[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Забота о себе
мася
Здравствуйте! Меня зовут Mася. Я взрослый ребенок алкоголика и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 17 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Забота о себе.

Часто мы рассматриваем выздоровление от созависимости и проблем взрослых детей как «заботу о себе». Забота о себе - это не зацикливание на себе, как многие могут подумать. Это не означает потворство себе. Это не эгоизм в плохом понимании этого слова.
Мы учимся заботиться о себе вместо того, чтобы одержимо фокусироваться на другом человеке. Мы учимся быть ответственными перед собой вместо того, чтобы быть чрезмерно ответственными за других. Заботиться о себе также означает, что мы стремимся к подлинной ответственности перед другими. Мы делаем это лучше, когда мы не чувствуем себя слишком ответственными.
Забота о себе иногда означает «сначала - я», но обычно - «и я тоже». Это означает, что мы ответственны перед собой и делаем выбор больше не быть жертвами.
Заботиться о себе означает, что мы учимся любить человека, о котором мы ответственны заботиться, - то есть себя. Мы делаем это не для того, чтобы бездельничать в своей скорлупе в изоляции от других и потворстве себе. Мы делаем это для того, чтобы мы могли любить других и учиться позволять им любить нас.
Заботиться о себе - это не эгоизм, это самоуважение.


Сегодня, Господи, помоги мне любить себя. Помоги мне освободиться от чувства чрезмерной ответственности за людей, окружающих меня. Укажи мне, что мне нужно сделать, чтобы позаботиться о себе и быть подлинно ответственной перед другими.
Mike
Постричься, хорошо одеться, помыть машину.
Зуб, имплантация, ааааааааааааааааааааа ohmy.gif

_____________
Ремиссия с 24.12.2010 (Перестал обижаться на родителей)
Татьяна1975
Не быть жертвой, заботиться о себе... Надеюсь сегодня у меня это получится. Иду первый раз на группу... Боюсь, но постараюсь дать событиям случаться и поменьше контролировать, это все из-за страха...
Сегодгя ночью прописала первый шаг... Даже эти на первый взгляд простые действия (самоанализ, принятия решения) прибавляют самоуважение, дают энергию!
Как приятно заботиться о себе, а не поддерживать себя в иллюзиях, что все могу проконтролировать ab.gif
Ушла озабоченность, чувствую приятный мандраж pardon.gif

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
сибирячка
Все на свете, как и забота о себе случается у меня волнами. Я думаю, что главное в заботе о себе - перестать быть жертвой, самоуважение.
Вовне - сон, вкусности, одежда. Еще нужно заняться здоровьем. Ну стоматолог там, еще что-нить. Внешность ( дорого нынче услуги косметолога). Внутри - покой, гармония, прочь дурные мысли. Так просто все. И все так сложно.
Мечтаю начать и закончить 4 и 5 шаги.
То времени нет. Отмазки, скорее это.
Ксо
Привет, я Ксо, внучка алкоголиков.
Цитата
Забота о себе - это не зацикливание на себе, как многие могут подумать. Это не означает потворство себе. Это не эгоизм в плохом понимании этого слова.

Очень мне сейчас жаль, что это так biggrin.gif Мне так понравилось разрешение - заботиться о себе можно, что я резко сбежала в другую сторону - заботиться НАДО только о себе. И в таком эгоизме моей болезни очень хорошо, но мне абсолютно не полезно.
Пришла пора и тут искать золотую середину.
"И я тоже" - это для меня про то сейчас, что не нужно всегда ставить себя на первое место, уже я подросла, научилась о себе заботиться немного, пора, наверное, помогать и другим людям, но без фанатизма и без попыток контроля с моей стороны.
Самое лучшее, что я могу для этого сделать в программе - брать служения. Как раз все служения у меня заканчиваются.
Есть "хвосты", которые я должна была сделать уже давно в служениях.
Есть много мест, где я могла бы помочь сообществу.
Это про ответственность не только перед собой, но и перед другими.
Спасибо что прочли.

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Petrarka
Забота о себе для меня - найти себе безопасный круг людей, где я могу быть собой, записаться к стоматологу, обеспечить себе безопасность дома.

Моя забота о себе не совпадает с заботой о ребенке - и это меня обескураживает.
ariadna
Привет всем.Я -Ariadna,ВДА.
Цитата
Заботиться о себе также означает, что мы стремимся к подлинной ответственности перед другими. Мы делаем это лучше, когда мы не чувствуем себя слишком ответственными.

Раньше я заботилась о других,но делала это потому,что боялась потерять их любовь или считала себя не такой важной персоной,чтобы заботиться о себе,или хотела заглушить внутри себя "чёрную дыру".Моя забота проистекала из слабости.А когда я пришла на программу,я поняла,что забота может проистекать из силы и великодушия,доброты и милосердия.И это совсем другая забота.
Здесь расположена полная версия этой страницы.