[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Страх перед отношениями
Страницы: 1, 2, 3
Дима
У нас на группе CoDa, задали тему "страх отношений", не хватило времени высказаться, вдруг понял, что когда у меня всё идёт к тому чтобы появились эти отношения, у меня включается этот самый тормоз из моего детсва, отношение родителей ко мне, прежде всего матери, и я подсознательно ищу повода и причину чтобы развалить эти отношения. ( Одному мне безопаснее(( Поделитесь пож. опытом решения этой проблемы, если у кого есть.
Татьяна1975
Привет, Дима! Я про себя недавно узнала(с пом психолога), что сама себе навесила ярлык "замороженная" (в смысле чувств) и радостно ему следовала. А чего? Удобно: надо начать важный разговор, но я же "замороженная"-нет разговора. Нет решения проблемы.
Это я к тому, что наши страхи и установки могут быть нам выгодны зачем-то...
А если говорить о страхе. У меня скорее "страх нового, неизвестного". Тянется тоже из детства: переезды, новые школы, новые люди. Этот богатый опыт научил меня тому, что в любом месте я обязательно встречу нового друга, я уверена в этом на 200%. Но! Страх всегда со мной :-( Я на него иду, поворачиваюсь к нему лицом (участвую в профессиональных конкурсах, лечу на самолёте, иду на группу, обращаюсь к психологу) Каждый раз я, как маленькая-боюсь! Борьба самой с собой не помогает. Помог совет одной анонимной: в страшной для меня ситуации говорить с собой как с маленькой (ободрять, жалеть, проговаривать последовательность действий, искать опору в тех людях, которые могут оказать поддержку и т.п.) ad.gif

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Ясень
Привет, Дима! У меня завязывалось много отношений, но все из разряда чтобы "что-то было", подсознательно я чувствовала, да нет, знала, что ни одно из них не дойдет до положительного конца. Я до сих пор не могу точно определить причину, но корни однозначно в родительской семье, и наиболее вероятная версия - я просто бежала от ответственности за свою жизнь, потому что не была научена отвечать за себя, потому что родители "били по рукам" моей самостоятельности, им нужна была "удобная" дочь. И я застряла в подростковом возрасте. Я уже не сержусь на родителей, вижу, откуда их "злостное" поведение - от их собственных страхов, и занимаюсь своим "взрослением", о чем, собственно, весь этот форум.
Процесс очень небыстрый, но захватывающий.

В твоем случае страх перед отношениями может быть еще неосознанным страхом перед женщинами вообще, это если мама была властная, нетерпимая. Ну, тогда это классический случай, и о нем много написано. Но выход все равно один - взрослеть, все наши заморочки - следствие незрелости.



_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Гость_Любаша
Цитата (Дима @ 20.04.2011 - 17:58)
Одному мне безопаснее

Дима
а как конкретно страх звучит?

Я молилась. Относительно конкретных страхов - как написано в БК в главе про 4 шаг. Ещё молилась о самих этих отношениях - просила у Бога помощи, здравомыслия, и чтоб Он помогал их развитию, если это тот человек, с которым нам вместе будет хорошо, или чтобы если это не тот человек, то чтоб я ясно это увидала. Страхи конечно мешают ясно видеть что бы то ни было.

Ну и кроме того я определялась с вопросом - а с каким человеком мне будет хорошо. То есть каковы мои приоритеты и ценности в этом вопросе.
И ещё пришлось собой заняться - то есть вопросом, а будет ли ему хорошо со мной. То есть готова ли я сама вкладываться в отношения и развивать их со своей стороны или что-то мешает. Мешала конечно тоже куча страхов и установок всяческих негативных, я их вытаскивала и меняла
Дима
Цитата
а как конкретно страх звучит?

Страх вообще, у него очень много составляющих, с разными людьми они разные: от "она- не самый лучший вариант, то не так, это не этак"; "сейчас не самое подходящее время, вот в другой раз..." до "а дальше что с ней делать?"и по кругу, страх проявляется на каждом этапе.
Цитата
В твоем случае страх перед отношениями может быть еще неосознанным страхом перед женщинами вообще, это если мама была властная, нетерпимая. Ну, тогда это классический случай, и о нем много написано.

Я знаю, что много написано много сказано... Правда ничего толкового я не встречал-в основном рекомендации женщинам держатся от таких (из таких семей) мужиков подальше. Отношения с матерью-самые отвратительные воспоминая из жизни, я прекасно понимаю, что всё отсюда... Я уже устал копаться в этой программе, в себе, видимых результатов нет- все напоминает высасывание из пальца. Я старюсь следовать совету психолога " о закреплении положительного опыта на каждом этапе: от знакомства и дальше и идти навстречу собственному страху, правда это забирает почти все силы... Такая невесёлая картинка - из меня бы получился хороший художник))), стиль надо назвать "мрак жизни")))))))
huh.gif
Гость_Любаша
Цитата (Дима @ 22.04.2011 - 13:03)
рекомендации женщинам держатся от таких (из таких семей) мужиков подальше. Отношения с матерью-самые отвратительные воспоминая из жизни, я прекасно понимаю, что всё отсюда

Дима
По-хорошему здесь нужно с одной стороны простить маму, изменить своё отношение к ней.
А с другой стороны, посмотреть, какие ты получил от мамы или из-за мамы установки про женщин, про отношения, про семью - и менять их.

Простить маму и вообще прощать - я знаю, что это наверное оч сложно. Можно продвигаться маленькими шагами. А когда станеть совсем невмоготу от непрощения - можно просить Бога дать прощение.
Я так делала.

А с женщинами - ну как минимум можно учиться отделять маму от другой женщины. То есть фиксировать типа "сейчас я вижу на её месте свою маму". Ну и далее - "но это не мама, это другой человек".

А, да, ещё по поводу рекомендаций для женщин сторониться мужчин из такой семьи. Мой личный факт - когда я простила своих родителей и даже их полюбила (что было для меня немыслимо в течение многих лет), когда я предприняла шаги к тому, чтобы "стать самому себе любящим родителем", фактически получилось, что моё восприятие детства и родительской семьи сильно изменилось в позитивную сторону. То есть теперь я уже не "девочка из плохой семьи", которой лучше сторониться.
Ну и у тебя то же произойдёт несомненно, если ты изменишься в этих пунктах. "Плохая семья" сидит у нас в голове сейчас, когда мы выросли. И это то, что можно изменить средствами программы с Божьей помощью ab.gif
Дима
Спасибо!
Рома
у меня сейчас всегда присутствует состояние страха остаться в жизни одному без близких людей, страх смерти родителей (мне удалось их за многое простить и принять за последний год), что стал сам звонить им и узнавать как у них дела, а так же почувствовать что у меня есть в жизни близкие люди.
пошли воспоминания из детства где я сам же предавал друзей детства и тем самым сам же обрекал себя на одиночество. чувства очень смешанные любовь, страх, вина и стыд все перемешано. так же есть понимания из за ДФС в родительской семье я не верно воспринял многое и поверил многому относительно близких и семейных отношений, а так же как дружить, что такое дружба, что такое семья, что такое отношения между мужем и женой и тп и тд.
и сейчас вот прямо смесь и сгусток всех этих чувств, постоянные тяги на срыв присутствуют, все это болит, пониманию что необходимо разбирать эти чувства, пропускать через шаги, медитировать и это радует что выход то у меня есть, радует то что я уже не ищу виноватых во всем этом, а готов решать эту проблему.
одна из самых острых зависимостей которая препятствует мне решать эти вопросы и продвигаться в отношениях - это похоть и переедание сейчас. работаю по АС, и вижу как я все свои чувства относительно близких отношений прячу за этими зависимостями.
Дима
Цитата
а как конкретно страх звучит?


Могу сформулировать: у меня всё-равно ничего не получится, как всегда.
Гость_Любаша
Цитата (Дима @ 31.05.2011 - 20:57)
у меня всё-равно ничего не получится, как всегда.

Дима
а почему раньше не получалось, анализировал?
Я анализировала свои ошибки в отношениях как женщины. В общем делала на эту тему 4-7 шаги. Основное, что вылезло - я не была собой, отказывалась от себя, своих ценностей и т.п. ради мужчины. Соответственно и привлекала я мужчин, которые видели не меня-настоящую, а нечто иное.
У мужчин наверное другие ошибки, но ведь шаги можно применять к любым недостаткам.
В общем мне помогло, изменения произошли существенные.
Дима
Анализировал? Я только этим и занимаюсь.
Во-первых, раньше я воспроизводил поведение отчима и матери- отношения пьяного с усиленным и искаженным алкоголем влечением и созависимой, которая могла лишь делать попытки ограничивать его порывы, ничего при этом не выражая. Я относился к женщине как к хитрому механизму, искренне непонимая, что ей не нравится и что она чувствует. Одновременно, ты верно подметила, я пытался кого-то изображать, казаться лучше, круче чем я есть, а женщины это очень чувствуют. Осознав это, я перестал так себя вести, стал смотреть на женщину прежде всего как на человека, но положение не изменилось: меня сливали, записывали в "друзья", т.е. как мужчину не воспринимали. У меня отчаяние, я уже голову себе сломал, ища ответ и нашел таки на совершенно неанонимнном сайте, вобще не в програмных источниках (кому интересно- напишу в личку). Дело в том, что у большинства мальчиков, у кого деструктмвные отношения с отцом поведение смещается в сторону женского начала (у каждого человека два начала мужское и женское) и при нормальной ориентации он чаще, особенно в отношениях ведет себя с позиции женского начала, т.е. как бы стремится занять позицию ведомого, вынуждая женщину быть в мужской роли. Ну вот пример, молодой человек спрашивает девушку: "Маш, пойдешь со мной пить кофе?" а другой молодой человек: "Маша, а может кофе пойдем попьём?" Чувствуешь разницу?Во втором случае независимо от ответа реальность формирует Маша, во втором случае м.ч. просто ставит её на мужскую позицию - от её ответа зависит пойдет ли м.ч. вобще пить кофе и т.д.- таким мужчинам чаще всего и предлагают "дружбу", хотя понятно ни о какой дружбе речь не идет...Я чаще всего и оказываюсь в положении второго. Мне дико всё это надоело, хуже всего то что знание того как "не надо" совсем не означает знания "как надо". Нужны какие то тренинги, в программе этого не найти - там этого просто нет.
Киса
Цитата
Нужны какие то тренинги, в программе этого не найти - там этого просто нет.

Чтобы понять, что в программе все есть, мне пришлось пройти тренинги ab.gif
Сорри за оффтоп.
ie.gif
Гость_Любаша
Цитата (Дима @ 31.05.2011 - 23:05)
ведет себя с позиции женского начала, т.е. как бы стремится занять позицию ведомого, вынуждая женщину быть в мужской роли

Цитата (Дима @ 31.05.2011 - 23:05)
знание того как "не надо" совсем не означает знания "как надо".

Дима
По-моему ты увидел оч важные вещи у себя.
А что мешает двигаться дальше? Сформулировать, как вести себя с позиции мужского начала, чем и как развивать свою мужественность, какие качества вообще необходимы тебе именно как мужские - и просить Бога забрать у тебя пассивность, ведомость и прочее (конкретно как это у тебя проявляется) и дать взамен эти мужские качества? И начинать практиковать новое поведение, прося помощи у Бога?
А перед этим ещё посмотреть, готов ли ты расстаться с этими недостатками? А перед этим ещё обсудить свои недостатки в мужественности со спонсором или другом? ab.gif

То, что ты написал, я хорошо понимаю. Я бывала на семинарах, посвящённых теме "Мужчины и женщины". Благодаря им поняла, как получаются "слабые" мужчины и "сильные" женщины. Но на практике я смогла применить полученное на семинарах и увидела, чтО значит быть женщиной и какой женщиной создал меня Бог, именно с помощью применения шагов к этой теме.

Но хочу ещё заметить - мне удалось освоить на практике эту тему по шагам исключительно благодаря тому, что я это делала не одна. Я нашла женщину, у которой были проблемы в сфере отношений и которая хотела их решить и согласилась это делать вместе со мной. Мы вместе делали шаги относительно женственности. Встречались раз в неделю в течение полугода, потом пореже. Одной мне было бы слишком больно.

Может быть тебе тоже не хватает мужчины, вместе с которым это делать относительно мужественности?
Дима
Любаша, спасибо, большое - ты действительно понимаешь о чем я.
Цитата
А перед этим ещё посмотреть, готов ли ты расстаться с этими недостатками? А перед этим ещё обсудить свои недостатки в мужественности со спонсором или другом?

Цитата
Но хочу ещё заметить - мне удалось освоить на практике эту тему по шагам исключительно благодаря тому, что я это делала не одна.

Я много лет готов - столько, сколько задаю себе этот вопрос. Нет у меня такого друга, а те у кого что-то похожее (подобное ведь притягивается- фильм "Секрет"), закрыты как люк в подводной лодке. Спонсор в реале нереален (простите за тавтологию) - на группах одна молодёжь и беспроблемные в этом отношении люди. Искал здесь и на Vesvalo, пытаюсь переехать в Питер - пока ничего. sad.gif
Дима
Это просто пи..дец - проблемы во всем: в бизнесе -сложно зарабатывать, постоянно уступаешь больше чем надо, с нормальными мужиками не схожусь (прежде всего в плане коммерции) - они начинають давить, а с такими же- не хочу и т.д. Куда рулить?
Здесь расположена полная версия этой страницы.