[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как найти в себе источник радости?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Ленайна
Собственно, вопрос. Как-то слышала фразу с таким смыслом: счастливым и несчастным человек может стать не из-за чего-то\кого-то, а только сам.

Поняла, что наедине с собой как-то не радуюсь. Всё пытаюсь найти какие-то внешние истоничи - что-то или кого-то, что бы меня осчастливило, порадовало. Жду от мужчины, что он меня осчастливит в духе "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте....". Притом сама не знаю, что такого нужно сделать человеку, что бы меня порадовало. Сама не знаю, чего хочу, но от мужчины почему-то жду, что он это знает и для меня сделает. Думаю, мужу было тяжело со мной. Ещё бы рядом вечно несчастное существо, которое всё время ждёт, чтобы его порадовали. И, при этом, обрадовать его почти невозможно. Жуть dry.gif Я - как потухшая лампа, в которой кто-то "должен" зажечь огонь....

Когда я одна - компульсивно начинаю что-нибуть изучать или пилить себя, критиковать за недостатки. В итоге, чувствую себя совсем уж никчёмной и начинаю есть. Часто это сладости. Вроде, легчает на время. А потом к самоедству добавляется критика себя за лишние килограммы. Но сидеть на диетах, огранчивать себя в еде, мне тяжело. Поняла, что для меня еда - один из главных источников радости в жизни. И если её не будет, получается, радости вообще не останется???

Я как спящая царевна - не живу, а сплю и жду, что придёт прекрасный принц, разбудит меня и будет мне тотальное счастье. dry.gif Хочу, наконец уже проснуться. Только не знаю, как.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
KatyaS
Исходя из моего опыта, я нашла источник радости только через своего ВР, но для этого мне пришлось его откопать в себе, выслушать его душераздирающие вопли о том что ему сделали и сколько боли причинили, и подождать когда хотя бы немного затянуться его внутренние раны.
Он как и любой ребенок находит источник радости буквально во всем - его восхищает буквально все, даже то как он дышит, он радуется своему существованию, каждому вдоху, себе.
Он умудряется находить радость и красоту даже в слякоти и грязи на улице, для него это такая прелесть, так прикольно шмякает под ногами, а если еще при этом ноги расползаются с разные стороны как у коровы на льду, ему жуть как смешно и радостно, а мне хорошо.

Еще пришлось послать Внутреннего Критика на 3 буквы, чтоб не трогал ни меня, ни моего ВР, особенно в период залечивания внутренних ран, но это временная мера, он все равно останется, сейчас начинаю передавать ему полномочия оценивать и следить за окружающей меня обстановкой, а не за мной, пусть остается и помогает блюсти мои границы. А за собой следить разрешаю только Совести, это уже не работа критика.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Ленайна
KatyaS
Ой, прочитала про шлёпанье по грязи и вдруг всё внутри сжалось от страха. Так и вылезло сразу: "Туфли запачкаю, ноги промочу - мама наругает!" shok1.gif И про остальные маленькие радости - сразу внутренний голс, строго так: "Такая большая - стыдно всякой ерунде радоваться!" dry.gif

Во блин, чего вылазит. shok1.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рома
радость возникает у меня после отказа от злобы, для того чтобы осознать злобу и увидеть как она проявляется мне необходимо отказаться от всех зависимостей - секссоголизм, хим вещества, соза, обжорство и тп и я начинаю видеть злобу которая как яд живет во мне, злоба ко всем и ко всему, работает в паре с гордыней, и лишь отказ от них и принятие воли Бога, дает мне возможность жить в потоке жизни и проявлению чудес от Бога, и в итоге всего я начинаю ощущать радость и любовь.
Mirta
Согласна с написавшими выше.
Радуюсь через ВР (Внутреннего Ребенка): к его занятиям, приносящим мне радость, для меня относятся - рисование, пение, рукоделие, общение с приятными мне людьми, праздники в хорошей веселой компании, интересный отдых и необычные поездки.
Я (в сущности, мой ВР) пробую разное - разные занятия, места, поездки...чтобы понять, что принесет мне радость, а что не принесет.

Могу радоваться если удается отказаться от гордыни и своеволия...с этим тоже согласна.

И еще - я могу радоваться, только я принимаю другие свои чувства, а не пытаюсь принудить себя радоваться.
По принуждению никак...иногда я закрываюсь, и мне не до радости...чтобы она пришла позднее, мне нужно принять свое право радоваться не всегда.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Катрин
Цитата
лишь отказ от них и принятие воли Бога, дает мне возможность жить в потоке жизни и проявлению чудес от Бога, и в итоге всего я начинаю ощущать радость и любовь.

Рома, ты отказываешься от злобы?
Я стараюсь эту злобу вытащить наружу, прописать письма, вычитать, злоба сама уходит.


_____________
user posted image
Катрин
Я могу испытывать радость только тогда/, когда освобожусь от неприятных чувств, как то злость, грусть. Раньше, когда было много боли, я вообще радоваться не могла. мама мне гооврила, что я вечно недовольна всем.
А потом мне было непривычно радоваться. Мне было больно от этого чувства ac.gif shok1.gif

_____________
user posted image
Гость_Скрипка
Радует принятие того, что есть и каким оно есть. Как сегодня услышала, что проблема создается не тогда, когда что-то есть, а когда человек отказывается признавать это что-то существующим, что оно есть.
А принятие этого у меня лично вызывает радость. Отказ принимать - это всегда борьба с тем что есть, чтобы оно перестало таковым быть, а на борьбу уходят все силы и уже конечно не до радости
Ленайна
Скрипка
Не совсем поняла. Вот, например, проблема: человека увольняют с работы. Разве это не настоящая проблема? Тут, признавай её-не признавай, она есть и сама не исчезнет....

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Mirta
У меня есть проблема - я компульсивно делаю радостный и бодрый вид, и смеюсь на людях, потому что мне стыдно перед людьми быть такой, как я есть. Делаю, делаю, делаю вид до позеленения...
Ну и работа способствует этому, конечно... я хоть и не артистка, которой нужно выступать, и радовать людей в любом состоянии, но очень-очень их понимаю.
А гнев-то, и все остальные чувства накапливаются...и близкие огребают...и вообще те, кем я дорожу, потому что они сильнее задевают.
Сейчас нашла для себя 2 выхода - творчество и молитва.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Ленайна
Mirta
А у меня с творчеством какие-то странные напряжённые отношения. Мне оно кажется ненужным, бесполезным времяпрепровождением, которым мне стыдно, неловко позволить себе заниматься. Из серии: "вон пол не метен, а ты тут песенки поёшь!" Или другая крайность - хобби я превращаю для себя в обязаловку, за невыполнение которой умудряюсь себя гнобить. Собственно, удовольствия от дела, естественно, не получаю как-то dry.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рома
Катрин
да сейчас я понял что мне было бы лучше отказаться от злобы.
и начал понимать что злоба это уже следствие совсем других проблем.
таких как гордыня и не принятие воли Бога, т.е. там где я не препоручал свою жизнь Богу, там я еду на гордыни и тут же возникает злоба при любой ситуации где нужны изменения.
Ранее я работал со злобой иначе - бил подушку, про ораться где нить в лесу, выписать, пообщаться с кем нить об этом - я и сейчас так же делаю и мне это нужно и необходимо, потому что порой больно внутри от этой же злобы. но такая работа для меня лишь спустить пар на время.
сейчас стало интересно жить так чтобы понять причины возникновения злобы и решать эти проблемы именно решать их и впускать в жизнь больше Бога.
Отношение к злобе стало как к наркотикам, что я употребляю злобу, и прячу за ней свою гордыню и другие проблемы, такие как недостаток любви, пустоту, одиночество, страхи разные и тп и тд.
Mirta
Цитата (Ленайна @ 4.04.2011 - 05:55)
Mirta
А у меня с творчеством какие-то странные напряжённые отношения. Мне оно кажется ненужным, бесполезным времяпрепровождением, которым мне стыдно, неловко позволить себе заниматься. Из серии: "вон пол не метен, а ты тут песенки поёшь!" Или другая крайность - хобби я превращаю для себя в обязаловку, за невыполнение которой умудряюсь себя гнобить. Собственно, удовольствия от дела, естественно, не получаю как-то dry.gif

Может, то, что ты для себя рассматриваешь, как творчество - это просто не твое? и нужно поискать другое, то, что будет тебя радовать и добавлять сил?

Ну кроме остального - работы с внутренними запретами, установками и т.п.
Это мое предположение просто, взгляд со стороны.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
KatyaS
Цитата (Ленайна @ 4.04.2011 - 08:55)
А у меня с творчеством какие-то странные напряжённые отношения. Мне оно кажется ненужным, бесполезным времяпрепровождением, которым мне стыдно, неловко позволить себе заниматься.

А у меня такое было из-за дурных установок, полученных от мамы, что все это бесполезное и никому не нужное занятие.
Но т.к. в семье я была "потеряным ребенком" , мной никто не интересовался, швыряли правда в меня всякую гадость, но особо как-то никто и не вмешивался чем я там занимаюсь и что творю, да и не показывала я никому. Это кстати положительный момент был в моем положении в семье, я была сама по себе, у меня была возможность быть в себе и это позволило мне сохранить связь с моим ВР, осталась лазейка для ВР к сознанию и долгое время только через творчество и контактировала с ним.
Так что получилось что эту самую установку заменила на "ну и что что другим не нужно и бесполезно, зато мне нужно, мне хорошо и радостно когда я творю, я оживаю когда творю, я прикасаюсь к чему-то настоящему и сокровенному в себе, а остальные... мне по барабану кто что думает"

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Ксо
Цитата
Рома, ты отказываешься от злобы?
Я стараюсь эту злобу вытащить наружу, прописать письма, вычитать, злоба сама уходит.

Отказаться от злобы, насколько я знаю, это не означает её подавить. Приступами агрессии у химзависимых выражается тяга. По себе увидела - приступы бессмысленной злобы на весь мир - это да, в моем случае, хоть я и не хим зависимая, также признак тяги. Злоба на весь мир это тоже проявления жертвизма.
Есть другая злость - на конкретную ситуацию,к онктретного человека - тут несколько другие причины проявления, например, злость сигнализирует о нарушении моих границ кем-то. Вот такую злость - прописываю.

Что касается радости, мне очень понравилась на семинаре по детским травмам идея, что пока мы удерживаем всю боль внутри, мы не сможем и радоваться.
Т.е. - прожить детскую боль, вытащить её на поверхность, осознать, пережить - после этого я и радоваться могу.
Невозможно избранно запретить себе чувствовать - боль не буду чувствовать, а радость - буду.
Пока я заморожена, я заморожена целиком про все чувства.
И да, у меня также, как у KatyaS - мой Внутренний Ребенок радуется очень странным, на мой взрослый взгляд вещам)))) Но это так офигенно! Ни за что не хочу это потерять!
И когда я нашла своего Внутреннего Ребенка, прожила вместе с ним боль, разморозилась, то и чувства полезли, и контакт с Богом некоторый появился, и творчество стало интересным.


_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Здесь расположена полная версия этой страницы.