[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Увидеть свои недостатки
Miophia
Здравствуйте! Меня зовут Miophia. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 2 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Увидеть свои недостатки.

Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
Четвертый Шаг Ал-Анона.

К тому времени, как мы подходим к Четвертому Шагу Двенадцати Шаговой программы, мы готовы оценить свои недостатки - недостатки, которые не позволяют нам любить себя и других, а другим - любить нас. Не позволяют нам наслаждаться жизнью. Целью Четвертого Шага не является заставить нас чувствовать себя хуже. Наша цель - начать вытеснять то, что мешает нам наслаждаться жизнью и любить.
Мы ищем страхи, гнев, боль и стыд от прошлых событий глубоко спрятанные чувства, которые могут влиять на нашу сегодняшнюю жизнь. Мы исследуем наши подсознательные убеждения по поводу себя и других, которые могут быть препятствием для наших взаимоотношений. Эти убеждения таковы: Меня нельзя любить.... Я в тягость тем, кто меня окружает... . Людям нельзя доверять.... Мне нельзя доверять.... Я не заслуживаю того, чтобы быть счастливой и успешной.... Жизнь ничего не стоит.... Мы анализируем свое поведение и модели поведения, стараясь выделить то, что было в нем самоподавляющим. С любовью и состраданием к себе мы стараемся докопаться и вытащить на поверхность наше чувство вины, заслуженное и незаслуженное.
Мы совершаем это исследование без страха перед тем, до чего мы докопаемся. Потому что подобное исследование души может очистить нас и помочь нам думать о себе лучше, чем мы когда-либо мечтали.

Господи, помоги мне исследовать все препятствия в себе. Помести необходимые мне знания в мое сознание, что поможет мне освободиться от этих препятствий. Укажи мне на то, что я должна знать о себе.

_____________
Если я рождена в этом мире,
Значит он без меня одинок,
Значит в чьей-то далекой квартире
Кто-то ждет мой внезапный звонок.
Кто-то рад моей нежной улыбке,
Кто-то хочет быть рядом со мной.
Это жизнь... Это солнце на нитке,
Это фильм, где Я - главный герой...
Mike
Лень, точнее я это называю обломовщина.
О себе, естесно.

_____________
Ремиссия с 24.12.2010 (Перестал обижаться на родителей)
ariadna
Привет всем.
Я как раз заканчиваю прописывать третий шаг.И действительно у меня начало приходить осознание своих недостатков.Я начала замечать,что проблемы не в других людях ,а во мне самой.Даже с моим МЧ проблемы в наших отношениях из-за того,что я боюсь ему открыться,боюсь быть искренней.Сидит какой-то животный страх и всё:ничего не могу с ним поделать.Вроде бы именно в близких отношения люди должны искать тепла и ласки,а я наоборот отталкиваю человека,а всё потому,что не верю,что меня можно полюбить такой,какая я есть.Каждое неверное слово и движение моего МЧ(с моей точки зрения) я воспринимаю как то,что он хочет бросить меня.Естественно я об этом ему не говорю,но начинаю отдаляться от него.А зачем привязываться к нему,ведь всё-равно он уйдёт,а тогда будет ещё больнее.
ВС помоги мне избавиться от этого мусора в голове.Устала его носить с собой.
Здесь расположена полная версия этой страницы.