[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Похвала (Объединено)
Страницы: 1, 2, 3
Рома
родители меня никогда ни за что не хвалили, а так же не говорили никогда что я хороший. внутри меня в этом плане пустота.
на сегодняшний день чтобы далее развиваться в жизни необходимо восполнить это, сейчас есть постоянно состояние не кой не полноценности и напряженности.
сам не осознавая этого я в общении с людьми выпрашиваю похвалу за какие либо свои достижения, и чтобы люди подтверждали что я хороший.
так же если кто либо отказывается общаться со мной или не когда человеку состояние не полноценности обостряется, возникает ощущение заброшенности.
так же имея такое состояние болезненное, мне сложно общаться с людьми которые мне нравятся и чем то восхищают, возникает убеждение что я недостоин этого и каких либо дел с ними, обостряется неполноценность.
а когда меня кто либо хвалит или говорит что я хороший, меня прямо разбирает от гордости, как наркоман получивший дозу.
так же не замечая того я очень много в жизни делаю дел и действий только ради того чтобы получить похвалу и на время облегчить свое состояние неполноценности.
в связи со всем этим я ощущаю себя маленьким, на сегодняшний день есть желание пройти эту проблему, решить ее каким либо образом, освободиться от неполноценности и восполнить пустоту осознанием что я хороший и достойный.
если кто либо понимает о чем я говорю и имеет опыт решения этой проблемы, буду рад высказываниям.
Виктор85
Цитата
выпрашиваю похвалу за какие либо свои достижения

заниженая самооценка.
таже самая гордыня! friends.gif
Цитата
хвалит или говорит что я хороший, меня прямо разбирает от гордости

гордыня в другую сторону!

а центр найти очень сложно! сам в таком состоянии могу пребывать. (срыв в ВДА) главное признать.
выход признать 1 шаг. признать неуправляемость.
в списке грязного белья это называется "в процессе нашего поиска потеряли свою индивидуальность"
решение : стать самому себе любящим родителем для своего внутреннего ребёнка.
в общем первые пять шагов очень помогают если их грамотно сделать.
результат - родители становятся не виноватыми в воспитании и сам становишься за себя более ответственным (но это только начало выздоровления).
shok1.gif

_____________
We can be who we are, and do it the way we do it - today.[COLOR=red]
Наташа
Рома
мне знакомо это состояние. У меня до сих пор сильный стыд за себя, непринятие, недостаток одобрения себя и мира. Думаю, моя депрессия тоже была с этим связана.
Что мне помогло:
- приняла, что потребность в одобрении - одна из базовых у ребенка/человека. Сейчас уделяю внимание тому, одобряют ли меня люди, кт разделяют мои ценности. Мне это важно.
- до сих пор учусь сама себя одобрять - принимаю своего ВР, свое прошлое, учусь гордиться собой, праздную свои успехи и достижения, не стесняюсь хвалить себя в присутствии других. Вслух говорю себе, что я просто молодец и заслужила медальку на грудь.
- учусь видеть, что люди принимают меня, что Бог одобряет меня, что мне не нужно лезть из кожи вон, чтобы заслужить одобрение.
- стараюсь быть благодарной за то, что мне дает жизнь, - это и самооценку сильно поднимает, и дает наполненность, и ощущение своей силы, взрослости и равенства с другими людьми, особенно с теми, кем я восхищаюсь.
- учусь быть себе любящим родителем: все-таки одобрение себя самой - самое сильное лекарство от неполноценности.

Обнимаю! friends.gif

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Сказка
Как вы относитесь к похвале? Зависите ли от неё? Считаете ли себя достойными комплиментов и добрых слов? Часто ли вас хвалили?
Буду рада вашим мыслям и опыту по этому вопросу.
Ксо
Меня хвалили постоянно. Похвала как средство манипуляции. Ненавижу и, в тоже время, зависима от похвалы.


_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Сказка
Ксо
В моей семье кол-во критики в разы превышало кол-во похвалы. Я тоже завишу от похвалы. (ассоциация с косточкой, брошенной бездомной собаке).
Алла
Я ждала похвалы как больная. Ради сухого "молодец" была готова на великие подвиги. А в ответ получала ведро негатива как помоев на голову. И снова и снова зарекалась ждать похвалы от родителей. Но это было выше моих сил.
Сейчас меня злит похвала от людей, не близких мне, когда не за что хвалить; ощущаю манипуляцию. Принимаю только ту похвалу, в которую верю. А верю пока не каждому доброму похвальному слову, к сожалению. Но я пробую принимать вне зависимости от мотивов человека.
Сегодня бабушка на улице в ответ на мое здоровканье ответила: "Привет, миленькая!.." Я стала размышлять, и решила не заморачиваться в том, что она всем так говорит, я же миленькая все равно! И мне было приятно ab.gif
Сказка
Алла
Да, у меня так же было в семье. Кстати, на людях меня все время хвалили, а дома критиковали. Поэтому я до сих пор теряюсь, действительно ли я заслуживаю комплимента или нет. Все время жду подвоха.
Сказка
Алла
Спасибо за ценный комментарий! У меня прямо-таки озарение. shok1.gif
Я, наоборот, спокойно воспринимаю похвалу от посторонних людей, даже ищу её и удивляюсь, когда не дожидаюсь. Теперь поняла, почему! Ведь наши знакомые могли только вежливо улыбаться и соглашаться с маман, когда она говорила, какой я талантливый ребёнок. А вот похвала от близких людей для меня менее значима, она не затрагивает душу. Потому что Я ЕЙ НЕ ВЕРЮ (=не верю в искренность близких).
Ленайна
Сказка
Похвалы жду, завишу от неё. Часто выпрашиваю похвалу. Но, при этом, не верю, когда меня хвалят.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Снежка
Когда я только пришла на свою нынешнюю работу, я прям быланаркоманом от похвалы. За нее, за доброе слово, я готова была сделать все. Шеф меня быстро раскусил и начал этим пользоваться - остаться подольше? нет проблем! сделать то-то и то-то? конечно!
Спустя где-то год я прозрела и теперь меня на похвалу так легко не поймаешь. И теперт мой шеф компилименты и похвалу в отношении меня не использует, поняв, что это бесполезно, а научился просить - не могла бы ты?

_____________
Я иду под слепящим светом солнца
Он согревает меня и защищает.
Я как ребенок, только начавший жить
Я счастлива и свободна.....
Катрин
Цитата
Как вы относитесь к похвале? Зависите ли от неё? Считаете ли себя достойными комплиментов и добрых слов? Часто ли вас хвалили?
Буду рада вашим мыслям и опыту по этому вопросу.

Сказка
Сейчас заметила, что у меня было. И сейчас тожэе включается. Я хочу, чтоб меня похвалили, лезу из кожэи вон. Ну помотрите, я жэе хорощая!!!,-кричит мой Внутренний ребенок. Меня хвалят....и мне тоже от жэтого плохо. Я чувствую стыд и смщуние(ну не научилась я слушать, что я хорошая!!!) Палка о двух концах.

Сейчас на работе у меня новая напарпница. И она хвалит и нас, и себя, и меня. Я сначала смущалась, а сейчас и сама проявляю инициативу и стала не только реагироввать, но и сама хвалить и ее и себя ab.gif И эжто здорово ab.gif

_____________
user posted image
Катрин
Цитата
Меня хвалили постоянно. Похвала как средство манипуляции. Ненавижу и, в тоже время, зависима от похвалы.

Ксо
Блиииин. Я так делала с детьми, а потом со своим парнем. Мол так добивалась того, чего хочу я. Кошмар какой-то. И это я унаследовала от своих родителей dry.gif
И установка в голове была, что надо хвалить, тогда человек переделается dry.gif
Ксо, спасибо тебе
ie.gif

_____________
user posted image
Рядом
Катрин
Тоже считаю, что похвала и позитивное ожидание - всегда отличная штука. Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как вежливость, внимание и именно умение похвалить. От души и искренне. Очень хорошо помню, как на меня действовала похвала мамы. Прямо ставила на ноги в иных ситуациях и придавала уверенности. Вот от брата похвалы мне было не дождаться. Он всегда был недоволен. Потому, наверное, я всю жизнь пыталась заслужить похвалу всяческих "каев")) В каждом видела своего эмоционально недоступного брата.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Цитата (Снежка @ 14.04.2011 - 02:45)
Когда я только пришла на свою нынешнюю работу, я прям быланаркоманом от похвалы. За нее, за доброе слово, я готова была сделать все. Шеф меня быстро раскусил и начал этим пользоваться - остаться подольше? нет проблем! сделать то-то и то-то? конечно!
Спустя где-то год я прозрела и теперь меня на похвалу так легко не поймаешь. И теперт мой шеф компилименты и похвалу в отношении меня не использует, поняв, что это бесполезно, а научился просить - не могла бы ты?

Аналогично)
Когда пересматриваю фильм "Влюблен по-собственному желанию" и вижу Веру, вспоминаю прежнюю себя))) Я была не просто Вера, а Вера Превера)))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Здесь расположена полная версия этой страницы.