[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Март
Страницы: 1, 2, 3
Взрослый Ребёнок
1 марта

Молчание - стихия, в которой творятся великие дела.
-Томас Карлейль

Существует великая сила и мудрость роста к моменту, где молчание становится нашим другом. Именно в тишине мы лучше слышим, именно в тишине открывается львиная доля лучших тайн бытия.
Те, кто бегут от себя и от травмирующих уроков прошлого, боятся тишины больше, чем какой-либо другой реальности. Они боятся, что могут услышать себя в этой тишине. Такие люди вечно одиноки - неважно, одни они или окружены толпой.
На самом же деле, если мы остановимся и успокоимся, мы услышим слова полные любви и красоты в глубине нашего собственного замка. Слушая, мы поймем, что мы не плохие, мы не омерзительны и мы не неудачники, мы не бессильны.
Совершенно напротив - в нас есть много такого, что правильно и прекрасно.
Уединение или одиночество - все зависит от того, стремимся мы к тишине или нет.

С каждым днем я получаю все больше удовольствия от уединения.
Взрослый Ребёнок
2 марта

Я родилась девочкой. Это и был мой первородный грех.
- Молли С.


Это нечестно, это одна из худших форм несправедливости, когда наказывают за то, что находится вне нашего контроля. Особенно, когда люди, которых наказывают – дети. Многие мальчики изо всех сил стремятся соответствовать ожиданиям родителей относительно мужественности, неважно насколько нереалистичным или равнодушным. Многих девочек не принимают всерьез из-за их пола. Будучи детьми, все мы хотели, чтобы нас ценили такими, какие мы есть, чтобы признавали наше достоинство. Возможно, это принятие так и не наступило.
Мы могли завидовать сказочным отношениям с родителями, которые, как нам казалось, были у некоторых наших друзей. Мы видели доверие в глазах наших друзей, когда их отцы были поблизости, или слышали, как матери хвалили их школьные планы. Мы мечтали, чтобы наше положение было как у них. Мы притворялись, лгали и создавали продуманные до мелочей фантазии. Но мы знали, что это не так.
Как теперь выяснилось, это абсурдное неприятие было формой безумия. Мы больше не ищем одобрения у тех, кто эмоционально болен. Мы смотрим с надеждой друг на друга - выздоравливающих мужчин и женщин, - чтобы видеть точное отражение своей ценности.

Я молюсь о прощении тех, кто выставил меня перед кривым зеркалом.
Взрослый Ребёнок
3 марта

Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко Благу.
Римлянам 8:28

Иногда очень трудно поверить в то, что Бог знает, что Он делает. Нам говорят, чтобы мы оставили попытки контролировать, что мы и делаем. Мы "Отпускаем", мы "Перепоручаем". Мы срываем наши тиски с людей, мест и вещей. А чем сильнее упорствуем, тем сами вынуждаем Бога взять руководство в свои руки. Тогда мы наблюдаем в ожидании, когда же начнет происходить хорошее.
Большую часть времени события развиваются неравномерно, как это всегда и было. Несчастные случаи происходят наряду с неудачами, несправедливость и зло торжествуют, а добро не пользуется спросом.
Мы чувствуем, что отпустив оказались в смешном положении, что Бог не делает работу лучше, чем сделали мы. Почему Он так неисполнителен?
Но Бог может писать ровно по кривым линиям. Расписание Бога может не совпадать с нашим. Вот и требуется, чтобы мы учились верить, не глядя, и доверять, когда кажется, что мы могли сделать намного лучше.

Сегодня я молюсь о вере, чтобы пройти определенный путь. Как ребенок, прыгающий на руках родителей, знаю - я слишком ценен, чтобы меня уронили.
Взрослый Ребёнок
4 марта

Жизнь великих призывает
Нас к великому идти,
Чтоб в песках времен остался
След и нашего пути.
- Генри Уодсворт Лонгфелло

Немногие из нас представляются себе «великими», и еще меньше тех, кто считает, что «к великому идет». Все же, нет сомнений, что однажды мы покинем этот мир и оставим позади себя некоторый след. К счастью или к сожалению, все мы оставляем свои отпечатки.
Мы можем не сознавать этого, но люди наблюдают за нами. Все, что мы говорим или не говорим, делаем или не делаем, все это влияет на других. Наше позитивное, оптимистическое отношение, словно аплодисменты, поддержит нуждающихся брата или сестру, а язвительное замечание может оказаться той последней каплей воды, что загасит слабый огонек. Наши поступки и слова имеют значение.
Давайте оглянемся на те следы, что мы оставили. Ведут ли они к выздоровлению? Пока еще не поздно избрать другое направление.

Только эти двадцать четыре часа я буду подавать пример поддержки тем, кто окружает меня.
Взрослый Ребёнок
5 марта

Нет голоса - нет выбора. Нет выбора - нет силы. Отныне я хочу быть услышанным.
- Дейв С.


Без голоса мы не имеем ни выбора, ни силы. Дети – члены общества, которые часто не имеют голоса. Едва ли не все из нас выросли под мотив «Детей должно быть видно, но не слышно» или некоей вариации этого утверждения. В наших дисфункциональных домах мы научились, что мы, дети, не говорим, что бы ни случилось. Результат был разрушительным.
Если мы не осознаем эту проблему, преступления прошлого повторяются в настоящем и будущем. Вполне возможно состариться и умереть, так и прошагав - вслепую, молча, пассивно - под этот унылый мотив, напетый нам в юности.
Но кто сказал, что вы и я не должны иметь голоса сегодня? Нужно ли нам по-прежнему отдавать тем людям из нашего прошлого такую власть над нашей жизнью?
Независимо от того, насколько робкими, неуверенными или напуганными мы себя чувствуем, мы должны учиться говорить: «Я здесь. Я считаю. Вот, что я думаю». Это чудесно и здорово – встать и высказаться. Мы все достойны того, чтобы быть выслушанными.

Сегодня я благодарю Бога за чудо обретения собственного голоса после столь долгого безмолвия.
Взрослый Ребёнок
6 марта

Добро потеряешь - не много потеряешь, честь потеряешь - много потеряешь, мужество потеряешь - все потеряешь.
Старинная немецкая пословица

Выздоровление – это не развлечение. «Вчера мне нравилось, а сегодня нет» - может быть вполне невинным отношением, если мы собираемся учиться играть на бонго, но подходить таким образом к выздоровлению – это мазохизм.
Здесь нет возможности оставаться на одном месте. Мы либо медленно, дюйм за дюймом продвигаемся вперед, либо скользим назад. Все, что мы приобрели, может быть утрачено, и утрачено навсегда. Наша жизнь - не мыльная опера. Проблемы, с которыми мы имеем дело, реальные, серьезные и важные. Ставки высоки, а в некоторых областях нашей жизни - невосполнимы.
Во многих помещениях для собраний на стенах висит изречение – «Никаких компромиссов». Идея не в том, что мы должны быть совершенны, а в том, что каждое незначительное соскальзывание - это искушение скользить и дальше.
Выздоровление так важно, что каждый дюйм может иметь решающее значение.

Я буду осторожен, чтобы, отклонившись на дюйм, не оказаться в миле от дороги.
Взрослый Ребёнок
7 марта

Истина освободит вас, но сначала она сделает вас несчастными.
-Гарфилд


Молодая женщина на собрании сказала как-то, что часто слышит от новичков: "Выздоровление создало больше проблем, чем было у меня прежде". Реальность для нее и для нас всех, конечно, когда мы только начинаем, состоит не в том, что появились новые проблемы, а в том, что мы теперь можем видеть старые проблемы, которых прежде не замечали.
Выздоровление создает способность проникновения в суть, а с ней приходит глубокое понимание необходимости принятия решений. Эти решения могут причинить боль. Они могут воззвать к тем достоинствам и навыкам, каких мы имеем меньше всего и больше всего боимся.
До выздоровления мы не могли принимать решения, потому что не сталкивались с нашими проблемами. После начала выздоровления, несомненно, будут болезненные решения, но вся эта боль – боль роста.

Я могу искать пути решения своих проблем, а не способы их избежать.
Взрослый Ребёнок
8 марта

Может я еще не там, но уже ближе, чем была вчера.
Сьюзи МакД.

Многие взрослые дети, по вполне понятным причинам, большую часть времени чувствуют свою недостойность, вину и стыд. Мы можем испытывать своего рода угрызения совести, из-за которых нам трудно увидеть собственный прогресс, страшно почувствовать себя хорошо.
Требуется мужество, чтобы оглянуться на пройденный путь и увидеть, из какой дали мы пришли к свету. Но награда велика. Когда мы признаем за собой право на движение вперед, желание и готовность исследовать темные закоулки нашей души, мы получаем хороший повод отпраздновать то, что мы такие!
Готовность встретиться с демонами вины и низкого самоуважения и противостоять им требует огромного мужества. И когда мы сможем посмотреть не только назад, но и вперед – наша задача, тем не менее, потребует еще большей отваги.
То, откуда мы пришли, и даже то, где мы есть сейчас, ни о чем не говорит. Только там, куда нас ведут, оживает надежда и радостный крик «Я достиг цели! У меня всё хорошо!»

Сегодня я буду благодарен за свободу позволить себе заявить о своих правах, и я на самом деле заявляю о своих правах каждый день, что работаю по программе.
Взрослый Ребёнок
9 марта

Посеешь мысль, пожнешь поступок;
Посеешь поступок, пожнешь привычку;
Посеешь привычку, пожнешь характер;
Посеешь характер, пожнешь судьбу.
Сэмюэль Смайлс

Бог обеспечивает пищей каждую птицу, но Он не кладет пищу в гнездо. Бог обеспечивает нас тоже. Мы окружены чудесными источниками мудрости – опыт других взрослых детей, духовные чтения, практические Шаги программы – все, что нам нужно для исцеления и роста. Но в точности, как птицам нужно найти и собрать предоставленную пищу, и нам нужно поступить так же, пусть этот дар будет принесен домой.
Мы должны использовать то, что мы выучили. Без действия никакое разумное понимание в мире не переместит нас в лучшие условия. Если понимание говорит нам, что не стоит действовать из чувства стыда – мы должны остановиться. Если мы обнаружили склонность увлекаться заведомо проигрышными отношениями – мы не должны поддаваться.
Изменения произойдут не от того, что мы знаем. А от того, что мы делаем с тем, что мы знаем.

Я вырабатываю устойчивую привычку работать по программе, чтобы применять то, что предоставлено.
Взрослый Ребёнок
10 марта

Сострадание - это смелость признать нашу судьбу, чтобы мы могли двигаться вперед вместе.
- Генри Ноувен


Поблагодарим Бога за наших друзей в программе! Особенно за тех, кто начал раньше нас, кто ждал нас, когда мы пришли. Как иначе мы бы могли узнать, что страх был проблемой? Кто еще мог показать нам, что можно встретиться лицом к лицу со страхом? Потому что узнав собственный страх, они могли видеть, что скрывается за нашей маской громкой речи, постоянного хвастовства и дерзкой грубости. Они могут видеть сквозь все это, потому что уже видели потерянного ребенка в своих собственных глазах.
Потому что они признают и принимают свои собственные недостатки, они не слишком терпимы, но и не слишком жестки по отношению к недостаткам других. Они знают истину - несовершенство является частью жизни. Потому что они сами испробовали вкус трагедии, они благословенно свободны от осуждения, всезнающих приговоров, передающихся от многих других. Будем всегда благодарны за этих людей, которые знали о нас и любили нас прежде, чем встретились с нами!

Сегодня я молюсь обо всем самом хорошем для великодушных людей, пригласивших меня в путь вместе с ними.
Взрослый Ребёнок
11 марта

Вы просто так же больны, как ваши секреты.
- Кэй Б.


Думать - это узнавать, что происходит в голове. Делиться - узнавать то, что в сердце. По правде говоря, мы часто не знаем точно, что мы думаем и чувствуем, пока не разделим это с другим. Именно через таинственный, тонкий, сильный акт разделения мы можем набраться смелости, чтобы избавиться от наших страхов. Именно прося и получая поддержку от других, мы можем осмелиться выйти на солнечный свет к остальным Божьим созданиям.
Наши друзья в программе не могут знать того, чего мы не говорим им. Они не умеют читать мысли. И они не заслуживают наших обид и гнева, часто получаемых ими из-за отсутствия отклика на проблемы, которыми мы с ними не делимся. "Почему они не видят?" – мы можем ныть про себя. "Я помог многим из этих людей в их тяжелые времена. Теперь они допускают, чтобы я истек кровью до смерти. Я должен умереть, прежде чем кто-нибудь заметит?"
Нет. Наверное, все, что мы должны сделать, - это сказать им. Позволив им узнать, что происходит, мы будем удивлены, обнаружив, что они были с нами все время.

Сегодня я брошу вызов всем моим причинам не делиться. Я дам разделению - и себе - шанс.
Взрослый Ребёнок
12 марта

Одиночество выражает страдание быть одному, а уединение выражает радость быть одному.
Пауль Тиллих

Можно сказать, что дорога, пролегающая между одиночеством и уединением, - это прямой путь к выздоровлению. До выздоровления многие из нас боятся и избегают одиночества. Нам страшно находиться одним, потому что мы не думаем о себе как о хорошей компании. Когда мы начинаем идти по дороге выздоровления, однажды мы обнаруживаем в этом одиночестве самого удивительного человека – себя. Наша задача противостоять прежним дьявольским посланиям, которые заставляли бы нас сторониться самих себя. Наша задача возвыситься над этими неприятными помехами и осознать, что к нам приходят удивительные мысли, если б только мы признали за собой право на них. Нам необходимо признать, что многие люди любят нас, и их жизнь была бы менее полной, если бы мы не были ее частью. Мы любим и любимы. Это делает нас особенными. Дело не в тишине, она одинаково присутствует в одиночестве и в уединении. Вся разница в нашем отношении к себе.

По мере моего выздоровления возрастает и моя способность комфортно проводить время в компании с самим собой.
Взрослый Ребёнок
13 марта

Как только я принимаю вещи такими, какие они есть, я могу создавать вещи такими, какими они могли бы быть.
Майк О.


Ничто так не привязывает нас к прошлому, как сожаление. Задумайтесь, едва ли возможно двигаться вперед, в то время как лицо обращено назад.
Но сегодняшняя реальность – это то, что мы должны принять и с чем должны работать. Что было, то прошло. Все, что мы можем сделать здесь и сейчас - это принять прошлое таким, как есть, без гнева или вины, без сожаления или обиды. Всё уже принято большинством голосов, то, что сделало наше сегодня таким, как сегодня.
Ах, но как же будущее?! Завтрашний день?! А это совершенно другое дело. Сегодня мы голосуем за то, каким будет завтра. Сегодняшние семена - это урожай завтрашнего дня, сегодняшняя борьба - это завтрашняя победа. Когда мы принимаем сегодняшний день таким, как есть, без сожалений, мы сбрасываем страшное бремя саможалости со всеми его «следовало бы», «если бы только» и «что если бы». Тысячи «если бы» не сравнятся с единственным «есть». Когда мы опираемся на принимаемую реальность, мы опираемся на крепкий фундамент.

Сейчас я делаю выбор. Отныне выбор за мной!
Взрослый Ребёнок
14 марта

Великий добрый Бог смотрел вниз, улыбаясь, и каждого считал Своим любимым чадом;
ведь монах и брахман, турок и еврей Его любили в известных им богах.
- Альфред, лорд Теннисон


Когда мы делимся с другим человеком - это называют общением. Когда мы делимся с Богом - молитвой. Существуют различные способы молитвы, различное время и различные имена, используемые для Высшей Силы. Всем нам не нужно молиться одинаково, но всем нам нужна молитва. Молитва работает. Бесконечная река примеров протекает сквозь наши собрания и отражает правду: молитва работает. В напряженное время, страшное время, трудное или смутное время, во время празднования или благодарения - кто-то молился. В обращении к Богу двери души и разума открывались простым «Помоги мне, будь со мной» и Его присутствие имело место. Как бы слабы и нерешительны не были наши попытки сознательного контакта, Бог примет в нас участие, если мы только пригласим Его.

Я обращусь к Богу, не важно насколько сомневающимся или незаслуживающим я себя чувствую.
Взрослый Ребёнок
15 марта

Слава Богу, что каждое утро, когда вы встаете, у вас есть что-то, что должно быть сделано, нравится вам это или нет.
Чарльз Кингсли

Маршалл Маклюэн предупреждал, что этот век электронных чудес может отрицательно сказаться на чудесах человеческого развития. Он предсказывал, что результатом станет появление большого числа пассивных наблюдателей – людей, которые будут скорее смотреть, чем участвовать, скорее стремиться к опосредованному, чем реальному опыту, и на вид не заметят разницы.
Мы все знаем (возможно) людей, которые лучше будут смотреть телевизор, чем участвовать в жизненной драме современного мира. Быть зрителем безопасно. Переживаемые кем-то поражения и победы, влюбленности и потери мерцают сквозь экран и не требуют, чтобы мы занимали свою позицию или прилагали усилия. Пока мы не участвуем, нам не нужно принимать решения или идти на риск.
Но настоящая жизнь – в окопах, и настоящий бой не бывает из вторых рук. Оглядываясь назад по прошествии лет, что мы захотим вспомнить - что мы играли по правилам или что мы играли безопасно?

Сегодня я молюсь о мужестве оказаться вовлеченным в свою собственную драму.
Здесь расположена полная версия этой страницы.