[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Общение
Miophia
Здравствуйте! Меня зовут Miophia. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 15 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Общение.

Как части владения своей силой мы учимся общаться ясно, прямо, добиваясь того, что мы хотим. Мы не должны ходить вокруг да около в наших разговорах, следя за реакцией других. Извинительные комментарии только вызывают чувство вины. Мы не должны следить и проявлять заботу о людях, делая какие-то оговорки. Также мы не можем ожидать, что другие будут заботиться, какое впечатление производят их слова. Мы можем заботиться о том, чтобы нас услышали и приняли. И мы можем уважительно слушать, что хотят сказать другие.
Намеки на то, что мы хотим, не работают. Другие не могут читать наши мысли и чаще всего возмущаются нашей непрямотой. Лучший способ принятия ответственности за то, что мы хотим, - это прямо попросить об этом. И мы можем настаивать на прямоте со стороны других. Если нам надо сказать «нет» на определенную просьбу, мы можем это сделать. Если кто-то старается контролировать нас при помощи разговора, мы можем отказаться принимать в нем участие.
Если мы признаем чувства, такие как разочарование или гнев, открыто и не заставляем других гадать по поводу наших чувств и не даем им выход другим образом, то это позволяет вести разговор ответственно. Если мы не знаем, что сказать, то тоже можем в этом признаться.
Мы можем попросить в чем-то нас проинформировать или использовать слова, чтобы добиться большей близости в разговоре, но мы не должны своим разговором отдалять людей.
Мы не обязаны выслушивать вздор и принимать участие в бессмысленных разговорах. Мы можем сказать, что мы хотим, и можем остановить разговор, если нам это надоело.

Сегодня я буду общаться ясно и прямо в разговорах с другими. Я буду стремиться избегать манипулирования, неискренности и извинительных комментариев. Я буду тактична и мягка, по мере возможности. И я могу быть настойчивой, если это необходимо.

_____________
Если я рождена в этом мире,
Значит он без меня одинок,
Значит в чьей-то далекой квартире
Кто-то ждет мой внезапный звонок.
Кто-то рад моей нежной улыбке,
Кто-то хочет быть рядом со мной.
Это жизнь... Это солнце на нитке,
Это фильм, где Я - главный герой...
Рома
тема интересна мне и есть что сказать - но понимание что тема снова направлена только для женщин "Я буду тактична и мягка"
теряет для меня всякий смысл.
Татьяна1975
Как это просто-говорить,что думешь. Кому-то - безусловно. Мне - никогда. Мне всегда надо знать и заранее продумать - к чему может свестись разговор и на все варианты иметь аргумент прозапас. Вот контроль в действии! В итоге один важный вчерашний разговор с близким человеком закончился, как только он привел непредусмотренный мною аргумент. И я в ауте...

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Здесь расположена полная версия этой страницы.