[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Не умею просить и принимать помощь
Страницы: 1, 2, 3
Ленайна
Скрипка
Рядом
Как-то у меня пазл не складывается. Я, вот например, вообще никогда мужу никаких претензий не предъявляла. А он, всё равно, никогда мне не помогал и помыть посуду за собой ему и в голову даже не приходило...

А по поводу его долгих сидений за компом уменя даже мнение выработалось - типа, какой смысл требовать от него внимания или общения со мной, если он сам не чувствует в себе потребности мне это дать? dry.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Ленайна
претензий не предъявляла. А просто помочь просила?

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Цитата (Рядом @ 6.03.2011 - 13:00)
Ленайна
претензий не предъявляла. А просто помочь просила?

Нет. Хотя, помнится, когдау него было хорошее настроение, просила пару раз помыть за собой посуду. На это он начинал говорить всякую фигню - мол, зачем её вообще мыть, можно поставить в холодильник и завтра в ту же тарелку насыпать еду. Или, вообще, одноразовую посуду купить.

Правда, вспомнила такой момент. Когда у меня не было стиальной машины-автомата, была такая маленькая машинка "Фея", которая не поймёшь, стирала ли вообще. Там было целое дело с этой машинкой - вытащить, поставить, воды налить. Потом прполоскать бельё в ванне, выкрутить руками, повесить... Так вот, один раз, когда руки уж совсем устали, первый и единственный раз попосила мужа помочь выкрутить бельё. Тем более, что оно, в основном, было его. Помог, выкрутил. И сказал, что так стирать нельзя и нужно срочно покупать машину-автомат. Ну, и купил, собсна, в очень скором времени.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Ленайна
А ещё, он, как-то говорил, что когда я уезжаю, готовит себе сам еду и ему это нравится, экспериментирует с продуктами. А когда я есть - даже к кухне не подходил. Говорил, что боялся, что я его всё время поправлять начну и говорить, что он всё не так делает. С чего он это взял, интересно?

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Ленайна
я поняла, что моя проблема была не в том, что мне никто не помогает, а в том, что я не умею просить и не всегда готова принять помощь. Сама была готова помогать сколько угодно, а принять - не готова.
И еще, я не люблю, когда мне приказывают и меня заставляют. Я люблю, когда меня просят. Я потому и спросила тебя, просила ли ты помочь)) У нас мама мужа, когда ей что-то надо, обращается: "Сделай ка мне то-то" или "свози ка меня туда-то". Я только недавно стала понимать, насколько трудно ей даются просьбы. Вот, кстати, очень хорошая тема. Я бы ее выделила отдельно. Хотелось бы об этом поговорить.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Рядом
Давай выделим. Просить не умею, да. Мне проще сделать самой, чем просить кого-то. Боюсь услышать отказ и чувства унижения, которое за этим последует. Проще, быстрее сделать самой. В итоге, навешиваю на себя кучу дел, под которой потом буквально падаю.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Ленайна
И ещё такой момент. Если я прошу сделать, я не уверена, что сделают так, как надо МНЕ. То есть - это сначала объяснять, зачем это вообще нужно делать, затем - как именно делать и ещё контролировать в процессе выполнения. Ну его нафиг, столько сил и времени тратить... И правда, лучше уж самой. unsure.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Ленайна
Помню бабушка не разрешала ей помогать на кухне потому что: "Ты сделаешь НЕ ТАК!" То бишь, не по-бабушкиному...

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Ленайна
наша бабушка (бабушка мужа) так и делает до сих пор. Сама уже не может, здоровье не то, но пытается удерживать позиции. Я хочу сослаться на слова Роберта Вальзера: Чтобы уметь просить, надо обладать неограниченным доверием к себе и другим.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Цитата (Рядом @ 6.03.2011 - 15:06)
Ленайна
наша бабушка (бабушка мужа) так и делает до сих пор. Сама уже не может, здоровье не то, но пытается удерживать позиции. Я хочу сослаться на слова Роберта Вальзера: Чтобы уметь просить, надо обладать неограниченным доверием к себе и другим.

Пожалуй да. Только вот себе доверять не приучены, другим доверять - страшно.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Ленайна
Все с себя и начинается. Что такое доверие себе? Это ведь возможность иметь собственное мнение....Я это знала, но для меня было открытием, что это еще и возможность иметь собственное мнение, даже если оно совпадает с мнением других людей:)) Оно не перестает от этого быть моим собственным, если я его имею. Сначала я думала, что моя проблема в том, что я не умею говорить "нет". Ничего подобного. Мои "нет" выражались в оправданиях, отрицании, отнекиваниях..Даже когда я надевала платье и оно мне нравилось, я, стоя перед зеркалом, поворачивала головку набок и произносила: "Нет, ну, красиво же!", будто бы возражала кому-то, кто пытался меня критиковать. Мне было важно доказать кому-то, что я права, чтобы поверить в это самой. Окружающие согласились - значит и я могу. Когда я научилась говорить "нет", то мне стало важно не согласиться с окружающими. Вскоре я поняла, что это тоже форма зависимости, только ее обратная сторона. А собственное мнение ни к тому, ни к другому вообще отношения не имеет. Оно не имеет отношения к мнению окружающих по той простой причине, что это мое собственное мнение. Я могу его менять, корректировать, но оно мое. И я позволила себе не только говорить "нет", но и прислушиваться и соглашаться. Очень часто я не могла позволить себе принять информацию от собеседника, потому что не доверяла ему и его мнению. Относилась с неким презрением. Ну, что может сказать глуповатый фотограф, сидящий напротив меня в редакции? Он ведь болтает без умолку, ничего существенного. А однажды вдруг пелена недоверия спала с меня, я прислушалась к нему и узнала очень много полезного и интересного. И я перестала относиться к нему презрительно. А он стал с большим доверием относиться ко мне. Мы с ним мило беседуем за кофе и он не дурачится со мной, не болтает глупости, не ведет себя, как шут. Примеров масса. Доверяя себе, я начинаю доверять другим. Не доверяться - лучше не путать эти понятия, а доверять - относиться с доверием!

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Рядом
Хм. Я вот, помнится, всегда в штыки воспринимала любое мнение и совет свекрови. Казалось, что то, что она говорит - априори чушь и не достойно внимания. Может смотрела на неё глазами моего мужа.

А как-то задумалась: а какой была бы моя реакция на те же самые слова, если б их сказала, например, моя мама? Почему-то подумалось, что тогда бы я прислушивалсь более внимательно....

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Вот даже если говорить не о принятии помощи, а о принятии подарков. Я, например, не в курсе была отношения к подаркам и помощи своей коллеги, от души подарила ей подарок на день рождения, думала обрадуется. Куда там - коллега расстроилась и даже загналась. Было видно, что мой подарок обязал ее и вывел из душевного покоя. Ведь теперь что-то нужно было дарить мне, а у нее были сложности с деньгами, она собиралась с сыном на море - каждая копейка на счету. И все мои "Что ты, да не надо, успокойся, это просто было от души" не помогали. Я теперь стараюсь поздравлять коллегу чисто символически. Вот вчера, например, в честь 8 марта, купила маленький скромный букетик мимозы, чтобы просто поднять ей настроение, но ни в коем случае не обязать. То же самое обстоит с помощью. Узнав, что любая услуга в лице моей коллеги незамедлительно превращается в манипуляцию и мне за все придется "платить", мне пришлось установить жесткую дистанцию и не принимать навязчивую помощь. Если коллега в чем-то стремится мне помочь, значит ей что-то нужно. Я просто спрашиваю, чего она хочет, без обиняков, она мне это объясняет, так как предыдущий опыт подобной "помощи" чуть не закончился у нас конфликтом. Коллега предложила "А давай поменяемся - ты с утра, а я вечером". Я, подумав, что ей так будет удобней, согласилась. Позже последовала просьба: "Ты не могла бы отработать за меня в ночь (был праздник" и когда я отказала, последовала обида: "Вот когда я тебе делала, как тебе удобно, шла тебе на встречу!". Я была искренне удивлена, потому что не просила ни о помощи, ни о встрече. Потому сделала из этого опыта соответствующие выводы. Отодвинула этого человека на безопасное для меня расстояние, а потом допустила в пределах разумной дистанции..Для меня удобней было не только установить между нами некие "нейтральные воды", но и перевести общение в формат отношений хороших соседей - чем выше забор, тем лучше и крепче отношения. И мы работаем, в общем-то, уже два года вместе и больше подобных трений не возникало. Если коллега просит о помощи, я помогаю, но зная ее щепетильность в этом вопросе, сразу предлагаю удобный для себя вариант ее "расплаты". Если ее просьба оказывается для меня обременительной, я так и говорю, стараясь не попадать в ловушку ее обид и манипуляций. Но в последнее время стала замечать, что отношения у нас стали более доверительными.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Не знаю, по теме или нет. С подарками у меня сложно. Я никогда не знаю, что именно хочу на праздник. Трудно выбрать или правда ничего конкретного не хочу. Остальных женщин спросишь, чего они хотят - враз назовут список из 5-10 предметов. А мне все вещи какими-то будничными кажутся, что ли. Недостойными права называться Подарком на Праздник.

Так вот, при всём при этом, я от партнёра жду на праздник чего-то необыкновенного, из серии "прилетит вдруг волшебник...". Ясное дело, рзочаровываюсь потом...

Чёт прям пишу и злюсь на себя mad.gif За то, что такая непонятная вся dry.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Ленайна
А я не жду))) Потому если что-то дарят - всегда так приятно и никакого разочарования. Наоборот - такой приятный нежданчик:))) Вот пришла на работу вчера, а у меня на столе коробка конфет, новый календарь, набор для душа и красивая открытка. Я посмотрела на пустые столы вокруг и мне было безумно приятно, что несмотря на то, что я уже второй год работаю в странном графике - только по выходным, и второй год не вижу моих любимых коллег, с которыми так здорово было трудиться вместе, а меня любят и помнят. Я работала с двумя дамами и тремя мужчинами. Причем, они не из моей редакции, а с другого канала и практически из другой организации. Вот сейчас сижу на работе, пишу все это, их нет, а я чувствую их тепло)) Так здорово внутри:)) Положила дамам на столы свои подарки и сижу млею - представляю, как им будет приятно, когда они их получат и догадаются, что это от меня. Важно ведь внимание все-таки, а не подарок. Важно настроение, которым человек пытается поделиться. Ну, вот я сейчас как та Мартышка, которая три привета получила 66.gif Вот, делюсь с тобой! Привет тебе, Ленайна!!! С наступающим!!! ie.gif

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Здесь расположена полная версия этой страницы.