[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Страхи. Откуда они?
Катрин

Рядом

"у меня племянница однажды за столом (старшая дочь брата) говорит мне: "А можно, я еще кусочек хлеба съем?". Ей было тогда 12 лет. Я говорю: "Конечно. А почему ты спрашиваешь?". А она мне: "Потому что мама не разрешает. Говорит: "Хватит жрать, а то скоро будешь толстая как корова". Мы с мамой моей чуть не рухнули от такого заявления. Я в своей жизни только и слышала: "Кушай, кушай, моя хорошая. Наедайся как следует"

А я тоже всегда спрашивала разрешения взять что со стола. Раньше
думала, это воспитанность. А вот тетя моя постоянно меня ругала:"Что ты спрашиваешь? Бери и ешь!!!" И мне становилось еще страшнее. Тк страшно взять без спроса допустим варенье, и спрашивать тоже страшно, потмоу что тетя будет кричать на меня. Ужас просто. Мне сейчас так жалко себя ту махонькую. И я не знала, как же все-таки надо. Тк мама учит одному, а тетя потмо ругается dry.gif huh.gif Я помню, как у меня все внутри сжималось, и если бы у меня был хвост, я бы его поджала ak.gif

_____________
user posted image
Рядом
Катрин
Мы и не ругались. Мы удивились)))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Катрин
Рядом, а я вас не имела ввиду, может как-то не так выразилась.


_____________
user posted image
Рядом
Катрин
ты дала мне повод задуматься. Я снова пересмотрела тот случай в памяти и поняла, что страх был связан именно с тем, что мама начала запрещать ей есть, обзывала и оскорбляла. Вообще, этот ребенок - боль всей моей жизни. Я много раз думала о том, могла ли я что-нибудь сделать, чтобы повлиять на течение ее жизни, что-то изменить, где-то настоять и добиться. Не рано ли сдалась в борьбе за нее. Я успокаиваю себя, что у нее были свои родители, одним из которых был мой брат...Я внушаю себе, что не в ответе за чужих детей. Но аргументы не укладываются в моей голове. Старшая дочь моего брата с 7 до 11 лет жила у нас. Ходила в школу, в которую ходила я. Мы тогда решили, что так будет лучше для нее. Мама ее уже тогда увлекалась алкоголем, а брату моему было проще закрывать на это глаза. Он ездил по командировкам и редко бывал дома. С женой уже практически не жил. Она родила своего третьего ребенка уже в пьяном угаре, как и вынашивала. Ей нужна была нянька и она стала требовать дочь обратно. Мы сопротивлялись, как могли, но она приехала, забрала документы из школы, а потом забрала и девочку (я была на работе в тот момент, когда она "сражалась" с моей мамой). Потом племянница приезжала к нам на выходные, а я отвозила ее домой. "Дома" было весело...Мы долго стояли на остановке и обнимались, а племянница плакала, уткнувшись в мою грудь. Домой я ехала с большим мокрым пятном на блузке. Потом она стала приезжать все реже - мама привлекала ее к торговле на рынке. Когда в ее 15 лет я ее увидела, то даже не узнала. Родная мать тогда ее потеряла и позвонила к нам, сказав, что она каждые выходные регулярно продолжает ездить к нам. Тогда мы ее искали. Он появилась через пару дней и легко сказала матери: "Я же говорила тебе, что буду у подружки на даче. Ты просто пьяная была и не помнишь
". Последний раз она приехала к нам в 16...После ее приезда пропало все золото и больше я ее не видела. Брат мой в это время жил уже с другой женой. К сожалению, я тогда была такой же инфантильной в правовом плане, как и моя мама. У меня даже в мыслях не было, что мы можем как-то заявить о своих правах через суд, чтобы помочь этому ребенку. В общем, вот такой больной вопрос. Я часто думаю о ее страхах, чувствую, что мы поступили предательски по отношению к ней. Я плакала, кричала и требовала, чтобы мой брат хоть что-нибудь сделал, но он был слеп и глух. Года полтора я с ним не общалась вообще, считая его виноватым в том, что он не принял участия в судьбе своей дочери. А сейчас вот думаю, что, возможно, мне было удобно обвинять его и ничего не предпринимать самой.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
ariadna
Цитата
И мне становилось еще страшнее.

Сейчас тоже стала подбираться к своим страхам,начала читать книгу "Лицом к лицу со страхом"
Катрин
Рядом, спасибо, что поделилас. Отозвалось и болью и бессильным гневом. Я до сих пор осуждаю и злюсь на таких людей, что рожают и бросают детей, пока у меня к ним нет сочувствия.

Цитата
А сейчас вот думаю, что, возможно, мне было удобно обвинять его и ничего не предпринимать самой.

Я в этом не сильна...но мне кажется ты сделала то, что могла на тот момент.
Возможно бы я от боли вообще отделилась от этой семьи. Я не в силах вылечить их дисфункцию.

Так я поступала с соседями.
У них похожая ситуация. Жалко мальчика. Но это их жизнь, они выбрали ее. Мальчик не виноват. Но и я спасать его не хочу. Все равно не спасу.

_____________
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.