивала с другими девочками. Причем фразы строились так: "Вот бери пример с Кати Ивановой, Катя.. тра-та-та.." "Ты должна брать пример с Оли Петровой, Оля....." "Ты бы лучше брала пример с Иры Сидоровой......." Я это слышала все свое детство и достаточную часть сознательной "взрослой" жизни, до тех самых пор, пока не прочитала в умных психологических книжках о том, что так низзя. Тогда только я наконец-то вывалила все это "низзя" с подробным объяснением "почему низзя" маме в уши, ожидая ее немедленного передо мной покаяния и взятия всех "примеров" обратно. Но в ответ ясное дело услышала по типу "когда это я тебе такое говорила? тебе лишь бы с матерью ругаться, лучше бы брала...." Где-то в этом районе мама почему-то )) замолчала и больше мне примеров не приводила. Но проблему мою это не решило, разумеется. Я имела все основания воспринимать мамины слова не только как неудачный призыв мне стать лучше, я видела ее черту восхищаться другими людьми, с восторгом и искренней верой воспринимать других как лучших, идеальных и замечательных и иногда она оборачивалась ко мне, чтобы я тоже разделила ее восхищение тем какая умная Оля, послушная Вика, красивая Ира и т.д. При этом мне трудно уловить кем я вообще была для мамы? Я сталкивалась с "немыслимым" для меня отношением мам к своим чадам по принципу "мой ребенок самый лучший, по той простой причине, что он мой". Я догадывалась, что это тоже какая-то крайность, но у меня впечатление, что в моем случае мама не допускала всерьез даже мысли что я могу стать лучше. Точнее ожидала в начале, но когда несколько раз убедилась, что я лучше не становлюсь и на ее призывы брать пример не лечу сломя голову его брать, она махнула на меня рукой как на безнадежную. Я никогда не могла никаким образом получить от мамы сравнение в свою пользу хоть с деревяшкой, я подозревала благодаря этому, что наихудшее на свете существо это я. И ужаснее всего то, что мне никогда не приходило в голову возразить маме, что мама Кати обвязывает ее с головы до ног свитерками, юбочками и брючками, да такими, что весь класс пускает слюнки и общупывает каждую катину обновку.. Ну или что нибудь подобное. Хотя как мне сейчас кажется я вероятно пару раз возразила. В ответ я могла услышать, что
"я работаю и мне некогда заниматься всякой ерундой, а ты возьми и сама себе свяжи, раз ты такая умная". Ну или что-то в этом роде.
Нет у меня пока в этом вопросе никакой другой здравой точки зрения. Тупая детская обида, затмевающая все доводы разума. ac.gif
Рядом
Цитата (Скрипка @ 2.03.2011 - 16:18)
я видела ее черту восхищаться другими людьми, с восторгом и искренней верой воспринимать других как лучших, идеальных и замечательных


Читаю и вижу свою свекровь. Когда мы собираемся вместе и я начинаю рассказывать что-то про моего сына (что нарисовал, что сделал), то свекровь перебивает обычно и с таким же упоением рассказывает о детях своих знакомых. Всем, конечно же, не очень интересно слышать о детях, которых никогда не видели и не знают, но, зная, что мама легко может вильнуть настроением в другую сторону, сидят и слушают)) Ну, а про Святика так даже и повторяться не буду)) Сын тут на днях сказал бабушке: "Весь год пытался забыть Святика. Ты, пожалуйста, больше не говори, что он меня лучше, а то я думаю, что ты его больше любишь". Мама начала махать крыльями, что она не может любить никого больше внука, потому что внука она любит больше всех...Потом осеклась и переехала на другую тему: "А почему это ты пытаешься Святика забыть? Тебе ведь летом с ним играть предстоит". И я увидела, как начал сдуваться мой сынок и кукситься. "Может обойдемся без Святика?", - робко дернула я лапкой..."Ну, нет, как же я буду ходить к Свете? Без внука что ли?" (Света - это мама Святика, если что). А не ходить к Свете она не сможет, конечно. С кем же она опрокинет по стопочке летним июльским вечером. Что-то мы с мужем в замешательстве на счет летней поездки на дачу с мамой.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
О, чего вспомнила! Когда мне было года 4-5 и я не слушалась маму, она, помнится, мне говорила, что они с папой сдадут меня в детский дом, а себе возьмут вместо меня другую девочку, послушную.

Помню, как, на полном серьёзе, готовилась мысленно собирать чемодан, думала, каких кукол можно будет с собой взять...

Блин, ну это ж надо было такое брякнуть! Сейчас мама, конечно, понимает, что была неправа и стыдно ей за многое, что говорила и делала тогда. Но, видно, очень уж глубоко во мне это всё сидит...

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Ленайна
за это дело муж у меня получил однажды кулаком в бок, когда начал подобное сыну вещать, когда сын есть не хотел. Одернуть его при сыне я не могла, потому в бок дать мне было сподручней. Муж сразу съехал с разговора и уехал в какую-то другую степь. А сын запомнил, конечно. Недавно говорит: "Пап, мам, вот радуйтесь, что вам повезло, что сын у вас такой хороший. А то достался бы вам какой-нибудь хулиган". И муж, видимо вспомнив мой боковой удар ( 2.gif ) ответил: "Сынок, даже если бы ты родился у нас хулиганом, мы бы все равно тебя любили, потому что ты наш сын". Ну, не знаю, насколько эта фраза лучше предыдущей, но сын остался доволен)))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Ленайна
сын спросил однажды: "А как я у вас появился?". Папа начал хватать ртом воздух, как рыба, а потом выдал: "Шли мы как-то с мамой, шли...Видим, мальчик лежит маленький под кустиками. Ну, мы и взяли его".
Сын победно завершил: "А я ваш оказался!!!"))
Бедный папа...Когда он это объяснял, он еще не знал, что мы с сыном почитали книгу "Тысяча детских почему" и в подробностях разобрали, как и по какой причине дети появляются на свет. Подобным образом сын проверял папины знания в этой области, я так поняла.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Кстати, так как мужа мама постоянно сравнивала в детстве с хорошими мальчиками и ставила ему этих мальчиков в пример, то у мужа очень скоро пара таких мифических мальчиков и появилась, как он рассказывал. Он собирался во двор, мама спрашивала "Куда?", а он говорил, что к тому или другому другу (которых сам же выдумал специально для мамы). Для мамы он с ними занимался, читал, решал задачи. А на деле курил во дворе и занимался всем остальным, чем обычно во дворе и занимаются.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Шелест звезд
Для меня привычка сравнивать похожа на к.л. зависимость: я из деструктивной семьи и имела предрасположенность... Меня часто сравнивали... Сейчас я сравниваю, знаю, что плохо, что сама страдала от этого, но ничего не могу поделать - -прорывается.
Гость_Скрипка
Nesmeyana
Я в детстве сравнивала, даже не то чтобы, а "ставила в пример", как мама. Помню классе во втором училка куда-то свалила, а я была дежурной, и мне вменили в обязанность присматривать за дисциплиной. Нетрудно догадаться, что класс разделился на спокойных и бесиловов. И я помню пыталась утихомирить особо шумных мальчиков, приводя им в пример кого-то из сидевших тихо, занятых своим делом. Таких была человека два от силы, сейчас думаю, как я их достала тогда, бесконечными призывами "посмотрите на Васю... " ab.gif
А во взрослом виде, я когда узнала, что большинство моих нынешних проблем из-за этого "педагогического метода" выросли, мне сравнивать других как отрезало. Не то, что язык, мысль не повернется....
лютик
А я сравниваю себя реальную с собой идеальной, ну еще с героинями-героями-титанами какими-нибудь. ab.gif Ну, а чё мелочиться, а, без ложной скромности ad.gif

Для меня основная задача - наверное преобразовать я-идеальное, сначала разобраться с ней - идеальной, влекущей. Похоже, что я-идеальное во много создано мамой, при чём из самых благих побуждений. Она имела на это право, я имею в виду на своё мнение относительно меня и моего будущего. Я могу принять его к сведению, а я сама решила руководствоваться им по полной программе. Конечно, мне хотелось угодить маме, не расстраивать её.

Я хочу соединить я-идеальное с я-уникальным, и без всяких сравнений! ie.gif
Рядом
Я разбиралась со своим "Я" идеальным. Во многом идеал мой уже давно морально устарел и поистерся...Да и многие черты невесть откуда были взяты моим детским восприятием, но продолжали оставаться в идеале...По привычке, должно быть.
Про идеал.
Помню, мама однажды спросила: "А какой мужчина тебе нужен?". И я начала старательно описывать своего идеального мужчину - его черты. Мама слушала, слушала,а потом и говорит: "Ой, да тебе же с таким скучно будет!". Я представила себя рядом с тем идеалом, который описала и офанарела - точно ,скучно будет! Когда стала с собой разбираться, вдруг вспомнила этот наш с мамой разговор. И попробовала описать себя идеальную - м-да....ну и портретец....И к этому я стремилась?)))
Еще, раньше на все вопросы тестов отвечало мое "Я" идеальное. И главной задачей было ответить "правильно", чтобы получить результат, который мое "Я" идеальное удоволетворит.
Называла всегда это просто "Идеал"....лютик, спасибо за более точное определение.
Кстати, может быть, родители тоже сравнивают, чтобы ребенок достиг их представлений об идеальном ребенке. Наша бабушка (прабабушка сына моего, бабушка мужа) все время пытается утихомирить моего ребенка, чтобы он не бегал, не прыгал, не разговаривал. Я однажды подумала вдруг, что, наверное, ее бы устроило, чтобы мой сын лежал, не шевелился и молчал. Я ее спросила "А вы не испугаетесь за здоровье ребенка, если он перестанет двигаться и разговаривать? На мой взгляд, хорошо, когда ребенок живой) Бабушка задумалась...Но одергивать не перестала. Жаль,что дети не умеют задавать подобных вопросов взрослым и бывают не в состоянии их остановить.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Здесь расположена полная версия этой страницы.