[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Те самые чувства из прошлой жизни.
мася
Здравствуйте! Меня зовут Мася. Я взрослый ребенок алкоголика и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 час 7 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Те самые чувства из прошлой жизни.

У меня все еще есть плохие дни. Но это нормально. Раньше меня были плохие года.
Анонимный созависимый.


Иногда подкрадываются старые чувства. Мы можем чувствовать себя переполненными страхом, смущенными и потерявшими надежду. Мы можем чувствовать себя недостаточно хорошо, нелюбимыми, беспомощными, переполненными обидами по поводу всего, чувствовать себя жертвой. Это созависимость. Состояние, которое кто-то назвал «болезнью души».
Многие из нас чувствовали себя именно так, когда мы начинали выздоравливать. Иногда мы соскальзываем назад к старым чувствам, после того, как мы уже начали процесс выздоровления. Иногда есть причина. Какое-то событие может послужить «спусковым курком» для возникновения таких реакций. Таким событием может быть, например, разрыв взаимоотношений, стресс, проблемы на работе, дома или в дружбе. Темп изменений может вызвать такие реакции, а также физическая болезнь.
Иногда такие чувства возникают без какой-либо причины. Возвращение к старым чувствам не означает, что мы возвращаемся назад в нашем выздоровлении, чтобы еще и усилить какое-то чувство. Это не означает, что мы потерпели неудачу в выздоровлении. Это не означает, что мы чувствуем себя плохо в течение длительного, болезненного промежутка времени. Просто эти чувства пришли.
Решение то же самое: практиковать основы. Некоторые из основ - любовь к себе и доверие себе, отделение, работа с чувствами, поддержка в группах выздоровления, использование наших принципов и получение удовольствия. Еще одна основа - работа по Шагам. Часто, когда мы работаем по Шагам, нам даются возможности и новые силы, чтобы применять на практике другие основы, такие как отделение и любовь к себе.
Если старые чувства вернулись, то будьте уверены, что есть способ, который нам поможет.


Сегодня, если я пойму, что я в темной яме созависимости, то я буду работать по Шагам, чтобы помочь себе выбраться.
ariadna
Привет всем.
Я-Ariadna,ВДА.
Цитата
Иногда подкрадываются старые чувства.

Цитата
Мы можем чувствовать себя недостаточно хорошо, нелюбимыми, беспомощными, переполненными обидами по поводу всего, чувствовать себя жертвой. Это созависимость. Состояние, которое кто-то назвал «болезнью души».

Сейчас меня накрыло волной следующих чувств:своей собственной никчёмности,бесполезности,недостойности.
Цитата
Иногда есть причина. Какое-то событие может послужить «спусковым курком» для возникновения таких реакций. Таким событием может быть, например, разрыв взаимоотношений

Да,и причина была.Я рассталась со своим молодым человеком.
Цитата
Просто эти чувства пришли.

Я пыталась спрятаться от этих чувств,убежать.Легла спать,но ,самое интересное,я не стала их заедать.У меня просто нет аппетита.
Цитата
Решение то же самое: практиковать основы. Некоторые из основ - любовь к себе и доверие себе, отделение, работа с чувствами, поддержка в группах выздоровления, использование наших принципов и получение удовольствия. Еще одна основа - работа по Шагам.

Спасибо, ВС, за все эти мостики помогающие мне выбраться из созависимости.
Рома
для меня по сути выздоровление в ВДА и есть освобождение от старых переживаний мешающих жить, которые сформировали много шаблонов которые ограничивают свободу.
на сегодняшний так - пост у меня, воздерживаюсь от похоти и переедания, что было очень долго для меня зависимостями, и снова на поверхность всплыли чувства, которые я пока не могу осознать, от них есть боль что даже сплю плохо и бесконечная тяга к похоти или еде лезет, чтобы заглушить чувства. интуитивно но пока не осозннано делаю предположение что чувства связаны с близостью, что у меня нет близких людей, есть друзья, есть родители, но нет какой то близости, так же нет близкой подруги, есть какая то пустота, и куда даже Бога не пускаю.
так же начал писать шаги по АС вылазит много травм и ложных представлений о сексе и насилии и жестокости, проживая их снова сталкиваюсь с пустотой.
постоянно хочется сбежать от этих чувств, хотя бежать не куда по сути, старое одеяло из похоти и еды уже не вставляет. хотя тяга есть, но и есть уже и здравомыслие что таким способом саму проблему не решить.
Mike
Быть в яме не равно быть больным.

_____________
Ремиссия с 24.12.2010 (Перестал обижаться на родителей)
Здесь расположена полная версия этой страницы.