[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Принятие.
мася
Здравствуйте! Меня зовут Mася. Я взрослый ребенок алкоголика и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 3 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Принятие.

Капитулируйте перед текущим моментом. Пройдите через все, что бы это ни означало. Отдайте себя текущему моменту.
Прекратите сопротивляться. Многие страдания возникают из-за того, что мы сопротивляемся. Многие облегчения и изменения возможны, когда мы принимаем, просто принимаем.
Мы теряем время, тратим энергию и ухудшаем положение, сопротивляясь, подавляя и отрицая. Мы не можем заставить мысли исчезнуть, подавляя их. Мы не станем лучше, подавляя уже сформировавшуюся мысль. Пусть она будет в Вашем сознании. Пусть она выйдет на поверхность. Затем освободите ее. Мысль - не навсегда. Если она нам не нравится, то мы можем заменить эту мысль другой. Но чтобы это сделать, мы должны принять и освободить первую.
Сопротивление и подавление не изменят положения. Они только оставят нас в положении войны с нашими мыслями.
Мы делаем свою жизнь тяжелее, подавляя наши чувства. Неважно, насколько темными, беспокоящими нас, неизвиняемыми, неожиданными, насколько «неподходящими» мы можем считать свои чувства - сопротивление и их подавление не освободят нас от них. Это сделает их тягостнее. Они будут глубже погружаться в нас, мучить нас, делать нас больными, причинять боль нашему телу, заставляя нас совершать принудительные действия, не позволяя нам спать или погружая нас в спячку.
В конечном итоге все, что нас призывают сделать - это принимать свои чувства, проживая их и говоря: «Да, это то, что я чувствую».
Чувства - это то, что есть в настоящий момент. Чем быстрее мы примем чувство, тем быстрее мы перейдем к другому чувству.
Сопротивление и подавление мыслей и чувств не меняют нас и не превращают нас в человека, которым мы хотели бы или считаем, что должны быть. Это мешает нам принимать реальность. Это делает нас подавленными. Иногда это приводит к депрессии.
Сопротивление событиям и обстоятельствам в нашей жизни не меняет положение вещей, неважно, насколько могут быть нежелательными события и обстоятельства.
Принятие позволяет нам быть человеком, которым мы являемся или хотели бы быть. Принятие дает возможность событиям и обстоятельствам обернуться к лучшему.
Что мы делаем, если мы все-таки сопротивляемся, если мы в состоянии войны с некоторыми обстоятельствами нашей жизни? Принятие нашего сопротивления также может помочь пройти через это.
Принятие не означает, что мы одобряем. Это не означает, что мы капитулируем перед волей и планами другого человека. Это не означает, что мы приняли такое обязательство. Это не навсегда. Это только на текущий момент. Принятие не ухудшает ситуацию, оно делает ее проще. Принятие не означает, что мы принимаем оскорбления или то, что с нами не считаются. Это не означает, что мы отказываемся от себя, наших границ, надежд, мечты и желаний.
Это означает, что мы принимаем то, что есть, для того, чтобы знать, что нам надо сделать, чтобы позаботиться о себе и какие границы установить. Это означает, что мы принимаем то, что есть и себя в настоящий момент, для того, чтобы быть свободными, меняться и расти.
Принятие и капитуляция продвигают нас вперед на нашем пути. Сила не работает.
Принятие и капитуляция - это то, что больше всего причиняет нам боль перед тем, как мы это сделаем.


Сегодня я буду принимать себя и свои настоящие обстоятельства. Я начну наблюдать и доверять волшебству, которое может принести принятие в мою жизнь и мое выздоровление.
Mike
А теперь я старый хрыч, даю себе неделю для принятия этого "обстоятельства".
pardon.gif

_____________
Ремиссия с 24.12.2010 (Перестал обижаться на родителей)
сибирячка
Как то насчет возраста между прочим я особо и не заморачиваюсь. Видимо, это ВДА-шная инфантильность рулит. Зато есть в моей жизни одно обстоятельство уже полтора (!) года, которое я никак не могу принять. Понимаю, осознаю, вижу своими собственными глазами, а принять не могу. Ну то есть прочитала сегодняшний ежедневник, поняла, что принять надо. Легче от этого буквально на полчаса. А потом - назад, в болото обид, претензий, воспоминаний, самобичевания и раскаяния, злости и гнева. В саможалость, в общем весь букет. Уже соматика реагирует. А голова моя бедная все никак. Когда то же это я проживу...
Осень
Привет всем. Я Осень, ВДА.
Цитата
Мы теряем время, тратим энергию и ухудшаем положение, сопротивляясь, подавляя и отрицая. Мы не можем заставить мысли исчезнуть, подавляя их. Мы не станем лучше, подавляя уже сформировавшуюся мысль. Пусть она будет в Вашем сознании. Пусть она выйдет на поверхность. Затем освободите ее. Мысль - не навсегда.

Цитата
Чувства - это то, что есть в настоящий момент. Чем быстрее мы примем чувство, тем быстрее мы перейдем к другому чувству.

Я ведь это знаю, только забыла...
Отпустить мысли и чувства - это как попасть в бурный поток, который несёт и вращает, а я ничего не понимаю в самой себе.
Сначала я начинаю называть свои мысли: "Я думаю то-то и то-то..." - по ходу я вижу, что думаю порой всякую чушь и мысли мои абсурдные, потому они рождают иррациональные чувства: страх, грусть, тревогу... и т.д. Когда я начинаю называть мысли, они начинают меняться сами по себе, потому что, позволяя им быть, я могу начать их понимать. А чувства всегда следуют за мыслями, поэтому чувства меняются от изменения мыслей.
Почему мне трудно позволить себе принимать свои мысли и чувства? - потому что я слышу внутри себя голос Критического Родителя, который ругает и ещё постоянно с кем-то сравнивает, кто "справляется с такими вещами без проблем". Это всё ещё детское убеждение, что где-то существуют супер-люди, у которых всегда всё ОК.
Цитата
Это означает, что мы принимаем то, что есть, для того, чтобы знать, что нам надо сделать, чтобы позаботиться о себе...

Чтобы я могла позаботиться о себе в каждой конкретной ситуации, мне нужно научиться вообще заботиться о себе, а для этого - помнить о себе, что Я ЕСТЬ. И что я по замыслу Бога нечто бОльшее, чем я могу думать и чувствовать в какой-то момент своей жизни.

спасибо.



_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
ariadna
Привет всем.Я - Ariadna,ВДА.
Цитата
Пройдите через все, что бы это ни означало. Отдайте себя текущему моменту.

Мне очень тяжело принять из-за своего своеволия,гордыни и самости ,что в текущем моменте заключено всё необходимое для моего роста.Мне всегда хочется что-то добавить,а потом останавливаю себя и напоминаю,что если бы была необходимость быть в другом месте,то ВС бы обязательно меня туда направило ,если мне надо чему-то научиться,то это обязательно произойдёт:будут и учителя,и материал,и возможности.....а сейчас так ,как должно быть.
"Господи ,да исполнится твоя воля,ибо Ты знаешь,что лучше для меня".
Цитата
Принятие и капитуляция продвигают нас вперед на нашем пути. Сила не работает.

Раньше мне всегда казалось,что я могу справиться сама,нужно только очень постараться.Я очень старалась,а результата так и не было.Но это было до программы........Признав своё несовершенство,мне стало легче обращаться с просьбами к людям.Это не означает,что я переложила всю ответственность на них.......нет,я выполняю часть своей работы,но по непонятным и неизученным вопросам всегда приходит поддержка со стороны.Спасибо большое ВС за всё.
Здесь расположена полная версия этой страницы.