[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Синдром Мерилин Монро
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ленайна
Цитата (Катрин @ 16.05.2011 - 13:20)
Может пока не готова прорабатывать онтошения? Я пока с родителями прорабатываю.

А я вот как раз на этом этапе застопорилась. Скучно стало. dry.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Ленайна
Как написала мне анонимная сестра, с коей я асболютно согласна: "Признаки моего отрицания - если мне скучно и если я злюсь". Два офигенских сигнала, на мой взгляд.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Цитата (Рядом @ 17.05.2011 - 04:21)
Ленайна
Как написала мне анонимная сестра, с коей я асболютно согласна: "Признаки моего отрицания - если мне скучно и если я злюсь". Два офигенских сигнала, на мой взгляд.

Хм. Интересно. shok1.gif Никогда в таком ключе не рассматривала... Пошла думать.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Осень
Цитата (Ленайна @ 17.05.2011 - 05:22)
Осень
Цитата (Осень @ 16.05.2011 - 18:55)
Я также знаю, что не всем предложенным в книге "Синдром Мерилин Монро" я стала бы пользоваться даже во имя выздоровления, есть там некоторые для меня вообще неприемлемые вещи. Но того, что можно взять, гораздо больше.

А какие именно вещи? Стало интересно, вдруг у меня похожие. У меня там один момент вызывает протест - слишком, по-моему, категоричный тон и фразы: "Ты должна его бросить\ ничего хорошего у тебя с ним не выйдет" и тому подобное... У Норвуд как-то мягче, осторожнее. И про отношения, наоборот, сказано: не надо всё резко менять.

Я имею в виду некоторые визуализации, в которых "головы с плеч" летят, например. Я знаю примеры, когда мысли материализовались на глазах у изумлённого мыслителя...
Моя умная и мудрая подруга - психолог говорит о таких вещах: "Мы всё-таки не компетентны работать с энергиями". Если я наврежу кому-то даже по незнанию ... я так не хочу.

Норвуд не говорит о необходимости разрыва с мужчиной. Но и в её книге много таких примеров. Она пишет, что отношения с мужчиной или изменятся, или прекратятся в ходе выздоровления женщины.
Книга Р. Норвуд более профессиональна, на мой взгляд. И у меня вызывает большое доверие то, что она требует участия зависимой от отношений женщины в работе группы самопомощи. В основном - 12-тишаговой группы. А вкниге "Синдром М.М." часто встречаются фразы, типа: "ты сделаешь это!", "ты сможешь!"...
Да если бы я могла, я бы уже давным-давно всё сделала для себя!!!!
И сегодня только Первый, Второй, Третий Шаги сохраняют меня на самом деле!
Мне показалось, что в "Синдроме..." предлагается психологический путь выздоровления, тоже групповая терапия, но не Программная.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Ленайна
Цитата (Осень @ 17.05.2011 - 21:15)
А вкниге "Синдром М.М." часто встречаются фразы, типа: "ты сделаешь это!", "ты сможешь!"...

Да, точно. Мне это напомнило что-то из разряда "даёшь пятилетку за 4 года!"

Мне Норвуд тоже кажется более глубокой, что ли, и профессиональной. Хотя бы потому, что не бросается такими безапеляционными рекомендациями направо и налево. Кстати, именно Норвуд привела меня в программу. А если бы я первой прочитала "Синдром М.М.", ой, не факт, что так было бы. И, кстати, сразу увидела, что не прочитай я Норвуд, в "Синдроме" многое не поняла бы просто. Мне эта книга видится как дополнение к Норвуд, скорее, или как вторая часть.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Катрин
Читаю книгу "потеря и приобретение отца".
Оч хорошая. много всего заделось мне.
Автор джеймс Шаллер.
Советую
friends.gif

_____________
user posted image
O.K.
Тоже хочу поделиться открытой книгой.
Она написана пастором христианской церкви Т.Д.Джейксом.
Называется Женщина, ты освобождаешься

Для меня было важно, что прочла я ее уже после 4-5 шага, когда по второму разу прописала секс и отношения, это шло тяжелее всего.

В книге очень много ссылок на Ветхий Завет и Еванглие.

Есть главы, посвященные женщинам, пострадавшим от насилия, выросшим в нездоровой среде, потерявшим детей, созависимым от мужчин, одиноким и т.п. - в общем, собраны все основные женские проблемы.

В книге со всех уделяется большое внимание тому, как Господь освобождает, а женщина освобождает себя по воле Господа. То есть как именно препоручать свою волю воле Высшей Силы.


Для меня стала действительно началом освобождения, так как на 6-7 шаге больше всего меня догоняло и угнетало все, что связывало меня с нездоровым сексом и насилием. А после нее - отпустило ab.gif Как дверь открылась и дорога появилась, куда идти со своей принадлежностью к женскому роду.

Вдруг кому-то пригодится ie.gif

И есть глава о женской красоте! И о том, что женщина - дочь Бога, Царя небесного ie.gif

Собираюсь почитать его же книгу "Женщина, ее Возлюбленный и ее Господь" - о том, как жить в браке, чтобы в отношениях был Бог ab.gif и о том, как женщине любить себя ab.gif
Ленайна
O.K.
У меня почему-то не открывается ссылка ac.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
O.K.
Ленайна, ага, спасибо :) была ошибка в ссылке, я ее исправила

Тогда уж и вторую книгу оставлю. почти программная литература, только со специализацией для женщин:

Цитата
Не любящая себя женщина так сильно жаждет любви, что бросается в несовершенную и незрелую любовь. Ода всегда будет слишком быстро влюбляться, слишком крепко держать и слишком быстро терять того, с кем хотела связать свою жизнь. Она хватается за каждое его слово, как ребенок, зажавший песок в кулачке; она крепко сжимает руку, но когда раскрывает ладонь, с недоумением обнаруживает, что он ускользнул сквозь пальцы. Но, к счастью, у таких женщин не все потеряно. Существует лекарство для той, которая сначала слишком легко влюбляется, а затем годами сожалеет о неправильном выборе и удовлетворении, в котором ей было отказано.
емуранчик
Книга Норвуд меня цепанула сильно- ревела днями, пока ее читала. больно было. а "Синдром Мерилин Монро" как-то "никак" прочла- еще одна история о созике
Веруня
Для меня все книги и все методики, содержащие безапеляционные высказывания типа "должна", являются насилием. А насилие насилием не вылечишь, доказано давно и бесповоротно. Насилие можно вылечить только любовью... Поэтому как только натыкаюсь на подобные вещи, сразу разворачиваюсь и ухожу.
Высокий профессионализм в работе или книгах - когда чувствуешь боль от них, но не безнадежность. Есть какой-то исцеляющий аспект в такой боли - как будто рана болит, но уже не гноится, потому что занозу убрали....
Спасибо, мои родные, за высказывания в этом топике - настолько искренние все, и так это помогает залечивать свои раны.... ah.gif

_____________
ПЕРЕСТАНЬ ВЫТЬ НА ЛУНУ И ОБУЧАЙСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУНОЙ...

Gregg
Цитата (Веруня @ 26.10.2011 - 07:55)
методики, содержащие безапеляционные высказывания типа "должна", являются насилием. А насилие насилием не вылечишь, доказано давно и  бесповоротно. Насилие можно вылечить только любовью...



аплодирую
Asya
Цитата (Веруня @ 26.10.2011 - 11:55)
Насилие можно вылечить только любовью...

Веруня к кому?
Веруня
Ко всему, будь то я сама, мир, люди....
Одно и то же действие можно проделывать на разной мотивации: либо с любовью, либо с насилием.
Даже в Программе можно выздоравливать из любви к себе, а можно опять пойти привычным путем - понасиловать себя Шагами, хождением на группы, обожраться всем этим до отрыжки и сказать "Не работает".
Границы можно устанавливать с любовью ("Я пока туда соваться не буду, мне лишний геморрой не нужен"), либо с насилием ("я не должна туда ходить, там меня обязательно обидят" либо "я не должна туда ходить, потому что так неправильно").
Слова "я должна" - насилие для меня.
Слова "мне надо"- любовь к себе.

_____________
ПЕРЕСТАНЬ ВЫТЬ НА ЛУНУ И ОБУЧАЙСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУНОЙ...

Маска
Цитата
Для меня все книги и все методики, содержащие безапеляционные высказывания типа "должна", являются насилием. А насилие насилием не вылечишь, доказано давно и бесповоротно. Насилие можно вылечить только любовью...

Подписываюсь под этим. Весь "Синдром" ИМХО построен на агрессии жертвы. Энергия сильная, но с любовью не имеющая ничего общего.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Здесь расположена полная версия этой страницы.