[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: О взаимодействии со "старшими товарищами"
Mariya
Привет, я Mariya.

Я новичок в ВДА. Последнее время у меня одна за одной происходят одинаковые (на мой взгляд, сильно меня травмирующие) ситуации. Хочу, чтобы они не просто были для меня травмой, а еще и обучением. Тем более, если раз за разом происходят.

Суть в том, что я нуждаюсь в помощи в моем выздоровлении. Часто реально до отчаяния не справляюсь со своей жизнью и внутренней болью. Раз не справляюсь сама, для меня логично искать помощи.

Последнее время эта помощь приходит от совершенно неожиданных для меня людей. Причем эти люди (программные и нет) на мой взгляд гораздо более здоровы внутри, чем я. Честно говоря, у меня поначалу даже дух захватывает иногда, что ТАКИЕ люди согласны со мной взаимодействовать, помогать мне и т.д. И еще от открывающихся перспектив – почему-то мне кажется, что, взаимодействуя с такими людьми, и взаимодействуя о моем выздоровлении, я тоже могу стать более здоровой (ой, как интересно – хочется написать «научиться быть более здоровой» shok1.gif ).

Я сначала не верю, потом очень радуюсь, благодарю ВС за такой подарок. Потом начинаю сомневаться – как же так, почему эти люди выказывают мне столько симпатии и заинтересованности, тратят на меня свое время. Я/ спрашиваю об этом. Мне отвечают, что не беспокойся, спрашивай, ты же выздоравливаешь (или работаешь – это от психологов). Я немного напрягаюсь, но последнее время говорю себе, что моя ответственность в том, чтобы искать помощи, если мне эта помощь нужна. А решать за других людей, могут ли они мне эту помощь оказать и на каких условиях – не моя это ответственность. Не моя и точка.

А потом рано или поздно я приоткрываю, что у меня внутри. С моей точки зрения – это ужас и караул. Там внутри плачет, кричит, возмущается, обижается покинутый ребенок – мне кажется, совсем (катастрофически) маленький. И практически не наблюдается других субличностей, которые бы с этим ребенком взаимодействовали. В критических для меня ситуациях этот ребенок, как мне кажется, вообще заполняет ВЕСЬ мой внутренний объем. И в этих срывах я вообще, как мне кажется, могу только «висеть» на ком-то. Справиться с такими состояниями у меня получается только двумя способами – либо кому-то рассказать и чтобы кто-то другой этого ребенка немного «собрал», либо бежать в отрицание – чем дальше, тем лучше, пока немного не «отпустит» (кино очень помогает и книги позитивные – ребенок словно на другую «волну» настраивается что ли.)

Так вот, стоит мне это состояние хотя бы раз продемострировать, и люди исчезают. Причем не отказываются со мной общаться впрямую, не ругают меня, не объясняют, что им тяжело и т.д. – просто растворяются в пространстве (не подходят к телефону, не отвечают на письма и смски).

Вот я и думаю, как мне с этим быть. С одной стороны, я наверное понимаю этих людей. /Думаю, что со мной в этом состоянии общаться не приятно. И никому не нравится, когда на нем «висят» и «сливают» негатив. Предполагаю (точно не знаю, т.к. не очень в адеквате в такие моменты), что могу выказывать претензии и т.д. С другой стороны – это моя внутренняя реальность. И я много лет от нее бегала. Теперь не хочу. Понимаю, что всю жизнь со мной нянчиться могу только я сама. Никто другой этого делать не станет. Но мне нужно научиться, а как учиться, не взаимодействуя с другими людьми и не открывая этой внутренней реальности, я не знаю.

А травмируют такие ситуации очень сильно. И всякий новый раз еще страшнее и труднее открываться. Еще больше хочется отрицать и отменить себя. Да м общаться потом на группе (если народ из программы) с этими людьми тяжело - делать вид, что ничего не случилось больно, а не общаться или как-то проявить свои негативные эмоции от происшедшего - страшно и не очень уместно, как мне кажется.

Когда это произошло первый раз, я подумала, что вот у консультанта, который так поступил со мной какие-то свои проблемы, увы, мне не повезло. Но так как ситуации повторяются, я вот и задумалась. Что я не так делаю? Как мне не уходить в изоляцию, а в то же время заботиться и защищать себя при таком взаимодействии.

ВДАшки, у кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.

Киса
Опты такого нет. Скорее с обратной стороны. Иногда кто-то просит о помощи, я ее предлагаю, а люди исчезают ab.gif Ну значит так тому и быть, не судьба, не сложилось и все такое.

Цитата
Да м общаться потом на группе (если народ из программы) с этими людьми тяжело - делать вид, что ничего не случилось больно, а не общаться или как-то проявить свои негативные эмоции от происшедшего - страшно и не очень уместно, как мне кажется.

А можешь не делать вид и спросить, что случилось?
И еще вариант - найти спонсора.
А если консультант, т.е. профессионал, отказывается общаться, исчезая, то что это за консультант?
Может это просто не те люди?
Гость_Любаша
Цитата (Киса @ 21.04.2011 - 13:19)
А можешь не делать вид и спросить, что случилось?

Mariya
да, это проще всего. Причины могут вообще не иметь к тебе отношения.
Людям с проблематикой ВДА свойственно считать себя причиной многих посторонних вещей.
Mariya
Цитата
А можешь не делать вид и спросить, что случилось?



Знаешь, Киса, когда я в спокойном состоянии, то так поступить мне кажется самым разумныи и правильным. Ох. Проблемы начинаются, когда мне плохо. Я ведь именно в таком состоянии ищу помощи. У меня собирается внутри много обиды и агрессии на того человека, который вот так пропал, когда ну грубо говоря был мне так нужен. Поэтому трудно подойти и выяснить что случилось спокойно. Я замечала, что даже если я стараюсь говорить спокойно, "внутренняя бомба" у меня все равно проявляется - в построении фраз, дрожжании голоса, реакции на то, что мне говорят.... Мысли о том, что это МНЕ было нужно и человек мне ничего не должен мало мне помогают...

А если общение было в инете? И ответа нет не на мои просьбы о помощи, а на письмо с просьбой прояснить ситуацию?

Я вот еще о чем думаю. Быть может при таком взаимодействии моя забота о себе должна проявляться в более четкой договоренности с самого начала о правилах взаимодействия? Или это контроль? Хотя другой человек может и не соблюдать договоренности.... Ой.

Цитата
А если консультант, т.е. профессионал, отказывается общаться, исчезая, то что это за консультант?
Может это просто не те люди?


Киса, спасибо за такой ответ. Мне немного легче внутри стало. ))))

Мне трудно воспринять в контексте "это не те люди", а не "я не такая". Частью, наверное, потому, что люди внешне намного более здоровыми мне кажутся, чем я сама. А частью оттого, что если это раз за разом со МНОЙ происходит, уж очень логично предположить, что это именно с МНОЙ что-то не так.

Я рада, что в последнее время я в таких ситуациях все равно не хочу от себя отказываться, по крайней мере на сознательном уровне. Раньше-то почти сразу отказывалась... Хотя помимо сознания видимо отвержение все равно сильно, раз мне такое облегчение приносят мнения других людей, что это не со мной "не так".

И больно это увы. и стыдно. очень. (это я так чувствую). и "чтобы меня не было" тоже сильно запускается. увы.
Маска
Mariya
Ой как знакомо...
Опыт такой: продолжать искать помощи и продолжать общаться. Я иногда просто предупреждала людей: ну да, я беспомощная и могу захотеть захватить всего собеседника себе, или как ты пишешь, повиснуть на нем. Во мне было много боли, и конечно она рвалась наружу. Но за время работы по программе она стала уходить, и твоя боль тоже уйдет. Обиженный покинутый ребенок в тебе начнет расти, и на это потребуется столько времени, сколько нужно.
Цитата
Мне трудно воспринять в контексте "это не те люди", а не "я не такая".

Они не то, чтобы не те... Просто каждый из них взял столько, сколько смог, и дал столько, сколько сумел. Я это проходила. Самое хорошее во всем этом, что люди в программе обычно не зацикливаются на том, какую они видели и слышали тебя вчера. Когда я прорабатывала очередную проблему и со мной становилось легче общаться, я понимала, что настоящие друзья никуда не делись.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Mirta
Ага, понимаю.
Я щас столкнулась с тем, что очень мало кому доверяю, и не могу делиться, хотя мне очень нужно.
Обращаться за помощью к незнакомым людям мне страшно, потому что мне очень часто небезопасно с людьми. Я чувствую себя сильно уязвимой.
Я лишилась человека, которому доверяла, и с которым мне было легко и безопасно даже в трудную минуту...
Перегружать любимую подругу негативом не хочу.
Не железная ведь она....
Вот, на группу пойду. Выскажусь там о моей покинутости, которую сейчас испытываю.
Пусть не перед каким-то отдельным добрым и понимающим человеком, но в безопасной обстановке и перед теми, что меня не осудят.
А осудят - их проблемы, я уйду после собрания, и не буду просить обратку...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Здесь расположена полная версия этой страницы.