[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Правила группы
Страницы: 1, 2
Римма
Не согласна с тем, что из правил было удалено, как повтор

"Я высказывание", мы рассказываем только о себе,
не задаем вопросов, углубляющих личное свидетельство,
не комментируем,
не переговариваемся,
не дисскутируем,
исключаются все виды давления.

Мне это кажется очень важным, для того чтобы слушать и слышать.
Предложила обсудить это на группе, но до этого дело не дошло, потому хотелось бы знать ваше мнение

_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Гость_Любаша
Римма
на рабочке ведь любой член группы может вносить свои предложения
alex-pit99
Привет, я Старичок. Я вижу, что ты, мне можно к тебе так обращаться, Новичок. Основные правила, по опыту работ по Программе 12 Шагов, всех сообществ – это работать по 12 Шагам каждому в своем темпе и соблюдать 12 Традиций. Все остальное –это по решению группы (4 Традиция) – как говорить, кто может присутствовать, пить чай или нет, давать обратную связь, время для выступления и пр. Я не понял – зачем ты хочешь всех построить по правилам. Правила принимаются в каждой «Семейной» группе. Твои правила хороши, но они твои, а не сообщества, это нарушение 4 Традиции и 9. Это уже будет твоя Программа « Римма, основанная на Программе по 12 Шагам» с Шагами, Традициями и правилами. masetkepkoj.gif
Из твоего письма я вижу, что есть нарушение и 3 Традии, про «Семейную» группу. В семье «сестер» не называют Тетками. Работая по 2 Шагу, я пришел к убеждению, что есть Сила, для меня Бог, для кого-то Группа и пр. Никто не решит это за тебя. Но когда ты это решишь, то работая по 4 Шагу, не надо спрашивать мнения других людей, не будешь зависеть от них. Не нравятся эти «сестры», а 5 Шаг, 10, 11. Я почувствовал в твоем письме ОБИДУ. Советов не даем, но исполнение основных правил – это работает с 1953 г.. и я благодарен Богу, что моя Высшая Сила – Бог, помог мне узнать и помогает узнавать себя все больше, работая по этой Программе.



_____________
старичок
Киса
alex-pit99
Цитата
Все остальное –это по решению группы (4 Традиция) – как говорить, кто может присутствовать, пить чай или нет, давать обратную связь, время для выступления и пр. Я не понял – зачем ты хочешь всех построить по правилам. Правила принимаются в каждой «Семейной» группе. Твои правила хороши, но они твои, а не сообщества, это нарушение 4 Традиции и 9. Это уже будет твоя Программа « Римма, основанная на Программе по 12 Шагам» с Шагами, Традициями и правилами


А группа это что такое? Что такое решение группы? Группа - это люди. Правила группы предлагают и принимают ее участники - любой участник. В сообществе вообще нет правил - есть традиции. И это скорее рекомендации, основанные на опыте, а не законы.

Что есть "семейная" группа?

Римма
alex-pit99
Спасибо за обратную связь. Обиды на теток есть, тяжело жить в семье где заправляют всем эмоциональные тетки, согласна с тем, что с сестрами жить легче, и так бывает.
Спасибо, что указал на мою ошибку, я действительно завишу от мнения других, особенно от авторитетов, «старичков», которые давно в группах, и сопротивление, возмущение и даже агрессия вызывает во мне желание сбежать и ничего не делать, я имею ввиду свою группу. Сейчас я решила не согласиться и выразить свое мнение.
Группа, как дырявая лодка никак не может поплыть, и периодически тонет, и это остается болью.
Как в плохой семье нет единства и согласия, группа болеет.
Советов было много, и время меняли, и старичков приглашали, и рабочие собрания проводили, участники сменились. По совету спонсора начала ходить на другую группу и мне показалось, что выздоровлению способствуют правила, то как они соблюдаются и поддерживаются.
Согласна с тем, что участники той группы в «тонусе», т.е. идет постоянная работа над собой семинарах, малых группах, помимо группы. Хотелось применить их опыт.

Согласна с тем, что не только правила важны на группе, работа по шагам обязательна.
Согласна с тем, что обижена на сильное сопротивление, и непринятие правил группы и ведение собрания здоровой группы, что у "старичка" вызвало желание переделать текст ведения и урезать правила.
В брошюрке «отделение» предлагается: ищите друзей, ведущих здоровый образ жизни, ходите к ним в гости, смотрите и сопоставляйте, задавайте вопрос «А что я считаю нормальным?».
Для меня, как человека верующего правила важны, как заповеди, как правила общежития, мне кажется, что это позволяет удерживать группу в здоровом состоянии, лечить больную часть, не болеть и не «заваливаться», т.е. прививать новые навыки вместо старых .



_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
sergei
Цитата (Киса @ 5.04.2011 - 17:38)

Что есть "семейная" группа?

это домашняя группа
Ленайна
sergei
А домашняя группа что такое? Может я ещё чего-то не знаю? Интересно, а группа, куда я хожу, какая.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Гость_Любаша
Цитата (Римма @ 6.04.2011 - 10:40)
В брошюрке «отделение» предлагается: ищите друзей, ведущих здоровый образ жизни, ходите к ним в гости

ну в общем-то да. Мне кажется, чтобы группа хорошо работала, одних "правильных" правил ещё мало. Важно в первую очередь общение между членами группы - дружба то бишь. Группа ведь - это гораздо больше, чем собрания. Если всё общение ограничивается собраниями, где каждый произнёс свой монолог в пространство и все разошлись, то тёплой атмосферы вряд ли удастся достичь
Римма
Спасибо за напоминание о традициях!
Нашла в первой:
Проблемы на нездоровых и конфликтных собраниях можно разделить на три
группы: личные ссоры между членами группы ; подозрения о распоряжении
пожертвованиями группы; старые члены захватывают группу своим контролем,
убежденные в своей правоте. Есть и другие сценарии, жизнь по которым
может дать группе ярлык "нездоровой", но вот эти сценарии встречаются
чаще.

Медитация:
Высшая Сила. Я - наделенный доверием исполнитель, стремящийся
поддержать мою группу и ее главную цель. Пожалуйста, напомните
мне, что жизнь моей Программы и мое выздоровление зависят от моей
готовности поместить благополучие группы выше моего желания. Помогите
мне признать единство.

_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Киса
Цитата (sergei @ 6.04.2011 - 11:27)
Цитата (Киса @ 5.04.2011 - 17:38)

Что есть "семейная" группа?

это домашняя группа

Определение "семейная" я встречала только в Ал-Аноне.
(Семейные группы Ал-Анон - Al-Anon Family Group)
Потому и возник у меня такой вопрос.

"Домашней" группой, я слышала, называют ту группу, которую считают своей родной, куда ходят чаще всего, в работе которой активно принимают участие.

Бывает, что группа собирается у кого-то дома. А это как называется тогда? ab.gif
sergei
Цитата (Киса @ 6.04.2011 - 13:29)
Цитата (sergei @ 6.04.2011 - 11:27)
Цитата (Киса @ 5.04.2011 - 17:38)

Что есть "семейная" группа?

это домашняя группа

Определение "семейная" я встречала только в Ал-Аноне.
(Семейные группы Ал-Анон - Al-Anon Family Group)
Потому и возник у меня такой вопрос.

"Домашней" группой, я слышала, называют ту группу, которую считают своей родной, куда ходят чаще всего, в работе которой активно принимают участие.

Бывает, что группа собирается у кого-то дома. А это как называется тогда? ab.gif

это малая группа, но иногда люди называют это домашней потому что дома собрались группа людей и стала писать шаги или традиции разбирать и т.д.

и да то что киса написал про семейную и домашнюю я согласен и добавлю что в каждом или нет почти в каждом сообществе есть какие то свои фишки по поводу что можно считать домашней группой.
Хотя это все от человека зависит. Я вот сейчас подумал и понял что у меня не было ни когда домашней. Это не принципиально но как то всегда так получалось, долго писать об этом. Я даже сейчас задумался я вот хожу на группу вда она мне домашняя или нет.
alex-pit99
Здравствуйте. 55.gif 3 Традиция Ал-Анона и Нар-Анона гласит - Родственники алкоголиков(наркоманов), собравшиеся вместе для взаимной помощи могут называться "Семейная группа Ал-Анон"(Нар-Анон) при условии, что как группа они не принадлежат ни к какой другой организации. Единственное условие для членства-наличие проблемы ....
Если соблюдаются Традиции в группе, то они начинают соблюдаться и в любых ситуациях. Честность, открытость, любовь к каждому члену группы, как семьи, становятся потребностью и дома и на работе. На собрании часто говорят, как хорошо, если бы и в семье было так. Так будет, если работать и с любовью относиться друг к другу, а не видеть в другом врага или соперника. Если в семье одному плохо, то плохо и всем, а это в группе 1 Традиция.
"Пусть я не буду навязывать другим свою точку зрения. Я могу ошибаться. Великодушная терпимость может сгладить многие острые моменты в каждодневной жизни" 16 сентября из кн День за днем в Ал-Аноне.

_____________
старичок
Киса
alex-pit99, мы - не Ал-Анон и не называемся "семейной" группой. ab.gif Ну это так , к слову. В ВДА тоже есть традиции. По сути - те же самые.
Навязывать и выражать свою точку зрения - это не одно и то же.
alex-pit99
Римма, привет
Еще раз прочел твои обращения. Ты говоришь, что ты верующая. А ты честно отвечала себе на вопрос - верующая на словах или и в деле? Зачем ты несколько раз переписываешь некоторые правила ? Ты саиа хочешь в чем-то утвердиться или потом на группе говорить, сколько людей тебя поддерживают? Эти правила хороши, но почему ты не отпустишь все на волю Бога? Твоя работа в Программе заключается в работе над собой или над другими? Понимаешь ли ты свое бессилие, неуправляемость и пр? Часто ли говоришь себе СТОП?

_____________
старичок
Киса
alex-pit99, а не много ли "ты" в твоих постах?
"Старички" обычно говорят о себе и своем опыте, а не задают вопросы в столь критическом тоне.
Здесь расположена полная версия этой страницы.