[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Боюсь очной ставки
Страницы: 1, 2
Ксо
Маска
Цитата
Я вообще-то не понимаю сути прощения вообще. Прощение возвышает одного человека над другим и по сути есть милостыня, что ли...ущербному и бедному...
Ну уж если речь идет так жестко и сравнения с тигром, то можно изучить его природу и не попадаться на пути, но главное - не злиться при этом ни на тигра, ни на того, кто создал его таким - вот и вся премудрость. И не надо будет защищаться.

Для меня прощение это как раз про это - перестать ожидать от тигра каких-то действий, которые, по моему мнению, он должен был совершить.
Для меня обида это подавленная злость на то, что человек поступил не так, как по-моему мнению был обязан поступить. Т.е. - не оправдал моих ожиданий. При чем, мои ожидания вполне себе могут быть правильными.
Ну, например, если я выхожу замуж, я ожидаю, что мой муж не будет мне изменять. Это вполне себе оправданное ожидание. Муж изменил - мне больно, я злюсь, мне обидно.
Что я могу сделать?
Я могу (мне понравилось, как мой ненаглядный делает 4 шаг про обиды) вспомнить случаи, когда я себя сама вела неподобающим образом, понять, что в тот момент я точно не была с ВС, что я духовно больна. Т.е. как раз про то, что я такая же, а не в короне на белом коне. С небес на землю спуститься.
А дальше понять, что и муж, изменивший мне, также как и я духовно болен, а, значит, совершает некоторые больные поступки.
И, если за такого человека молиться Богу - обида должна пройти, обязательно пройдет когда-то. И я смогу принять тот факт, что человек, причинивший мне боль, иначе и не мог, не потому, что он полный урод, а потому, что он просто больной.

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Киса
Шоня, а что тебе должны родители?
Я иногда прошу у мамы помощи, но абсолютно спокойно принимаю отказ.
Она мне ничего не должна. Все, что могла, она уже дала. Точка. Остальное только по доброте душевной, все взвесив, оценив свои силы и возможности, да и просто желание. Я абсолютно спокойно воспринимаю отказ, как бы порой не нуждалась.
Киса
Ксо, точно - "не оправдал ожиданий".
Ведь чаще всего я обижаюсь, елси чего-то жду, строю планы в своей голове, не контактируя с реальностью при этом, в первую очередь с реальностью другого.
Шоня
Цитата
А про что "чуть не ржешь"? не поняла.


Про вот это вот:

Цитата
Я хочу от них зрелости какой-то. Чтобы перестали меня воспринимать как куклу, с которой надо что-то делать на оценку третьих лиц. Поскольку я теперь сама препод, меня тоже готовы иногда выслушать на тему "что правильно со мной делать".


От бессмысленности и бредовости ситуации. Точнее, от того, что бессмысленность реально на уровне бреда. Я хочу от двух деревянных ластиков, чтобы они меня увидели, услышали как музыку (а не как телеграмму) и согрели теплом своих нефтеУгольных сердец. Которые загораются исключительно в ответ на внешнее воздействие.

Такие вот странные люди, на любое внешнее воздействие типа новостей по телеку они реагируют, как женатый мачо в бразильском сериале на измену любовницы. А мои какие-нибудь там эмоции - какое там. Они даже про себя эмоций не знают, друг друга могут танком укатать в полной уверенности, что супруг/а хорошо проводит время, что уж говорить обо мне. Я ведь отпора никогда не давала. А друг другу они, при танковом наступлении, дают отпор. Вроде бы, можно не знать, что причиняешь неприятности, когда тебе не возражают. Но если тебе возражают, это же надо быть гением, чтобы верить, будто тебе возражают именно для того, чтобы ты посильнее надавил/а. Так у родителей это взаимно. Когда я в эти жернова попадалась, они вдвоём начинали наступать, естественно, оставались рожки да ножки от меня.

_____________
Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку - Б.Шоу
Рядом
Шоня
Мой опыт говорит мне: чтобы меня перестали воспитывать, мне нужно самой первой перестать вести себя, как ребенок и взять на себя ответственность за свою жизнь. Однажды я отделилась от родительской опеки и стала учиться жить самостоятельно. Работает)

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Petrarka
Цитата (Шоня @ 18.04.2011 - 18:48)
Я хочу, чтобы они сами понимали, что сделать. И меня бесит, что они меня вообще не чувствуют, не видят, не слышат в смысле "тон голоса понурый или бодрый". Они реально воспринимают меня только в виде проработанной структурированной информации. Если я сама её им предоставлю.

У меня отозвалось.
Мой муж тоже часто хочет, чтобы я сама понимала, что сделать. Объяснять ничего не хочет, максимум его выражения - это "да что тебе объяснять, все бесполезно" и - гнев. Долгий, беспощадный гнев, который распространяется на все сферы нашей жизни.
Я чувствую дикую усталость от тщетных попыток его понять, распознать голос и причину его уныния, не говоря уже о том, что устранить причину или облегчить его положение я не в состоянии. Но его требование все равно стоит между нами.
Я очень хочу получать адекватную структурированную информацию. Я не могу "на лету" схватывать его желания и огорчения. Но в ответ на все запросы - только гнев.

Видимо, пришло мое время снова идти на первый шаг. Я бессильна перед поведением своего мужа, я бессильна сделать его счастливым. И избежать его гнева за счет своего примерного поведения - тоже бессильна.
Рядом
Шоня
представляешь, мне проще было съехать от родителей и перестать от них зависеть, чем расстаться с мужем и перестать зависеть от него. Вот такая вот фигня))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Шоня
Спасибо вообще.
Я тут грустная сижу, загрузилась,
на недельку уйду в реал подумать.

Попробую тем временем начать в реале на группу ходить. А то много всего как-то. Вроде бы и хорошо - высказываешь там, и мысли стройнее увязываются, и глубже получается рассказать. А при этом какие-то такие хвосты вылезают, блин чё с ними делать не понятно.

ЗЫ Рядом, я вообще не представляю, как с мужем расстаться. Для себя я на какую-то сверхзависимость настроена, сверхсозависимость, головой понимаю, что в детстве сказок перечитала, а душа рвётся в вечность. Вообще, лет до 25 моим идеалом была Настенька из "Аленького цветочка". И я на неё была жутко похожа. А теперь - озверевшая такая Настенька, зеленеющая с полоборота, но всё ещё Настенька.

_____________
Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку - Б.Шоу
Любимая
Цитата
Физическое отделение от родителей не равно эмоциональному отделению

наконец то я стала это понимать.

_____________
user posted image
user posted image

Я не отдам себя никому,
прощу любую свою вину,
Сквозь столько бед и потерь пройдя,
какое счастье любить СЕБЯ...
Рядом
Шоня
Настенька и Герда - это мойо)) А Маленькая Разбойница - плохая девочка. Она зверюшек не любит и в клетках их держит. ie.gif

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Хм. Прочитала и поняла, что откопала в себе интересную штуку. Касающуюся, наверно, определения дисфункциональной семьи. Оказывается, для меня тут - либо чёрное, либо белое. Середины и оттенков нет. Т.е. - дисфункциональная семья для меня - это ТОЛЬКО в том случае, если в семье есть алкоголик. Все остальные семьи = априори здоровые, т.е. по определению, функциональные shok1.gif

Вот они, блин, откуда - заниженные требованияк мужчинам и вообще, к окружающим. Вспомнила слова сестры про моего нового знакомого, типа: Не пьёт? Так классный мужик, чего тебе ещё надо?!

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Ленайна
а бывает еще: "Ну и что, что пьет! Главное - не бьет!!!"
Или "Пьет? Бьет? Но ведь не изменяет и дома ночует! Что тебе еще надо?"
Или "Пьет? Бьет? Гуляет? Зато твой и ты при мужике. Чего еще хочешь?"

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Любаша
М

Ветка про слова, которые задевают - отделена в Оффтопик.
Ленайна
Шоня
Я сама, по жизни страдаю от того, что какая-то часть восприятия реальности у меня атрофирована, что ли... Когда человек со мной разговаривает, я воспринимаю только слова, их смысл. При этом совершенно не читаю невербальные сигналы, для меня почти невозможно определить состояние человека, его настроение, намерения. Если мне не скажут: "Я устал/ Я зол/ Я хочу побыть один", я сама не могу этого распознать. Плохо чувствую иронию, которая может вообще перевернуть смысл высказывания на 180 градусов. Сама из-за этого регулярно попадаю в неловкие ситуации.

Это я к чему: не может ли у твоих родителей быть что-то похожее?

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Здесь расположена полная версия этой страницы.