[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Перфекционизм.
мася
Здравствуйте! Меня зовут Мася. Я взрослый ребенок алкоголика и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 час 14 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Перфекционизм.

Выздоровление от созависимости - это индивидуальный процесс, который обязательно вызывает ошибки, прохождение через проблемы и решение трудных вопросов.
Ожидание от себя совершенства замедляет этот процесс, погружая нас в чувство вины и тревоги. Ожидание совершенства от других также не является конструктивным. Это вызывает в других чувство смущения и может препятствовать их росту.
Люди человечны и уязвимы - и это прекрасно. Мы можем принять и лелеять эту идею. Ожидание совершенства от других вводит нас в созависимое состояние морального превосходства. Ожидание от себя совершенства заставляет нас чувствовать себя строгими и плохими.
Мы можем избежать и того, и другого.
Но мы не должны уходить в другую крайность, терпя все от других. Также мы можем ожидать и от себя подходящего ответственного поведения. Но все же многие из нас могут позволить себе немного расслабиться. И когда мы прекратим ожидать совершенства от других, мы сможем открыть для себя, что они все делают лучше, чем мы думаем. Когда мы прекратим ждать совершенства от себя, мы обнаружим прелесть в себе.


Сегодня я буду практиковать терпимость, принятие и любовь к другим - таким, какие они есть, и к себе - такой, какая я есть. Я буду стремиться к балансу между ожиданиями слишком многого и слишком малого от себя и других.
Mike
У нового соседа собака бойцовской породы.
У меня (в моей душе) к нему по этому поводу три претензии:
1. Зачем люди вообще держат собак в квартирах.
2. Зачем он держит именно бойцовскую собаку.
3. Почему он выводит её без намордника.
Нет ещё четвертая претензия, я почему-то представляю, что эта собака может перекусить его же (соседа) маленького ребенка.
Я настолько созависим, что беспокоюсь за это.
Такие дела.
Ну по поводу перфекционизма.

_____________
Ремиссия с 24.12.2010 (Перестал обижаться на родителей)
ariadna
Привет всем.
Я-Ariadna,ВДА.
Цитата
Люди человечны и уязвимы - и это прекрасно. Мы можем принять и лелеять эту идею. Ожидание совершенства от других вводит нас в созависимое состояние морального превосходства. Ожидание от себя совершенства заставляет нас чувствовать себя строгими и плохими.

Всегда прошу ВС об одном,чтобы Она научила меня не судить других людей и себя.Пока только прошу,но раздражение ещё есть,если что-то делается не по-моему.Смирения мне не хватает dry.gif dry.gif dry.gif
Цитата
Но все же многие из нас могут позволить себе немного расслабиться. И когда мы прекратим ожидать совершенства от других, мы сможем открыть для себя, что они все делают лучше, чем мы думаем. Когда мы прекратим ждать совершенства от себя, мы обнаружим прелесть в себе.

Иногда такое понимание приходит ко мне,принося с собой умиротворение.Хотелось,чтобы это было почаще.
Рома
4.5 года я занялся творчеством и за 3-4 года добился хороших результатов и получил признание людей и возможность зарабытвать на этом виде творчества. и последнии пол года я перестал заниматься своим творческим развитием что меня сильно пугает. я хотел бы продолжить далее развиваться и нарабатывать свое мастерство.
и проблема вся уперлась в перфекционизм запрещаю себе право ошибаться принуждаю себя к тому чтобы каждый проект был прорывом и шедевром иначе боюсь потерять имидж в городе и признание людей. на этом фоне потерял себя в этом творчестве потерял удовольствие от процесса произшла какая то дезориентация и начал подходить к творчеству экономически с каким то бизнеспланированием что окончательно убило вдохновение и творчество внутри меня. хочется далее рости но совсем не знаю как при этом хочется рости так чтобы популярность росла а не убовлялась. без конца лезут страхи оценки а что обо мне подумают если я завершу тот или иной проект и тп и тд
сейчас пишу об этом и прямо чувствую как я сталкиваюсь с болью которую ношу несколько месяцев сгусток страхов обид на себя и перфекционизма.
очень хотелось бы расслабиться и с легкостью творить и развиваться.
на фоне того что я потерял сам себя я начал пытаться подражать и копировать стили и опыт других людей в этой профессии и получается как то не очень и по чувствам становиться еще хуже.
сам в общем уже не знаю чего хочу.
Татьяна1975
убойная смесь перфекционизма и страхов правят бал в моей жизни. Я хочу быть лучше, умнее, профессиональнее других. Мне кажется,вот еще прочитаю несколько книг, проделаю супер-самоанализ, расправлюсь с тревогами и...!!! Ничего не происходит, столкнувшись с первыми же трудностями, понимаю - недостойна. А раз так - книги пылятся,шаги не прописываются, мечты не реализуются.
принимать себя такой какая есть... Ставлю эту задачу на сегодня. На работе первый день после 3 дней на больничном: перфекционизм в том,что хочу переделать все пропущенное за эти 3 дня. Все время торможу себя и понимаю,что это просто невозможно. Внутренняя работа по принятию идет и радует. Раньше на такую ерунду даже не обратила бы внимания, но чувства раздражения, суетливости, вины за несделанное захватили бы и к вечеру вылились бы на домашних...
Буду продолжать. Спасибо за эту возможность повернуться лицом к себе настоящей, непридуманной...

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
лютик
Цитата
Но все же многие из нас могут позволить себе немного расслабиться.


Эх, позволю себе, наверное, немного расслабиться: прекращу каким-нибудь образом попытки прыгать выше облаков, чтобы небеса меня услышали, чтобы спустились на Землю и наступило перманентное Царствие Небесное для всех людей во всём мире. Собираюсь поискать другой метод пути для приближения утопии.

Цитата
Я буду стремиться к балансу между ожиданиями слишком многого и слишком малого от себя и других.


Баланс как "срединный путь" - наверное ведь это не механическое сложение периодов прыжков к небу с чередованием периодов полнейшего бездействия в общем потоке. Стремление к сочетанию звёздного неба на головою и неизъяснимого внутреннего императива нужно мне начать с поддержкой Высшей Силы. Спасибо.
сибирячка
Да не знаю. Пишу, пишу. Как всегда у меня - сначала эйфория, вроде что-то меняется. Потом какой то ступор-вот как сейчас. Поиски повода не начинать 4 шаг. Все, чего достигла - это те подвижки, которые начались прямо на глазах в первое время в Программе. Без усилий как то, само собой. Словно пелена с глаз упала. Это теперь - мое, жить помогает. Дальше движения чой-то нет. Само собой дальше не движется, а жить и работать ровно, системно, постоянно - это не по моему, не по ВДА-шенски. Извините, что не по теме.
Здесь расположена полная версия этой страницы.