[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отпустить страх
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 час 12 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Отпустить страх

Представьте себя плывущей, неподвижно лежащей на поверхности воды спокойного нежного потока. Все, что требуется - это дышать, расслабиться и плыть по течению.
Неожиданно Вы осознаете свою ситуацию. Напуганные, ошеломленные вопросом «а что, если...?», Вы напрягаете свое тело. Вы начинаете бить руками, неистово озираясь вокруг, за что бы ухватиться.
Вы так паникуете, что начинаете уходить под воду. Затем Вы вспоминаете. Ведь Вы же так усердно над этим работали. Не нужно паниковать. Все, что нужно - это дышать, расслабиться и плыть по течению. Вы не утонете.
Паника - наш великий враг. Нам не нужно становиться безрассудными. Если сложные проблемы появляются в нашей жизни, то нам нужно прекратить упорствовать. Мы можем немного побарахтаться в воде, пока равновесие не восстановится. Затем вернуться к спокойному плаванию по течению нежного потока. Это наш поток. Нам безопасно в нем. Наш курс нанесен на карту. Все хорошо.

Сегодня я буду расслабляться, спокойно дышать и плыть по течению.

_____________
Я обязан не преуспевать, а жить созвучно свету во мне
Рома
очередная тема для женщин.
Представьте себя плывущей - почему не добавлено (плывущим).
как на нее высказываться мужчинам ! )
Mike
Мелькнула мысль, что может быть налоговая проверка.
Это такой маленький страх.
Но на самом деле, может быть проверки никогда не будет. Вообще никогда.
Значит этот страх я сам себе придумал.

Отпускаю налоговую инспекцию, пусть себе плывёт.

_____________
Ремиссия с 24.12.2010 (Перестал обижаться на родителей)
Малиника
Не очень понимаю слово отпустить здесь, это значит забыть, не думать.
Я всегда думала, что лучший способ борьбы со страхом, это пойти на страх, сознательно пережить то, чего я боюсь, если это возможно. Например, если когда я боялась общаться с людьми я выбрала работу, связанную с постоянным общением. Помогло. Если этого еще нет, например, страх перед налоговой, я представлю что это случилось и приведу свои документы в порядок. Что в этом плохого?
сибирячка
Отпустить и расслабиться, просто плыть и наслаждаться - это где-то рядом с доверием к ВС, полным и безграничным. Доверие есть. А вот отпустить и расслабиться не выходит.
Ясень
Если словлю момент, то с каждым выдохом распускаю живот, плечевой пояс и лицо. Чуть-чуть помогает. Курпатов говорит, что это дело тренировки. А еще он предлагает рассортировать свои страхи от сильного к слабому и начинать тренировку с простых.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Любимая
для меня на данном этапе не понятно - каков план на меня у ВС?
еслия раньше думала,что я буду такая то -такая то...то теперь нет.
у ВС на меня другие планы... но я не вижу их и не понимаю. посему мне пока сложно расслабиться и довериться. потому что я не знаю, какой мне надо быть и что мне надо в этой жизни пройти.

у меня нет даже мало мальских набросков будущей жизни. я не вижу, куда меня ведут...и как в этом всем расслабиться?

_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Здесь расположена полная версия этой страницы.