[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Свобода.
Осень
Здравствуйте! Я Осень, взрослый ребенок алкоголика и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 17 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


Свобода.

Многих из нас притесняли и плохо с нами обращались, когда мы были детьми. Став взрослыми, мы можем продолжать позволять притеснять себя.
Некоторые из нас не осознали, что опека и отсутствие границ оставят нас в состоянии, когда мы чувствуем себя жертвой.
Некоторые из нас не понимают, что мысли о себе как о жертве оставят в нас чувства, что нас притесняют.
Некоторые из нас не знают, что мы сами держим ключ к нашей свободе. Этот ключ - уважение к себе и забота о себе.
Мы можем говорить то, что подразумеваем, и подразумевать то, что говорим.
Мы можем не ждать, когда другие дадут нам то, что нам нужно - и взять ответственность за себя. Когда мы так поступаем, то ворота к свободе распахиваются шире.
Проходите через них.

Сегодня я буду помнить, что ключ к моей свободе находится у меня. Я прекращу участвовать в моем притеснении. Я приму ответственность за себя и позволю другим поступать так, как они могут.





_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Татьяна1975
для меня сегодня очень важно научиться понимать свободу,как ответственность за свою жизнь. Я, действительно, жду когда муж сделает что-то, чтобы я была счастлива. Если я пойму,что ключи от счастья в моих руках, то буду заботиться о себе, перестану купаться в своей жертвенности и страдать. Инициатива в моих руках - и это позитивная инициатива. Не надо устраивать разборки,чтобы что-то донести до "заблудшего". Не надо манипулировать. Я свободна в своем выборе взять ответственность за себя:работать по шагам, получать помощь там, где ее могут дать (группы,психолог,анонимные друзья)

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Petrarka
Мне тяжело разрешить себе заботиться о себе и приобрести свою свободу - муж сильно против. И мне трудно каждый день перешагивать через его протесты, принимающие разную форму. Мне кажется, что я его предаю и не веду себя как подобает хорошей жене.
Видимо, во мне все еще живет миф о том, что супруги определяют дейтсвия друг друга и что я могу своим поведением изменить атмосферу в доме.
Счастливая
Я свободна решить что мне делать сейчас в данную минуту, а что не делать. Но у меня нет свободы решить как я хочу жить и чего я хочу от жизни. Такое чувство, что я живу навязнными стереотипами. Я живу, чтобы оправдать ожидания других. Путь к свободе, научиться понимать себя, свои желания и жить соответственно им. Пока не поняла
Здесь расположена полная версия этой страницы.