[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ценить себя.
мася
Здравствуйте! Меня зовут Мася. Я взрослый ребенок алкоголика и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 час 24 марта (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Ценить себя.

Мы - это самое потрясающее, что может быть. Верьте этому. Это делает жизнь намного легче.
Более несозависимый.


Пришло время, чтобы прекратить этот вздор - бегать вокруг и критиковать себя.
Может быть, мы прошли большую часть нашей жизни, прямо или косвенно извиняясь за себя, чувствуя себя менее ценными, чем другие, думая, что они осведомлены лучше, чем мы и думая, что другим предназначено быть здесь, а нам нет.
У нас есть право быть здесь.
У нас есть право быть собой.
Мы здесь. Есть цель, причина и намерение для нашей жизни. Мы не должны извиняться за то, что мы здесь, и за то, кто мы.
Мы достаточно хороши, и мы заслуживаем хорошего. У других нет нашего волшебства. У нас есть наше волшебство. Оно в нас.
Не имеет значения, что мы сделали в нашем прошлом. У нас у всех есть прошлое, сотканное из ошибок, успехов, обучающего опыта. У нас есть право на наше прошлое. Оно наше. Оно работало, чтобы сформировать нас. По мере того, как мы будем развиваться в этом путешествии, мы будем наблюдать, как каждый опыт будет оборачиваться для нас пользой.
Мы уже провели очень много времени, будучи пристыженными, извиняясь и сомневаясь в том, насколько мы прекрасны. Хватит этого. Пусть это уйдет. Это не является необходимой для нас ношей.
У других есть права, у нас тоже. Мы не хуже и не лучше. Мы равны. Мы те, кто мы есть. Мы такие, какими были созданы и какими нам предначертано быть.
Это, мой друг, прекрасный дар.


Господи, помоги мне владеть своей силой, чтобы любить и ценить себя. Помоги мне оценить себя вместо того, чтобы ждать, когда это сделают другие.
Mike
Вы все отличные люди.
И я тоже очень хороший человек.

_____________
Ремиссия с 24.12.2010 (Перестал обижаться на родителей)
Рома
очень мне знакомая тема: постоянно кажется что я не достоин много, что я не имею право в жизни иметь самое лучше из того что хочется, что за подарки от людей и от жизни я должен и тп и тд
часто я жертвую собой ради каких то не понятных отношений, при этом радует то что я начал это видеть и уже есть возможность поступать по новому, до какого то момента я даже не видел этого и был как в тюрьме, просто страдал.
постепенно и не спеша начинаю понимать и учусь видеть что в первую очередь будет полезно для меня, а уже потом решаю как поступать.
сейчас часто замечаю что когда вижу людей который меня чем то впечатляют я чувствую себя как бы плохишом, сравниваю себя с этими людьми, как бы впадаю в ступор и оцепенение.
постепенно начал осуществлять свои мечты и желания которые были отложены в детстве из за невозможности их исполнять тогда, при чем многие мечты были подавлены и забыты, постепенно начинаю их вспоминать, и каждая мечта осуществленная укрепляет веру в свою ценность, делает меня счастливее.
вообще тема большая много всего внутри можно говорить об этом, все клубком не знаю за какую ниточку тянуть. несколько раз откладывал высказаться на эту тему, есть какое то сопротивление.
с одной стороны мне понятно почему это сопротивление есть, всю жизнь жил с обесцениванием меня (себя).

Спасибо :)
Шелест звезд
Цитата
прямо или косвенно извиняясь за себя, чувствуя себя менее ценными, чем другие, думая, что они осведомлены лучше, чем мы и думая, что другим предназначено быть здесь, а нам нет

Я постоянно жила с уверенностью, что другие все знают лучше меня, они умнее, шустрее. ТОлько благодаря программе, начала как-то оживать. Честно говоря, я долгое время не могла учавствовать в этом Открытом собрании -стеснялась, боялась сказать что-то не то, а уж про собрании в реале вообще думать страшно было. Теперь я посещаю собрания, благодарна Высшей Силе за возможность менять себя и свою жизнь к лучшему.
Цитата
Мы достаточно хороши, и мы заслуживаем хорошего.

Вчера осознала, что за последние несколько лет просто превратила себя в ноющую прилипалу, постоянно упрашивая мужа пораньше придти домой, сделать что-то в квартире, помочь с ребенком... Вчера подумала, что если разведусь, буду одна дома, так же как и сейчас. Так почему бы не считать, что я уже одна и не расчитывать на свои силы??? Жаль, что на этом собрании не дают обратную связь, пригодилось бы.
Спасибо.
Екатерна
Всем привет, Катя созависимая. Всю жизнь себя гнобила. не уважала. По-больному пыталась поднять себе самооценку.Постоянно приносила свою жизнь в жерву, мужу. друзьям...А потом злилась на них за это. Невыносимо. Сейчас поняла моя самооценка должна быть адекватной, а не высокой. Я есть. Когда я искренняя. уязвимая, не боюсь и не подстраиваюсь, когда честно говорю о том, что я думаю и чувствую..вот тогда ко мне приходит покой. Мне до сих пор не хватает настоящей заботы о себе. Появилось настоящее уважение к себе. Учусь не осуждать. а принимать себя. Учусь не жалеть, а сочувствовать себе. Есть , конечно проблемы во взаимоотношениях с людьми, иногда всё-равно пугаюсь. Становлюсь ребёнком. Не всё просто.

_____________
ЖИЗНЬ ВСЕГДА В СЕЙЧАС.
sleipnir
Мы таковы, каковы мы есть, и больше никаковы )))

masetkepkoj.gif

Мне особенно трудно с тем, чтобы верить, что у меня есть право быть здесь. Здесь все вокруг превосходят меня в знаниях, старательности и талантах... И мне кажется, личностно все куда более успешны.

Ну, и ладно, я же тоже тут. ) И наверное мне просто не надо никого превосходить, чтобы чувствовать себя на месте!

Natalya
Я, как выразился мой муж, не человек, а кусок хлеба. )))
Ну просто душа радуется!
Кушай, наслаждайся, он (хлеб) просто для этого предназначен.
Не хочу быть хлебом, хочу быть человеком!
Помоги Господи!
Mirta
Я рада что сегодня не гнобила себя, а смирилась с тем, что у меня сейчас малая производительность. И поддержала себя просмотром веселых фоток с Нового Года.
Спасибо всем, кто написал здесь!
Я благодарна, что могу любить и ценить себя не только тогда, когда добиваюсь успеха, или выигрываю...


_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Здесь расположена полная версия этой страницы.