[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Неприятности при установлении границ.
мася
Здравствуйте! Меня зовут Мася. Я взрослый ребенок алкоголика и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 час 23 марта (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Неприятности при установлении границ.

Нам следует знать, как далеко мы пойдем и как далеко позволим другим идти с нами. Когда нам это будет ясно, мы можем идти свободно.
Выздоровление от созависимости.



Когда мы владеем своей силой, заботясь о себе - устанавливаем границы, говорим «нет», изменяем старые модели поведения, мы можем наталкиваться на недовольство некоторых людей. Это нормально. Нам не следует позволять их реакции контролировать нас, останавливать нас или влиять на наше решение заботиться о себе.
Нам не следует следить за их реакцией на наш процесс заботы о себе. Это не наша ответственность. Также нам не следует ожидать, что они никак не будут реагировать.
Люди будут реагировать, когда мы будем поступать иначе или совершать настойчивые действия, занимаясь собой, особенно, если наше решение каким-то образом на них влияет. Позвольте им иметь их чувства. Позвольте им иметь их реакции. Но стойте на своем курсе, во что бы то ни стало.
Если люди привыкли, что мы ведем себя определенным образом, то они будут делать попытки убедить нас оставаться прежними, чтобы избежать изменения привычной системы. Если люди привыкли, что мы все время говорим «да», то они начинают что-то бормотать и мямлить, если услышат «нет». Если люди привыкли, что мы заботимся об их ответственности, чувствах, проблемах, то они могут высказывать свое недовольство, когда мы прекращаем это делать. Это нормально. Мы можем учиться жить с маленькими неприятностями в том, что называется «забота о себе».
Никакой брани. Следите за собой. Это только неприятность.
Если люди привыкли контролировать нас, погружая в чувство вины, запугивая нас, то они могут прикладывать большие усилия, когда мы будем меняться и отказываться от их контроля. Это нормально. Это неприятность тоже.
Мы не должны позволять, чтобы эти неприятности тянули нас назад в старые модели поведения, если мы решили, что мы хотим и нам нужно меняться. Мы не должны реагировать на эти неприятности или уделять им много внимания. Это не заслуживает нашего внимания. Это скоро умрет.


Сегодня я буду игнорировать недовольство, которое я получаю за то, что я меняюсь или делаю какие-либо усилия быть собой.
Mike
Вообще-то мне не нужны неприятности.
К примеру, мне нужно сходить на собрание ВДА. А жена говорит, что много дел по дому, что по дому ремонт, и работы тоже много.
Даже не представляю, шуму будет до изнеможения.
Эти неприятности везде поджидают. За каждым углом сидят неприятности, на кухне неприятности, под диваном неприятности.

_____________
Ремиссия с 24.12.2010 (Перестал обижаться на родителей)
Sasha
Прочитала текст осбрания и подумала, что неприятности прежде всего у меня пошли от себя самой, потому что в начале выздоровления была сильное недоверие к себе, и я постоянно сомневалась, а правильно ли я устанавливаю границы, а может, это у меня что-то зашкаливает, и я что-то не так делаю. Я требовала от себя правильности и 100% здоровости в новом поведении. Сейчас я знаю, что опыт - это главное, и он может быть разным. Я что-то делаю - получаю результат, смотрю - погнравились или нет, достигла ли я нужной цели или нет, и или оставляю такое поведение, или меняю снова.
Киса
Всем привет!
Тема близка тому, что происходит со мной сейчас.
Помогая дочери разобраться с конфликтной ситуацией в школе, я меняюсь сама. Я учусь вести диалог, сохраняю свою собствненую безопасность и безопасность ребенка. По-новому. У меня раньше заранее было много негатива. Я шла на "разборки" с агрессивным настроем, типа вся кругом дураки и гады. Сейчас это уходит.
Я не хочу ничего никому доказывать, я отстаиваю свои права и права ребенка. Я чувтсвую, что делаю что-то не очеьн привычное для школьной системы. Посмотрим, но я не позволяю убедить себя в том, что проблемы нет. Или что это только моя проблема.
Молюсь о здравомыслии и мужестве меняться.
Рома
сегодня мама позвонила и спросила чтобы я хотел получить в подарок на день рождение, я очень насторожился, в связи с тем что боль вынесенная из детства не дает мне поверить что люди в том числе и родители могут быть добры ко мне, что я могу принимать подарки и ничего при этом не быть должным, в голове всякие вспышки и воспоминания где родители мной пренебрегали делали должным использовали и тп и тд
я очень закрыт и очень жестоко обхожусь к людям которые нарушают мои границы, даже если люди с добротой просто хотят ко мне приблизиться, сразу боюсь того что могут напасть на меня и сделать что то плохое или вызвать негативные эмоции или причинить мне боль. сейчас проживаю эти чувства, отпускаю страхи, разрешаю себе постепенно принимать от людей подарки и любовь.
сибирячка
Разумом- оно понятно все, и про границы, и про собственное равновесие. А вот раскричался сосед снизу на меня - и плакала потом, от того, что раскричался, от того, что на меня можно раскричаться, надеяться могу только на себя, и опереться тоже, вот так жизнь сложилась - и словно не было вчерашнего дня в ежедневнике про то, что я не жертва. Словно не прописывала первых трех шагов....
Гость_Скрипка
Неприятностей много. ))Основная неприятность - осознание, что не всё так бело и пушисто. Что любимый и боготворимый мужчина - банально манипулирует, еще хуже, что несмотря на программу, я ловлюсь на крючок и в очередной раз прощаюсь с границами.
На стене возле компа еще давно повесила "От Меня это было". В чем уникальность этого произведения - все ответы на все вопросы в любое время, нужно только повернуть голову к стене.
Вот и сегодня еще и спросить не успела толком, как уже увидела
"Твоя среда и живущие с тобою только выполняют Мою волю"
Если я правильно понимаю, то манипулируя, недовольствуя и обижаясь мне "накачивают граничную мышщу". Видимо, она мне потом еще не раз понадобится, достаточно сильная ab.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.