[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Своеволие
nanali
Привет всем! Я начала работать по второму шагу , но почему то не могу понять что такое своеволие В этих вопросах:
10.Как проявляло себя своеволие в вашей жизни? Опишите ипостаси вашей жизни, в которых ваше своеволие преобладает в ваших действиях.
11.Испытываете ли вы облегчение, когда чувствуете, что готовы отпутить ваше своеволие?

С одной стороны, мне кажется, что здесь своеволие понимается как возможность регулировать свою жизнь и жизнь других с помощью средств и воли, которыми я обладаю на данный момент времени в контексте невозможности управлять своими силами своей жизнью.
С другой стороны это понятие кажется мне загадочным и непонятным, как будто мозгами я понимаю а в душе нет.
Помогите пожалуста разобраться?
Еще почему то ,когда я думаю об этих вопросах у меня возникает ощущение что здесь говориться об упрямости и уперторсти, что то из серии "Добиться любой ценой"...
Киса
Для меня своеволие это проявление гордыни и эгоцентризма.
"Да будет воля Твоя, а не моя".
Своеволие - это когда я не слышу и знать не хочу ничего, кроме своих желаний. Когда затыкаю свою интуицию. Когда я считаю, что только мои желания имеют право быть и немедленно. Когда я принимаю решения без обращения к ВС - а надо ли это мне и вообще кому-то?
sergei
nanali
а тебе нужно пояснение на эти вопросы или определение своеволие
nanali
Мне нужно и то и другое. просто понимание своеволия принесет мне ясность это интуитивное ощущение
ariadna
nanali,знаешь,для меня своеволие-это когда я не принимаю то развитие событий в жизни,которое мне даёт ВС.Мне постоянно кажется,что работа могла бы быть гораздо лучше,да и мой МЧ-по уверенней в себе,да я сама похудей.Вот ВС не знает как лучше для меня и даёт мне совсем не то,что я хочу,а я знаю.Эх мне бы эту силу,да в мои руки,я бы так свою жизнь построила.Вот это для меня и есть своеволие.А отпустить своеволие-это значит,что я нахожусь в данный момент в самых наилучших условиях ,которые возможны для меня,учитывая мой характер,мои таланты и потребности.Я доверяю ВС и её способности обо мне позаботиться.
Киса

nanali, как говорит мой спонсор:"Вопросы в методичках - не про меня".
Это я не к тому, что работа по методичкам и вопросникам - какая-то не та работа. Просто если что-то не про тебя, можно же сделать про себя, свои вопросы себе поставить. Я так тоже делаю.
Гость_Скрипка
Для меня своеволие это напряг. Я напрягаюсь, чтобы получить то, что я считаю нужным, а этого нет. И нет. И я еще больше напрягаюсь. А воля ВС в это время другая, а я темная ее не замечаю, а продолжаю переть. А если принять как факт, что я действительно темная и ВС лучше знать, что для меня лучше, а это именно то, что у меня сейчас есть, то можно расслабиться.
Как-то так, мож не очень понятно. ab.gif
nanali
Спасибо всем огромное за ответы . Они мне очень помогли.
У меня получилось вот такое определение своеволие , которое я сделала для себя, как понимаю, благодаря вам.
Своеволие - это проявление моей воли без принятия себя своих душевных порывов, без принятия ситуации такой какая она есть, ее невиденье, и потому бездумное движение к цели не взирая не на что (Упрямо идти к цели). Своеволие это управление своей жизнью своими силами теми , которыми есть на данный момент. В контексте второго шага это можно понять как невозможность доверять жизни и признавать что есть другая сторона вопроса что есть сила более могущественная чем моя, которую я не вижу и не принимаю и не чувствую в себе, которая способна помочь мне, хотя ее существование несомненно для меня
nanali
Цитата
Своеволие - это когда я не слышу и знать не хочу ничего, кроме своих желаний. Когда затыкаю свою интуицию. Когда я считаю, что только мои желания имеют право быть и немедленно. Когда я принимаю решения без обращения к ВС - а надо ли это мне и вообще кому-то?
.
В душе особенно сильно отозвалось Затыкать Интуицию. Иногда интуитивно чувствуешь не надо этого делать, а все равно иду и делаю и получаю удар Да еще и побольней...
Киса Сделать для себя Это великолепно.Для меня когда я чуствую и понимаю сердцем это путь вперед, а когда я делаю не понимая и не чуствуя, то это только для галочки, при работе с собой это к сожалению не срабатывает.
Спасибо Киса.
nanali
Цитата
nanali,знаешь,для меня своеволие-это когда я не принимаю то развитие событий в жизни,которое мне даёт ВС.Мне постоянно кажется,что работа могла бы быть гораздо лучше,да и мой МЧ-по уверенней в себе,да я сама похудей.Вот ВС не знает как лучше для меня и даёт мне совсем не то,что я хочу,а я знаю.Эх мне бы эту силу,да в мои руки,я бы так свою жизнь построила.Вот это для меня и есть своеволие.А отпустить своеволие-это значит,что я нахожусь в данный момент в самых наилучших условиях ,которые возможны для меня,учитывая мой характер,мои таланты и потребности.Я доверяю ВС и её способности обо мне позаботиться.

Ariadna спасибо, что дала мне почувствовать элемент не принятия в этом слове Своеволия. непринятие себя и ситуации- это одна из ключевых проблем моей жизни...
nanali
Цитата
Для меня своеволие это напряг. Я напрягаюсь, чтобы получить то, что я считаю нужным, а этого нет. И нет. И я еще больше напрягаюсь. А воля ВС в это время другая, а я темная ее не замечаю, а продолжаю переть. А если принять как факт, что я действительно темная и ВС лучше знать, что для меня лучше, а это именно то, что у меня сейчас есть, то можно расслабиться.
.
Скрипка спасибо за сообщение. Из твоего ответа удалось ощутить и увидеть силу напряжения, котороя приводит к усталости и сильно выматывает.Напряжение наверное происходит из за моего стремления контролировать ситуацию своими силами. Это как результат контроля и упертости моего ума и не возможности довериться жизни.
nanali
Огромномное Вам всем спасибо благодаря вам. У меня в голове и в душе по частичкам сложилось определение и понимание своеволия, теперь можно двигаться дальше на пути вуздоровления это как маленький шажок.Спасибо ab.gif
Mike
Хотелось бы определения этого слова.
И как оно звучит по-английски.

_____________
Ремиссия с 24.12.2010 (Перестал обижаться на родителей)
sergei
своеволие это старый религиозный термин.
Гость_Скрипка
Mike
Нашла в Большой книге АА слово "self-will", переведенное на русский как "своеволие". ab.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.