[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Граница между заботой и жертвенностью
Страницы: 1, 2
Гость_Скрипка
Мне по поводу "дочернего-сыновьего долга" очень близко то, что у Хеллингера. Родители дают ребенку жизнь и этот долг остается неоплатным. Ребенок не может вернуть этот долг - дать жизнь - своим родителям. Все что он может, чтобы избавиться от этого долга - дать жизнь своим детям, продолжить род своих родителей и их родителей и т.п. В этом свете требования, по типу "я тебя родила и ты мне по гроб жизни теперь обязана" - неверны. Да, обязана, но единственный способ отплатить - подарить жизнь своим детям. В обратном порядке сей долг вернуть невозможно и любые попытки это сделать приводят к нарушению порядков любви.
Вот это мне очень откликается ab.gif
Ленайна
Скрипка
К тому же, если так разобраться, никто не просил дать мне жизнь и не заставлял...

Это у меня откликнулось отцовское и бабушкино: "Ты как с ОТЦОМ разговариваешь?!/ На ОТЦА руку поднимать????!!!!!!! ОТЕЦ дал жизнь!!!!!!!!" mad.gif

Типа, раз отец один раз дал жизнь (при этом, извините, процессе, кстати, не слишком-то утруждаясь), то за это дети ОБЯЗАНЫ его уважать. Даже если он валяется на полу пьяный в испачканом нижнем белье. Или распускает руки.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Гость_Скрипка
Ленайна
На самом деле это дети выбирают себе родителей. Трудно такое принять, правда? ab.gif
Ленайна
Цитата (Скрипка @ 7.04.2011 - 10:39)
Ленайна
На самом деле это дети выбирают себе родителей. Трудно такое принять, правда? ab.gif

Не то, чтобы трудно. Просто я как-то не особо в это верю.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Vallen-tyna
Цитата
На самом деле это дети выбирают себе родителей. Трудно такое принять, правда? 

Я этого абсолютно не понимаю! Как это? -Я выбрала своих родителей....Я, например, совершенно не хочу таких родителей, как мои...Я их не люблю и не уважаю....Но кто же меня спрашивал? shok1.gif shok1.gif
Гость_Скрипка
Цитата (Vallen-tyna @ 9.04.2011 - 08:40)
Но кто же меня спрашивал

Вот это на мой взгляд и подтверждает тот факт, что дети выбирают родителей. )) Если бы они выбирали себе детей (имеется в виду душу, да, которая разовьется в теле мамы и родится и станет этим ребенком и личностью), то как бы они это делали? В магазине? В родильном или гинекологическом отделении? В церкви? Где можно пойти и оформить заказ на такого-то ребенка? С человеческими ограниченными возможностями - негде. А душа ребенка часть божественной души и она имеет такую возможность - выбирать себе родителей. Поэтому, действительно меня никто не спрашивал, я сама их выбрала. потому что на самом деле они мне больше всех понравились. Просто я со временем об этом забыла. но это тоже входит в правила игры - забывать кто мы и откуда. А потом вспоминать долго-долго))
ab.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.