[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: отношения с пространством
Страницы: 1, 2, 3
Petrarka
Цитата (sleipnir @ 25.04.2011 - 14:46)
Цитата
Может это у него "потребность" - нарушать чужие границы?



Любаша, у него определенно склонность нарушать чужие границы! Но в то же время я не на сто процентов уверена, что у меня здоровое отношение к его попыткам просто отблагодарить меня за гостеприимство мытьем посуды и вытиранием стола и всякими такими мелкими бытовыми вещами, которые обычно делаю я сама..

Я не разрешаю мыть в моем доме посуду. Разве что в редких случаях, когда я знаю, что буду чувствовать благодарность к человеку за эту помощь.
А так - дом мой, вся работа здесь - моя, и удовольствия, связанные с домом, - тоже мои. Человек приходит пообщаться со мной, и только за этим, других задач у него нет, иначе пусть уходит.

И как правило, бросаются посуду мыть глубокие созики, которые хотят почувствовать мое обожание и благодарность (и мне кажется, это еще и в какой-то мере контроль и превосходство надо мной - ведь взрослые люди моют посуду сами, если они не инвалиды).

Правда, если чел у меня надолго (несколько дней), то такому гостю я вменяю мало-мальски свое обслуживание - постель убрать, чашку за собой помыть... Мухой не вьюсь. И я сама определяю, что ему можно делать, а что нет.

Вспомнилось недавнее - пришла знакомая (не подруга): ой, посуда не мытая, я помою. Я: я не хочу, не надо. Она: а почему? мне нетрудно. Я: я не хочу, не надо. Она: ну для меня это нормально, мне нетрудно.
Раза 3-4 обменялись такими репликами, она встала помыла посуду, я наблюдала и сердилась (ну не драться же с ней!). Сердило еще и то, что мое "нет" не воспринималось, ее действия в моем доме будто бы определяются только тем, трудно ей или не трудно что-то сделать. Она закончила - я говорю еще раз - я не хочу, чтобы ты мыла посуду в моем доме.
Дошло. Видимо, она ожидала благодарность, и вместо благодарности еще раз отказ ей не понравился. Больше не моет ab.gif
Ленайна
Petrarka
Эх, много хочется написать, но пока нет времени. У меня лично сейчас, если возникает желание помыть чужую посуду, я сразу вспоминаю народную примету: "Мыть посуду в чужом доме - к ссоре с хозяевами" ab.gif Желание как-то сразу пропадает.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Катрин
Цитата
И как правило, бросаются посуду мыть глубокие созики, которые хотят почувствовать мое обожание и благодарность (и мне кажется, это еще и в какой-то мере контроль и превосходство надо мной - ведь взрослые люди моют посуду сами, если они не инвалиды).

Petrarka, опа блин...я раньше в гостях постоянно посуду мыла, ппц, бред, сейчас понимаю mad.gif


_____________
user posted image
TheSkyIsBlue
Цитата
А вот про готовку и уборку я вот тоже все думаю - благодарной надо быть, что такой у меня гость сознательный.. А все-таки мои границы это нарушает. Пусть лучше в раковине посуда и вся кухня завалена чем-то, зато это я решаю что тут да как. Наверное, у меня обостренное чувство собственности.. ?


я вот например вообще сильно бешусь когда кто-то пытается помыть у меня посуду-во-первых, ежели все-таки гости, то я хочу чтобы они у меня дома отдыхали а не работали.конечно, если они задерживаются на неск дней, и хотят в чем то помочь-я сама придумываю им партийные задания-аля сходить в магазин,купить продукты по списку.приготовить ужин.что-то в таком духе.
во-вторых-вдруг помоют что-то не так? например, не все люди тарелку элементарную моют с обеих сторон-меня это дико раздражает и я лучше сама помою,как мне нравится.
в-третьих-поставят не туда,грохнут...да мало ли что?
у меня в дома свои порядки,как и в каждом другом.и это нормально.
и у тебя тоже самое.это же твой дом-твоя крепость.

а другу прямо надо сказать о том,что тебя не устраивают какие то вещи.это же мужчина-ему надо прямо говорить,намеками бесполезно.
Ясень
Цитата
"Мыть посуду в чужом доме - к ссоре с хозяевами"


Спасибо, Ленайна, коротко и ясно, и совесть не мучит. Возьму на вооружение.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
sleipnir
Цитата
И как правило, бросаются посуду мыть глубокие созики, которые хотят почувствовать мое обожание и благодарность (и мне кажется, это еще и в какой-то мере контроль и превосходство надо мной - ведь взрослые люди моют посуду сами, если они не инвалиды).


Petrarka
во-во!! И у меня ощущение сразу возникает, что он меня за ребенка держит... что я в его глазах беспомощная какая-то.. )

Спасибо за рассказ про посуду. Я бы как созик поблагодарила бы все равно за такое навязчивое мытье посуды.. Ведь человек старался, хотел чтобы его похвалили.. и забить на себя, что я то не просила ;)) Спасибо. Буду иметь в виду, что можно просто не реагировать благодарностью
sleipnir
Цитата
"Мыть посуду в чужом доме - к ссоре с хозяевами"


О, ДА! ) Буду тоже повторять себе это.

Хотя я как раз не играю роль помощника в гостях. Даже если мне сильно дискомфортно у кого-то в гостях и я не знаю, что говорить и что делать и как скрыть смущение, я все равно никогда не кидаюсь на хозяйку с вопросом "может, чем-нибудь помочь? Дай, помогу!" (Спаси меня, короче, от моего дискомфорта и дай мне дело скорей спрятать свою неловкость). Просто я однажды осознала, что мои порывы помочь именно такие и перестала.. И иногда мне трудно, но как правило никто мне никакого дела не дает, а просят уже если реально надо. На стол принести помочь из кухни или купить чего по дороге, что забыли сами.


Киса
Моя мама любит приходя ко мне в гости, помыть посуду, прибраться.
Я не люблю этого. При мне она так не делает, но если меня нет дома... ab.gif
Она знает, что мне это не нравится, но... pardon.gif Но не сам факт мытья, а потому что раньше она не упускала случая посокрушаться, какой у меня беспорядок в ее представлении.
В этой ситуации предпочитаю радоваться, что посуда помыта, чем обижаться и злиться. Маму не переделать, похоже ab.gif

Если приезжаю в гости к кому-то на несколько дней, то всегда помогаю и готовить, и посуду помыть. Считаю это нормальным. Но если скажут, что не надо, значит не буду.
Маска
Я поняла, что моё отношение к моему жизненному пространству отражает мой внутренний мир. Я нервничаю, когда приходят чужие, даже если ничего такого они не делают, вроде открывания всех подряд ящиков на кухне с возгласом "где у тебя ложки?"
Я готова пускать домой очень ограниченное количество людей, так же как и в душу. И я взорвусь, если кто-то будет открывать ящики и наводить порядки, как если бы кто-то начал учить меня жить или задавать вопросы, на которые я не считаю возможным отвечать.
Вспомнилось вот что: я знаю людей, которые живут с постоянно открытыми дверями для гостей. Честно - никогда этого не понимала... Это что - полный порядок и покой в душе, который нерушим в любых обстоятельствах, или наоборот, отсутствие оных и желание наполнить себя за счет друзей?

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Киса
ab.gif У меня многолетний опыт работы уборщицей. Мне нравилось наводить чистоту на столах, не повреждая ауры рабочего места, сохраняя местоположение предметов. Считаю это высшим пилотажем ab.gif
Рядом
У меня в доме посуду мою и готовлю преимущественно я, а потому в гостях, если меня не просят, не лезу). Могу спросить "Помочь?" и все. )

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Мама мужа (свекровь моя) обожает готовить, когда у нас остается с моим сыном. Ну, прощаю ей эту слабость, т.к. всю жизнь она прожила со своей мамой и такой возможности нет. Ну, заляпала жиром навсегда печку-гриль...Фигня какая. На дачу печку отправим))) Купили новую плиту) Пусть готовит, если ей в радость. Старается же))) А то, что не умеет. Так не было возможности научиться. Раньше я к этому более болезненно относилась. Ща как-то проще и легче)

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
sleipnir
в-общем я решила разрешить ему приехать еще раз и попробую отследить, что там у меня границы, а что контроль )
Ленайна
Да уж. Столько лет я себя считала негостеприимной, недружелюбной, плохой хозяйкой за то, что не люблю приглашать людей к себе и чувствую напряжение, когда у меня кто-то в гостях, не знаю, как себя вести.... И только сейчас вдруг начинаю понимать, что это не патология, а вариант нормы.

Особенно, помню, было тяжело, когда в гости приходила свекровь. Она имела обыкновение забегать без предупреждения "на минуточку". У неё самой в квартире идеальная чистота и я в её присутствии всегда чувствовала себя натуральной свиньёй. Она ещё могла, например, подойти к столу и начинать, наполовину машинально, наводить на нём порядок - расставлять всё аккуратно. Или говорить: "Ой, у вас столько пыли - мойте, а то ж вы всем этим дышите!" Или ещё что-нипбудь в том же роде... Вроде, и помощь для меня, но я, в итоге, чувствовала себя просто какой-то безнадёжной неряхой и замарашкой dry.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Гость_Скрипка
Гы, а у меня есть друзья, мне нравится у них мыть дома посуду. И ничо с этим не поделаешь. Это повелось еще с тех бедственных перестроечных времен, когда горячая вода и приличная кухня для меня были верхом материального достатка. У них была НАСТОЯЩАЯ кухня и бойлер с горячей водой. А дома у меня холодная и бабушкина социалистическая старая мебля. И мне помыть у них в гостях посуду было за просто вечный кайф. Мы теперь редко видимся, но недавно снова попав к ним в гости я обнаружила себя за мытьем посуды! )))))) И хозяйка говорит, не надо, оставь ты ее, а я сама вроде в непонятках, чо это я это делаю, а потом вспомнила то забытое удовольствие от посуды в теплой воде и говорю, вот как хочешь, а мне в этом доме мыть посуду нравится! Так что не чипляй, я ее буду тут мыть. )))) Ну и обыграли это в полушутках. Кстати дома я посуду мыть не люблю, только когда найдет азарт на уборку и вычищение всего на свете, а регулярно только с кислой миной необходимости делаю. И подруга тоже не любитель своей посуды. Так и договорились))
А насчет приятеля нарушителя - у меня был такой. Я тогда темная была, про границы и созависимости ни сном, ни духом. Он приходил ко мне в гости, начинал еду готовить, посуду мыть, мне в своей кухне вроде как и места не было. И это меня злило, хоть я и отгоняла такие мысли "нехорошие", чел из лучших побуждений, а я несносная и неблагодарная.
Гы, а сейчас он и не приходит уже давно))))))))))
И я в своей кухне чо хочу, то и делаю. И вот как-то еще ни разу не пожалела, что его нет.))
Здесь расположена полная версия этой страницы.