[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Правила группы
Страницы: 1, 2
Римма
Приветствую всех! Хотела бы услышать мнение тех, кто давно работает в группах.
Задумалась над вопросом, почему одну группу считаю своей, а другую не принимаю!
В силу обстоятельств не могу ходить на здоровую группу, и вынуждена ходит на другую, где мне не нравятся правила. Еще на этой группе меня беспокоят КОНТРОЛЬ и СОВЕТЫ после группы, которых я не прошу, в такой обстановке я чувствую себя маленькой девочкой среди больших ТЕТЬ. У меня есть психолог, спонсор, духовник, я прихожу делиться наболевшим и научиться здоровому общению.
Меня устраивает обстановка и правила группы в которую я хожу с лета,
атмосфера там действительно безопасная, поэтому туда хочется ходить.
Бывают конфликты, они обсуждаются либо после группы, либо на следующем
собрании, о нарушении правил говорится сразу, но в корректной форме, и
поправляют сразу. «Мне откликнулось, то что ты сказала или говорила»
обычная фраза для этой группы, потому что это способ выздоравливать,
потому что я переношу свое прошлое в настоящее, я оздоравливаю свои
воспоминания, переживания в безопасной для меня обстановке.
Консультировалась с психологом фраза «Мне откликнулось….» обратной
связью не является. Считаю, что соблюдение правил является гаранитией здоровой группы.

Правила работы группы


1. «Я» высказывания. Мы говорим только от своего имени, не употребляя местоимения «ты», «мы», «они». Мы рассказываем только о себе
2. Конфиденциальность (тайна). Мы сохраняем в тайне личные свидетельства участников группы. «Что сказано здесь – остается здесь» Анонимным является и состав группы.
3. Остаемся «здесь и сейчас». Мы делимся тем, что мы сейчас проходим. Мы переносим прошлое в настоящее.
4. Мы делимся чувствами. Чувства не бывают правильными или неправильными.
5. Не проповедуем.
6. Не делаем замечаний.
7. Не даем советов.
8. Не задаем вопросов, углубляющих личное свидетельство.
9. Не бросаемся утешать.
10. Не вешаем ярлыки.
11. Не даем оценки.
12. Не перебиваем.
13. Не исправляем.
14. Не переговариваемся.
15. Не дисскутируем.
16. Когда один говорит, все внимательно, молча слушают.
17. Соблюдаем регламент 3-5 минут. Это дает возможность высказываться всем и учит более четко формулировать свои мысли.
18. Мы обращаемся друг ко другу по имени и на «ты». В группе все равны, никто не должен властвовать, всех нас объединяет одна проблема.
19. Мы принимаем себя и друг друга такими какие мы есть. Стараемся никого не критиковать даже в мыслях.
20. Каждый имеет право на собственное мнение
21. Все приглашаются к общению, но никто не принуждается. Каждый имеет право «пропустить».
22. Исключаются все виды давления (насилия)
23. Группа межконфессиональная. В группе запрещены разговоры о преимуществах или недостатках какой-либо конфессии

_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Mirta
Цитата (Римма @ 4.04.2011 - 09:28)
КОНТРОЛЬ и СОВЕТЫ после группы, которых я не прошу, в такой обстановке я чувствую себя маленькой девочкой среди больших ТЕТЬ.

Я не очень понимаю...
С какой целью ты остаешься после собрания, если тебя не устраивает общение вне собрания?
Для меня есть разница - группа и собрание группы.
И мне кажется, что общение вне собрания не подчиняется правилам, а остается на совести общающихся людей...и границы в нем никто не отменял.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Ксо
Я хожу на группы выздоравливать. Мне могут не нравиться участники, ведущий, чай на столе и окна в помещении. Но. Если не нарушаются правила на группе - я буду там. Если правила во время ведения собрания нарушены и я заметила это - я говорю. Если на группе принят только слив и мне плохо после группы - я не хожу на такие группы или ухожу в момент, когда понимаю, что меня кроет от жертвизма.
Но всё это касается только самих собраний. Всё, что после собрания - я спокойцно отношусь что народ ведет себя не совсем по-программному. И, если мне не нра какие-то "тетки" я тихо сваливаю и всё.
Если кто-то ко мне после группы подходит с советом, обычно меня спрашивают, нужна ли мне обратка по такой-то теме.
Я могу сказать - спасибо, не надо.
Если меня советами замучили, то это моя проблема неумения проставлять границы, а не проблема какой-то "плохой тети".


_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Mike
Я бы убрал пункты 3 и 15.

Кроме того, что делать с людьми, которые начинают "продвигать" православную веру? То есть пространно говорить про посты, про то как ездили в Лавру...

_____________
Ремиссия с 24.12.2010 (Перестал обижаться на родителей)
Mirta
Цитата (Mike @ 4.04.2011 - 10:32)

Кроме того, что делать с людьми, которые начинают "продвигать" православную веру? То есть пространно говорить про посты, про то как ездили в Лавру...

За 3 минуты можно пространно рассказать?
Имхо, может быть, ведущему в таких случаях жестко ограничивать время, руководствуясь регламентом (т.е. не останавливая, но и не давая выходить за время)?

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Ксо
А почему человек не может рассказать о том,к ак он ездил в лавру или в Индию в ашрам какой-нить? Если он не агитирует за свою веру - не вижу проблем.


_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Гость_Любаша
Цитата (Римма @ 4.04.2011 - 10:28)
Правила работы группы

по-моему это не правила группы, а правила проведения собраний этой группы. Каждая группа вольна устанавливать свои правила на собраниях. Бывает, что группы на собраниях решают дискутировать. Например, на рабочих собраниях это запросто.

А вот что касается "правил группы" - таковыми можно наверное считать традиции, наши 12 традиций. Но там не идёт речь о "не дискутировать", "не давать советы" и т.п.
Gregg
Цитата (Римма @ 4.04.2011 - 06:28)
на этой группе меня беспокоят КОНТРОЛЬ и СОВЕТЫ после группы, которых я не прошу

на группы ходят люди живые, то есть с дефектами, а это один из самых распространенных дефектов у соз - порулить чужим выздоровлением, я в таких случаях тактично даю понять, что я обратной связи не просил ващета
Киса
Жизнь группы для меня не ограничивается только собранием.
Да, регламентировать то, что происходит до и после самого собрания невозможно. Но дух группы, негласные правила, общность, атмосфера - это чувствуется и для меня это важно.
sergei
Правила группы это то что помогает работе группе такие как начало собрания, регламент проведение собрания, порядок высказывание и т.д.
А то что ты перечислила в большей части, это более корректно называть рекомендация для участников группы, который помогают создать атмосферу выздоровление на собрании.
За нарушение правил могут быть применены меры к участнику группы или повлиять на работу группы. А рекомендации дает ведущий, например участнику который использует местоимение ОН ОНИ МЫ и т.д. говоря что мы используем местоимения Я. И за то что человек говорит не так с собрания не выгоняют а помогают ему этими самыми рекомендации.
Хотя на практике очень много нетерпимости на группе, которое перерастает в фанатичную жесткость по поводу соблюдении "правил".
Я стараюсь быть чуть проще, хотя разный опыт был.
Лялька
ПриветMike

Поясни пожалуйста, что значит "продвигать" православную веру? В чем ты видишь ее продвигание? или продвигание религий вообще на группах?




_____________
ЛЮБОВЬ - это не вопрос Жизни, а ответ.
Римма
Mirta
Спасибо! Действительно в одном случае мне приходиться сразу уйти на службу, в другом случае мы идем парком до метро, так казалось удобно, теперь над этим задумалась
Ксо
Спасибо! Мне не хватает мужества и решимости сказать, вернее я не знаю как правильно, чтобы не навредить, боюсь обидеть. Согласна, что мои проблемы и неумение постваить границы с ТЕТЯМИ.
Mike
Спасибо! Услышал мой вопрос, меня волнует, что не нравится в этих правилах. Но можно как то расскрыть, почему. Кас.3 На различных семинарах и тренингах я видела как это действенно, как один вспоминает свое прошлое и у меня или другого вдруг откликается и вспоминается то, что никогда бы не вспомнил, только осмысливая прошлое в настоящем, в моем тепершнем состоянии я могу оздоровить эту больную часть. Без воспоминания другого я могла бы никогды к этому не вернуться. Кас.15 дисскусия это уже обратная связь, а она запрещена, для кого то боль может быть просто непереносима. На одной группе меня спросили"Вам удалось отделиться от родителей", я провалилась, не могла долгое время вспомнить что меня спросили и что я на это ответила, спрашивала у участников, никто не мог припомнить, а я слышала только оглушительный смех. Для кого-то это 3 балла, а у меня откликнулось в 20- ШОК.

Любаша,
Спасибо! Напомнила о традициях. Я слышала от старичков, что традиции нужно и можно применять к отношениям в семье. Мне кажется что правила научают нас культуре общения и общению в семье. Я привела правила группы КОДА, если в ВДА мы пытаемся найти себя, то на КОДЕ важно не слиться с другими, научиться общению, поэтому по моему мнению и опыту
правила важны. Я несогласна с усечением данных правил, и потому прошу обратной связи, какие правила кажутся не важными или не обязательными

Gregg
Спасибо! Это моя "ересь перфекционизма". Не соглашаюсь с сыном, что он разводится,нутром возмущаюсь поведением невестки и сына, что не думают о последствиях, а главное о ребенке а сама хочу бросить группу, свое детище, потому что не получается так как хотелось по правильному -ИДЕАЛЬНО.Вот к каким выводам о себе можно прийти, потому что откликнулись.

Киса
Благодарна за понимание и поддержку![

Сергей
Спасибо! Согласна со всем, что ты сказал.Подмечено верно,мне действительно не хватает простоты, проще относиться к тому что происходит, не драматизировать. Откликнулось про нетерпимость и жесткость, наблюдала это на группах. Всегда волновал вопрос почему столько агрессии на группах? Меня она приводит в ужас, возможно это наследство прошлого, родительских скандалов. Ужасное раздражает упрямство, ригидность, нежелание принимать, пробовать, эксперементировать. Благодарна ВС, что увидела, что может быть по другому, не без конфликтов, но они разбираются на след.собрании, как в здоровой семье.
Laylay

Спасибо за вопрос, потому что это мое больное место, сама этим увлекаюсь и потому хотела услышать как "это продвигание" выглядит со стороны.

_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Mirta
Цитата (Римма @ 5.04.2011 - 09:13)
Всегда волновал вопрос почему столько агрессии на группах? Меня она приводит в ужас, возможно это наследство прошлого, родительских скандалов. Ужасное раздражает упрямство, ригидность, нежелание принимать, пробовать, эксперементировать. Благодарна ВС, что увидела, что может быть по другому, не без конфликтов, но они разбираются на след.собрании, как в здоровой семье.
.

Уточни пожалуйста про конфликты. Они на собраниях бывают? С чем вообще связаны (ответь, если можешь сказать об этом так, чтобы не нарушить конфиденциальность).
Я как-то не могу себе представить, мне очень странно: собрание, безопасное место - и вдруг конфликты...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Гость_Любаша
Цитата (Римма @ 5.04.2011 - 10:13)
на КОДЕ важно не слиться с другими, научиться общению, поэтому по моему мнению и опыту
правила важны

Римма
я когда-то ходила на собрания Коды. Там в конце концов на рабочке приняли правило относительно общения после собраний. Т.е. ведущий напоминал при открытии собрания примерно вот так - "Мы воздерживаемся от критики и советов. Обратную связь после собрания даём только если нас об этом просили"
Может быть вам на группе тоже нечто подобное напоминать?
Римма
Любаша
Спасибо! Идея очень понравилась, предложу на группе, может подействует!

_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Здесь расположена полная версия этой страницы.