[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Mанипуляция
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
МногограннаЯ
Сегодня опять попалась на удочку манипуляции. Даже не понимаю как это снова произошло.Позвонила приятельница и попросила зайти. Обещала мне пропуск на мойку машины с этого начался разговор, а закончился тем, что ей надо идти на ужин и нету с кем оставить ребёнка. Наплела мне кучу вранья и я повелась. Про пропуск одни пустые разговоры, а результата ноль. Вообщем сплошной воды манипуляция. Ещё муж с работы пришёл и на мозги начал давить, тебя используют и т.д и т.п.
У меня внутри всё бурлит от злости на саму себя. Вот опять я позволила нарушить свои границы. Противно, что позволяю так ко мне относиться. Противно от самой себя.
Я не против помочь и ребёнка посмотреть, но против когда меня хотят вокруг пальца обвести и использовать. Опять попала в систему старого поведения слово за слово и я на удочке у манипулятора.
Как избежать попадания в сети???
Рядом
Цитата (МногограннаЯ @ 6.03.2011 - 05:29)

Как избежать попадания в сети???

У меня только один способ: не возлагать на других слишком большие надежды. Больше доверять себе и своим действиям. Я к этому иду. Приходится отказываться от привычного желания быть хорошей для всех, а это для меня, как расстаться с любимым и дорогим человеком 2.gif
А инструменты одни: программа, ответы на вопросы, шаги, опыт других))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Катрин
МногограннаЯ, очнь знакомо, отозвалось.
Сначала я не могу сказать "нет", я потом чувствую использованность.

Когда меня о чем-то просят, я сразу готова сделать все, моя первая реакция - согласится.
Но выходом стала фраза "Я сейчас не могу сказать, я подумаю".
Потом, когда у меня проходит состояние"я должна угодить", я могу уже ответить самой себе на вопрос"а реально ли я хочу это сделать"?

Это фраза сейчас для меня - это клад.

_____________
user posted image
Катрин
не знаю точно, сомневаюсь немного, но мне кажется это тоже к этой теме относится.

Сегодня шла и тетечка одна сначала спросила меня, как проехать до Баляева.
Потом стала говорить, что на мне порча и тд. Гооврит, у вас же проблемы в любовных отношениях? Я ответила, что нет и почему-то засмеялась. Защита наверное. Она стала говорить, что снимает порчи, что у меня порча, это видно по моим глазам. Я могу ее снять. На что я посмотрела на нее и сказала"мне нужно подумать". Она ответила, что я пожалею еще.

А раньше бы я из-за своей вежливости или страха согласилась снять эту порчу(я в нее не верю кстати сейчас). Мол как я могу обидеть тетечку и тд.
Наверное мое"я подумаю", как-то влияет на манипуляторов.

_____________
user posted image
Рядом
Катрин
офигеть...Ты молодец, что не повелась! "Как пройти до телеграфа" - излюбленная фраза, с которой начинают все цыганки. Видимо, тетенька из той же оперы. Здорово, что ты сориентировалась! Умница просто)
Это, мне кажется, как раз по теме - ведь это и есть манипуляция чистой воды ie.gif

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Катрин
Рядом, спасибо. Я опять смущаюсь ah.gif


Цитата
Как пройти до телеграфа" - излюбленная фраза, с которой начинают все цыганки.

Если четсно, удивлена, я не знала.

Но потом я почувствовала немного использованность, ту я со всем желанием помочь стала ей рассказывать, как же ей доехать, а оказывается, ей это было не нужно dry.gif

Вспомнила, как в лкассе 6-7 в подъезде один мужчина спросил меня, как до школы доехать. Я такая вся важная, мол помогаю человеку, стала рассказывать, как же ему доехать. Долго так рассказывала, а потом бац! А он ананист!!! Я так сильно испугалась, у паника началась, я побежала, расплакалась, дома никого не было, и такая безысхоность была. И униженность и оскорбленность.

Я себя такой грязной чувствовала и использованной и беспомощной.

_____________
user posted image
Рядом
Катрин
Я выросла в центре большого города. Двор наш был проходным. Рядом консульство другой страны, потому "Не разговаривать с незнакомцами" - это не просто правило было, а правило номер один, которое накрепко вросло в мое сознание. Хоть в эти аферы не влипала, к счастью. Но, в остальном, я везде была желанным гостем)))) Познакомьтесь, я лохушка - это было мое кредо)

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Катрин
А вот еще. Я в магазине работаю. И есть такие люди, кот как-то так влияют, что я подсознательно начинаю бегать перед ними на задних лапках и обслуживать, облизывать их с ног до головы. И я головой понимаю, что ЭТОГО Я ДЕЛАТЬ НЕ ХОЧУ, но какя-то неведомая сила меня влечет им угождать. И я злюсь, но бегу к ним на помощь.

Я поделилась этим с психотерапевтом. Она мне сказала, что это чистой воды манипуляция. Во-первых она называла меня постоянно по имени, во-вторых говорила в утвердительых предложениях. И я начинала выполнять все, что ей угодно.

И психотерапевт мне посоветовала говорить: пройдите, пжса, туда, там вы можете посмотреть то-то и то-то. Короче направить их самим смотреть.

А-то я как кукла, а она-кукловод. Я помню, было много людей в магазине, но я обслуживала только ее в течении часа.

Это такое ужасное состояние. Когда голова понимает, что это какой-то развод, а тело делает. Как гипноз.

_____________
user posted image
Рядом
Цитата (Катрин @ 6.03.2011 - 08:24)

Это такое ужасное состояние. Когда голова понимает, что это какой-то развод, а тело делает. Как гипноз.

А психолог не помогла тебе разобраться, почему тебе это нужно? Ну да, можно заставить себя заучить некие фразы и пользоваться ими, но мне было важнее определить, почему я так поступаю. Что руководит моими действиями. Зачем я сначала подставляю шею, усаживаю человека, интересуюсь, удобно ли ему сидеть, а потом начинаю страдать, что он сидит на шее и свесил ноги. А когда я этого не делала, меня реально кумарило. Проблема была не в том, что меня используют, а в том, что я испытываю в этом необходимость. Почему это нужно манипуляторам - понятно, они делают так, как удобно им. А вот почему это нужно мне и я на это ведусь - это уже моя личная проблема, с которой я и разбиралась, и продолжаю разбираться.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ксо
Про манипуляции.
У меня есть несколько приемчиков, которые я взяла у спонсора и у своего друга.
Если чувствую, что мною манипулируют (обычно отлавливаю когда давят на чувство вины и я ведусь) - я говорю о том, что я чувствую и больше никаких ответов.
и второе - отложенный ответ, т.е. вместо "да или нет" ответ - дай мне подумать немного или "мне нужно посоветоваться с мужем" или "я пока не готова ответить, давай созвонимся минут через 10...
За этот промежуток я успеваю вернуться к самой себе, понять, что я реально хочу, полезно мне или не полезно то то и тот то.
А ещё хорошая книжка "Барьеры", я там тоже много всего интересного для себя обнаружила по поводу адекватного проставления границ.
А так да - за время в программе я гораздо быстрее стала отслеживать манипуляции и свои механизмы, которые меня просто тянут поучаствовать в чужом сценарии.

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Катрин
Цитата
А вот почему это нужно мне и я на это ведусь - это уже моя личная проблема, с которой я и разбиралась, и продолжаю разбираться.

Рядом, пока не разбиралась. Возможно, чтобы чувствовать себя нужной, быть хорошей...и страх наказания, если я не угожу shok1.gif


_____________
user posted image
Рядом
Катрин
я ведь обычно чувствую, что мною пытаются манипулировать. Причем, бывает в настолько открытой форме это происходит. Но я позволяю это делать человеку. Иногда бывало такое ощущение, что жду, когда же он сам остановится. А он не останавливается и продолжает. А я не останавливаю и вторжение продолжается. А мне все кажется, что ситуация под контролем и я всегда успею сказать "стоп". А когда говорю, то уже как-то поздно получается - оно уже на моей территории и обосновалось. И тогда приходится набираться мужества и сил, чтобы увеличить дистанцию.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Катрин
Цитата
И тогда приходится набираться мужества и сил, чтобы увеличить дистанцию.

Рядом
Мне это всегда очень страшно говорить о своих границах. Так страшно.
Я помню, как еще в начале как я сюда утсроилась, ребенок меня рукой ударял, а я стояла и молчала shok1.gif и мне страшно было что-то сказать. Ждала, когда же он сам остановиться(бред какой-то shok1.gif )

_____________
user posted image
Рядом
Катрин
а я прочитала про ребенка и вспомнила, как мы с другом приехали к каким-то его друзьям и у них был щенок бультерьера. И этот щенок выбрал меня в качестве жертвы и напрыгивал на меня, впиваясь в меня своими острыми зубками. А я сидела и терпела и почему-то даже не могла его откинуть. Сейчас вот думаю - только бы укусил, сразу бы получил по носу.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Киса
Есть книжка, в которой описаны типичные манипуляции и способы выхода из них. Хочу почитать, но руки никак не доходят.
Хотя, я редко попадаюсь на такие штуки. С цыганкой было один раз, кпилась на "как пройти в поликлиннику", а она как раз в паре минут ходьбы, блин...
Тогда я еще лишилась пары волос. Они - профи. Неприятно. Хот ядо этого были ситуации и я посылала не моргнув глазом.
Сейчас я четко вижу манипуляцию. И всегда стою перед выбором - поддаться на нее ради каких-то бонусов, страха или нет. В общем, с ростом уважения и любви к себе самой, манипуляторы вокруг меня теряют свои шансы.
Здесь расположена полная версия этой страницы.