[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Удовольствие
мася
Здравствуйте! Меня зовут Мася. Я взрослый ребенок алкоголика и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 час 13 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Удовольствие.

Один из запретов, которые многие из нас вынесли из своего детства, - это неписаное правило: Не веселиться и не радоваться жизни. Это правило порождает людей-мучеников, которые не позволяют себе наслаждаться удовольствиями повседневной жизни.
Многие из нас ассоциировали страдание с некоторым сортом духовности. Теперь мы ассоциируем это с созависимостью. Мы можем проживать день, заставляя себя чувствовать озабоченными, виноватыми, несчастными и терпящими лишения. Или мы можем позволить себе проживать тот же самый день, чувствуя себя хорошо. В выздоровлении мы, в конце концов, понимаем, что выбор - за нами.
Много есть того, от чего можно получать удовольствие каждый день. И это здорово - чувствовать себя хорошо. Мы можем позволить себе получить удовольствие от решения наших задач. Мы можем учиться расслабляться без чувства вины. Мы даже можем учиться веселиться.
Прикладывайте усилия, чтобы научиться веселиться. Посвящайте себя тому, чтобы научиться радоваться жизни. Также усердно работайте, учась радоваться жизни, как Вы это делали, заставляя чувствовать себя несчастными.
За нашу работу мы получим сполна. Радость станет радостью. Жизнь будет стоить того, чтобы жить. И каждый день мы будем находить много удовольствий, чтобы ими наслаждаться.


Сегодня я позволю себе наслаждаться жизнью, проживая день.
Рома
знакомая тема. у меня даже было так что в какой то момент я разрешил себе удовольствие но после него нужно было обязательно себя наказать к примеру чувством вины к примеру к родителям типа как так я могу быть счастливым когда мои родители страдают.

сейчас тоже есть трудности с этим... не получается до конца себе разрешить делать асбсолютно все свои дела и только те дела которые доставляют удовольствие обязательно вставлю какие нить дела которые мне не нравятся и напрягают меня при чем они побольшому счету и не нужны.

так же беру порой на себя через мерно ответствености за других людей обрегаю себя через мерными обязательствами в результате теряю легкость и начинаю страдать теряю удовольствие.

для удовольствие мне необходимо проживать ичувствать его такие состояния как легкость простота ясность ума отстуствие заморочек в голове и тп и тд
часто уже получается так и как только я начинаю чего то боятся или виноватится тут же все удовольствие исчезает на как туча накатывает депрясняк.

Mike
Мне отведено определённое количество удовольствия.
Не больше и не меньше.
Если я превышаю количество удовольствия, то превращаюсь в Обломова.
Если уменьшаю количество, то превращаюсь в хмурь.

_____________
Ремиссия с 24.12.2010 (Перестал обижаться на родителей)
Татьяна1975
я сегодня впервые за 2года повернулась к себе лицом. Вот это удовольствие, доложу я вам! я увидела,что 2 года только тем и занималась-как лишить себя удовольствия. Даже на отдыхе возникало непреодолимое препятствие-то суставы болели (вдруг), то начинала чего-нибудь бояться. Это ужасно,ведь поводов радоваться и получать от жизни удовольствие всегда хватает! Но нет! Надо испортить всё страхом, тревогой. И вдруг сегодня дошло, как я погрязла в своих личных проблемах, решая чужие на работе, манипулируя мужем, пытаясь истерично контролировать финансы (ЗАЦЕНИТЕ ВСЕ: я могу сама себя обеспечить! Ах, вы не цените?!...) ужасно, что даже то, чем действительно можно гордиться, не вызывает никакого удовольствия, пока это не оценит муж(мама, начальница, коллеги).
Сегодня вдребезги разбились мои иллюзии, что я все контролирую,обеспечиваю уют, заботу,семейные радости. Конечно многое действительно так, но при всем при этом -где я? Кто я? Почему я все время страдаю, боюсь и тревожусь? Мне казалось,это из-за мужа. Вот он изменится... И все будет хорошо! Или из-за свекрови. Вот она меня оценит и полюбит, и тогда я буду счастлива. Или из-за сына: он будет хорошо учиться,и я буду хорошей мамой. Вот такая зависимость от чужого мнения, настроения, отношения. И очень мало удовольствия, радости и праздника. Ведь всегда рядом есть кто-то неидеальный :-)
И вот мое сегодняшнее удовольствие - снова взглянуть на себя и свои проблемы, попытаться начать их решать. Спасибо,что дочитали. Это мой первый пост на сайте 55.gif

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Наденька
Привет.
Меня зовут Динка, я дочь алкоголика.
Я заметила за собой вот какую вещь: последнее время я радуюсь любому времени года и практически любой погоде. Нет, конечно, если ботинки промокли и замерзла, то я иду домой, а не внушаю себе, что я рада, но вот меня нисколько сейчас не гнетёт, что на улице темно и с неба валит то ли снег, то ли дождь. И также смена времени года, для меня всё приходит в нужный момент. А раньше это был, конечно, кошмар.
Ну, и в силу обстоятельств я сейчас радуюсь любой свободной минутке, удачной прогулке, интересному фильму и т.п.
Жизнь научит радоваться masetkepkoj.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Здесь расположена полная версия этой страницы.