[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Терпение
мася
Здравствуйте! Меня зовут Мася. Я взрослый ребенок алкоголика и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 час 6 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Терпение.

Насколько мы можем чувствовать себя больными и как мы можем уставать от людей, которые говорят нам, что мы должны быть терпеливыми и учиться терпению. Как может расстраивать нас то, что мы так хотели бы наконец-таки получить или продвинуть вперед, а это не происходит. Как может раздражать нас тот, кто говорит нам подождать, в то время, когда мы не видим отклика на наши нужды, когда мы окружены тревогой, расстройствами и бездействием.
Не путайте предложение быть терпеливой со старым правилом не иметь чувств.
Быть терпеливыми не означает, что мы проходим через иногда тяжелые этапы жизни и выздоровления, отказываясь иметь чувства. Проживайте расстройство. Проживайте нетерпение. Будьте настолько рассержены по поводу неудовлетворения Ваших потребностей, насколько Вам это надо. Проживайте свои страх.
Контроль наших чувств не будет контролировать процесс. Мы обретаем терпение, капитулируя перед чувствами. Терпение не может быть навязано силой. Это дар – дар, который следует за принятием и благодарностью. Если мы будем работать с нашими чувствами, чтобы полностью принять себя и то, что мы имеем, мы будем готовы расти и иметь больше.


Сегодня я позволю себе иметь все свои чувства, в то время как я учусь терпению.
Mike
Не люблю терпение

_____________
Ремиссия с 24.12.2010 (Перестал обижаться на родителей)
Рома
две ситуации вчера -
1.
я опоздал на встречу с девушкой на 20 минут, договорились что я зайду за ней, и она сказала что уже никуда не хочет, я расстроился и начал думать вот выпендрежница. был уже вечер и она сказала что уже поздно, я ей сказал что всего на 20 минут опоздал, на работе пришлось задержаться. Так же у меня были мысли что она хочет чтобы я ее уговаривал. На сегодняшний день я работаю по программе анонимных сексоголиков, и вся эта игра вокруг меж половых отношений и секса меня не интересует. думал что мы подружимся просто, как друзья. и я начал мнить за нее что она типа так хочет чтобы я начал ее уговаривать, добиваться того чтобы она все таки вышла. я сказал ну жалко что так и попрощался. ранее в подобных ситуациях я сильно злился, порой высказывал эту злобу. сейчас понимаю что она мне ничем не должна, так же я ей проговаривал что не хочу каких то меж половых сексуальных отношений что хочу дружить по интересам, есть у нас один общий интерес, и при встречи мы договаривались общаться о нем. Сейчас состояние не понимания как реагировать, по чувствам не до умение почему она не пошла - действительно ли обида у нее что я опоздал или действительно она просто спать хотела и для нее уже поздно было. решил пока отложить этот вопрос и время покажет.

2.
по работе одна девушка постоянно обижается на всех и на меня в том числе, ей постоянно что то не нравиться, какая то дерганная, проблемы с общением имеет и об этом все говорят с кем работаем вместе.
я почему созу включаю на нее и гребу на себя, думая что я виноват что ей плохо, что то подобное у меня с отцом и матерью было - они меня всегда обвиняли в том что они же обижаются и истерят. ранее я сильно на себя греб переживал волновался сильно, порой вступал в конфликты. сейчас начал понимать что просто у этой девушки проблемы с общением с людьми и это проблема не моя.

как то так выходит что для терпения важно понимание и важно видеть где мои границы и моя ответственность, а где уже другой человек и тогда я не обижаюсь и не конфликтую. остаюсь в добром здравии.

лютик
Цитата
Не путайте предложение быть терпеливой со старым правилом не иметь чувств.


Мне представляется, что нетерпеливость, вызывающая спешку в делах, в отношениях стиле "поспешишь - людей насмешишь", - это один из основных моих недостатков.
Пытаюсь искать разницу и различать между терпением и рабской покорностью, которую часто называют по-сермяжному "долготерпением".

Цитата
Мы обретаем терпение, капитулируя перед чувствами. Терпение не может быть навязано силой. Это дар – дар, который следует за принятием и благодарностью.


Мои чувства, перед которыми мне следубет капитулировать в первую очередь, чтобы обрести дар терпения, сродни чувству гуманитарной катастрофы - каменного сердца.
Мне вспоминается это острейшее чувство гуманитарной катастрофы в выпускном классе школы, когда разбирали "Легенду о Данко", и там оказался совсем другой финал, чем мне рассказывала бабушка в детстве. Бабушка мне рассказывала эту легенду как добрую сказку с хэппи-эндом, и эта сказка произвела на меня - маленькую девочку - ошеломляющее впечатление, можно сказать, стала любимой, потому что ведь если человек заблудится в тёмном лесу - у него всегда есть в запасе внутренний факел - можно ничего не бояться.

А у Горького - "как бы чего не вышло" - финал - посторонний затаптывает искры в пыли. Меня обманули! У меня тогда в школе всё внутри похолодело, для меня это было так, будто мне плюнули в душу, камнем бросили, прошлись гряными сапогами. Мне прям захотелось крикнуть примерно словами Есенина - "не лезьте мне в душу без белых перчаток" - это несправедливо, где благодарность! "Легенда о Данко" с её финалом - это самое жуткое литературное произведение, которое я до сих пор читала в жизни, оно у меня как "кость в горле", из-за чего горло частенько будто "бредит бритвою". Наверное можно выплюнуть эту "кость" вместе с её мнимой пророческой силой, или переварить как-то, а может это муляж вообще.

Интересно, как мне капитулировать-то. Надеюсь, что это возможно - научиться терпению, обрести этот бесценный дар.
Здесь расположена полная версия этой страницы.