[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Бегство от себя
Страницы: 1, 2, 3, 4
Posibilidad
Здравствуйте!
Это Posibilidad - взрослый ребенок из дисфункциональной семьи.

Сколько себя помню, еще будучи ребенком, я часто ощущала внутренний дискомфорт, тревогу и часто не могла найти себе места. Я всю жизнь словно бегу, отчаянно бегу от себя. И чем старше я становилась, тем сильнее я чувствовала тревогу, страх перед сильным душевным голодом и неумением даже во, вроде бы, благоприятных жизненных ситуациях чувствовать себя спокойно и комфортно.
Голос внутри меня ("голосом"я называю поток негативных мыслей и суждений о себе и своей жизни, речь не идет о психиатрическом диагнозе ab.gif ) с годами, как мне кажется, становится более жестким и навязчивым (или, может быть, просто дело в том, что я начинаю пытать менять ситуацию к лучшему и сталкиваюсь с таким сильным сопротивлением).

В 9 главе Красной книги написано:

"Что такое бегство от себя?
Бегство от себя является средством выживания, усвоенным в детстве. Взрослый ребенок может отделяться от себя различными способами, которые бывает сложно распознать без посторонней помощи. Мы бежим от себя с помощью наркотиков, работы, секса, еды, а также с помощью других способов, которые могут включать в себя: одержимость чистотой, одержимость спортом, одержимость чтением, фантазии о сексе или романтических отношениях, секс по телефону, порнографию, компульсивную мастурбацию, трудоголизм или создание опасных ситуаций. К этим способам относятся также компульсивные траты и захламление жилища. Бегство от себя лечится честностью относительно своего поведения и желанием выполнять работу по программе".

Недавно я начала серьезно болеть и сейчас приезжаю в больницу, для того, чтобы поставить капельницу. Болячка у меня серьезное и лекарство капают противоопухолевое, т.е. после него надо дать себе покой и отдых, а я даже сейчас, приехав домой после больницы, не могу успокоиться и просто отдохнуть. Внутри снова эта неудовлетворенность, желание сжаться в комок, спрятаться и отчаянно бежать. Я чувствую вину, страх, смятение и д.р. Словно душа плачет, столько горечи и боли. Это стало особенно ощущаться, когда я стала болеть. Я хорошо понимаю, для того, чтобы выздоравливать, надо хотя бы успокоиться и научиться останавливаться и успокаиваться, но я продолжаю бегать от себя с помощью различных средств.

Пожалуйста, подскажите, кто-нибудь сталкивался с подобным и как вы смогли это преодолеть?

Спасибо!
Киса
Posibilidad, я иду к друзям или к Богу... хотя, похоже, что часто это одно и то же.
Ясень
Posibilidad
По-моему, у Карен Хорни в "Невротической личности..." встречала такое понятие как "базовая тревожность", которое отношу и к себе. Это когда тревога возникает не как реакция на обстоятельства, а проходит как бы фоном всей жизни. Зарождается это в бессознательном детстве - я уже в 6 лет не могла выступать на людях (экзамены в музыкалке), боялась ошибиться, боялась не оправдать надежд. И с годами страх не пропал, и "натаскать" себя на стрессовые ситуации не удавалось. Пыталась выудить, откуда это у меня, расспрашивала маму о своем горшковом периоде, потом поняла, что по большому счету мне не важно, откуда эта тревожность - скорее всего мама "заразила", потому что сама ею больна, а важно, как от этого избавляться.

Для себя я определила этот процесс, как "УТВЕРЖДАТЬ СВОЕ ПРАВО БЫТЬ". Прошли времена, когда я обращалась к психологу или прочитывала книжку, согласно кивая головой, и думала, что завтра заживу счастливо. Сегодня я настроена на годы выздоровления. На группы, к сожлению, ездить проблематично, живу в области. Я читаю форум, по крупицам собирая опыт людей, обязательно просматриваю ссылки на литературу - так я открыла "Бегущую с волками", "Лицом к лицу со страхом" и др., я уже писала о своих "карманных книгах "День за днем" и "Алкоголик в семье..." М. Битти. И ежедневная практика, говорят, чтобы видеть результаты своих усилий нужно "зеркало", а именно, другие люди. Слава Богу, он дал мне этих людей - это мои близкие, сослуживцы, особенно начальники. А теперь таким зеркалом становятся все, с кем мне надо решать свои проблемы, преодолевая страх перед людьми. И уходит тревога, по капле уходит.

Цитата
сталкиваюсь с таким сильным сопротивлением).


Это сопротивление внутреннее или других людей?

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Дима
Posibilidad здравствуй!
Цитата
Сколько себя помню, еще будучи ребенком, я часто ощущала внутренний дискомфорт, тревогу и часто не могла найти себе места. Я всю жизнь словно бегу, отчаянно бегу от себя.

У меня всё именно так. Как будто про меня написано, а способов я могу добавить(( Единственный конструктивный и действенный способ справления - шаги ,сообщество, молитва... Это в голове, знания... А на деле я стараюсь как можно меньше времени оставаться одному и постоянно чем-нибудь отвлекать себя от таких мыслей (образ мышления вынесенный из детства), пусть даже каким-нибудь бессмысленным механическим делом (мытье посуды и т.д.) Сейчас работаю на двух работах - усталость по вечерам в этой проблеме очень помогает, только слежу чтоб переутомления не было. И наверное самое сильное для меня- закрепление положительного опыта - надо добиться чтоб хотя б один раз получилось то что раньше не давалось ( для меня отношения, постоянно низкая самооценка) Один раз преодалел это, держусь за этот успех и молюсь о вере в себя.
ariadna
Цитата (Posibilidad @ 26.04.2011 - 16:06)
В 9 главе Красной книги написано:


Posibilidad,привет.
Ты не могла бы мне в личку скинуть ссылку на Красную книгу".А то я не могу найти её.
Заранее спасибо.
сибирячка
И мне, если можно ah.gif
Гость_Любаша
ariadna
сибирячка
на этом сайте есть кое-что (полного перевода ещё нет)
Ленайна
Posibilidad
Очень знакомое состояние dry.gif Тревога беспричинная многие годы была моим постояным спутником, мне даже было странно и непривычно, когда она, вдруг, ненадолго исчезала. Пила даже антидепрессант, помнится. Когда пришла в программу, как-то сама не заметила, что тревога моя постепено исчезла и больше не появляется, ну на чуть-чуть, разве что. Ну и сыграл роль наш разъезд с мужем, конечно.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Катрин
Привет, Posibilidad
Цитата
Я всю жизнь словно бегу, отчаянно бегу от себя. И чем старше я становилась, тем сильнее я чувствовала тревогу, страх перед сильным душевным голодом и неумением даже во, вроде бы, благоприятных жизненных ситуациях чувствовать себя спокойно и комфортно.

Все это мне знакомо. Даже находясь в программе. я еще все это испытываю, но уже могу отследить и сделать осознаные действия, тк от постоянного напряжения я делала такие поступки, кот потом не могла объяснить даже сама.
В классе я постоянно хотела убежать, тк мне было некомфортно, я постоянно была напряженной. Даже в трансорте я чувствовала боязнь и тревогу.

Я не могла быть здесь и сейчас. Я торопила события, пыталась наперед все предугадать, угадать мысли др людей и их действия, если в случае чего опередить и проедотвратить возможно насилие против меня.

Я вот пишу и думаю, от чего это у меня. И поняла. Мои родители сами выживали такими способами уже будучи взрослыми. Они не могли заботиться о нас с сестрой, удовлетворять наши потребности. поэтому я стала сама уже выживать вот такими способами, заранне все предвидя, жить будущим, бегая от себя же самой.

_____________
user posted image
Катрин
Цитата
а я даже сейчас, приехав домой после больницы, не могу успокоиться и просто отдохнуть. Внутри снова эта неудовлетворенность, желание сжаться в комок, спрятаться и отчаянно бежать. Я чувствую вину, страх, смятение и д.р. Словно душа плачет, столько горечи и боли. Это стало особенно ощущаться, когда я стала болеть. Я хорошо понимаю, для того, чтобы выздоравливать, надо хотя бы успокоиться и научиться останавливаться и успокаиваться, но я продолжаю бегать от себя с помощью различных средств.

Пожалуйста, подскажите, кто-нибудь сталкивался с подобным и как вы смогли это преодолеть?

Я долдго не могла позволить себе отдохнуть.
Я чувствовала вину, страх, страх, что что-то пропущу, упущу, если буду отдыхать.
Преодолеть полностью пока не получилось. Помогает работа по программе, по шагам, посещение групп, где я могу делиться своим состоянием, те быть здесь и сейчас(это то, отчего я всегда пыталась убежать, не обращать внимание на свое сейчашнее состояние, тк хотелось иногда просто реветь, выть, но так же вроде нельзя), посещение форума.
Posibilidad, добро пожаловать
ie.gif ie.gif ie.gif ie.gif ie.gif ie.gif ie.gif

_____________
user posted image
Happy Olga
Ясень, ты не могла бы поделиться, что для тебя это значит в повседневной жизни?

Цитата

УТВЕРЖДАТЬ СВОЕ ПРАВО БЫТЬ


_____________
и это достойно любви.
Happy Olga
привет, Posibilidad!

как ты сейчас?

когда читала твои слова, захотелось спросить, есть ли у тебя в этом городе какие-то родные люди - родственники, друзья?

мне, например, болеть "одной" трудно, нужна поддержка, при физической боли обостряется душевная. все кажется хрупким.

по теме - я бегаю от себя. у меня всегда как будто маска, как будто внутри кто-то постоянно плачет. когда мне хорошо, "плач" становится незаметным, но базовое чувство у меня именно боли, наверное.

думала, когда мне становится полегче? наверное, когда удается исполнить какие-то свои желания - например, полежать днем, скушать базилик, надеть одежду красивую дома.... мне кажется, я только недавно стала понимать, чего хочется. в маленьких вещах. о больщих пока думать страшно.

а как начала слышать желания? ведь я долго не понимала, чего хочу. делала, потому что надо - например, покупала мелки ("надо" порадовать ВР), ела овсянку (полезно), встречалась с кем-то (надо развивать отношения). а радости не было.

думаю, может, 3 шаг так у меня сработал, что я стала понимать больше? ab.gif

_____________
и это достойно любви.
аленуш67
Постоянное ощущение внутреннего плача и неумение радоваться. Внешне наоборот- с возрастом стало трудно плакать "снаружи " ..иногда ,только когда остаюсь одна,чего почти никогда не бывает, и в храме на исповеди. Маска и имидж -оптимист,могу развеселить,утешить, оставаясь при этом внутри себя этаким грустным Пьеро. Почти все друзья-слабые и несчастные ,берущие.Не позволяю себе ,чтоб кто-то помогал.Всегда сомнение в правильности своих поступков,какое бы решение не было мной принято-я в нем буду сомневаться. Очень сильно помню все плохое ,что со мной происходило.Постоянное гипертрофированное чувство ответственности, почти бессонный режим жизни,или "перевернутый",ночной.Бегство в работу и неумение расслабляться и отдыхать. и да...чувсво тревоги,страх одиночества и непривычка к одиночеству -это внешне ,но при этом внутреннее одиночество всегда . При стремлении к чему бы то ни было всегдашний вопрос:" А зачем?" Вот такой "букет" и что с этим делать?

_____________
[COLOR=green]Не падай духом ,где попало!
Красавишна
Так сильно отзывается каждый пост.. Как только попала в программу, то судорожно хотела выздороветь, чтобы ощутить себя счастливой и только щас потихоньку стала понимать,что это процесс и в нем я .. А когда отпустит незнаю. До сих пор еще мечтаю быстро исцелится..Но видать Вс хочет написать мне на сердце какой то урок, утвердить его чтоли..
Моя тревожность как я теперь понимаю от страха меня до родов, когда родители ругились оставить меня или нет, я не угодила им полом.. И не только им но и бабушке и дедушке, всему клану. И я все "поняла": им нельзя доверять, меня хотят убить, я не нужна.. Это мое понимание моей тревожности и ярости на родителей..Я всю жизнь положила на то чтобы завоевать свое место, чтобы услышать хоть слово принятия или добрый взгляд.. Потеряла себя..Пока что у меня нет системы поддержки, я все еще часто в изоляции, мне также плохо..Надежду часто теряю.. Но ведь так не бывает, что Бог зовет и бросает. Значит не бросит..
Timur
Я тоже бросаю себя. Брошенность для меня было нормальным состоянием всю жизнь. Только в программе, кстати, осознал, что я бросаю себя.
Возвращаюсь к себе с трудом, с помощью ВС и молитвами. С тех пор, как я за рулём, взял за правило постоянно молиться в дороге и беседовать с ВС. ВС возвращает меня к себе и к моменту сейчас.
Читаю Екхард Толле "сила момента". Очень нравится. Тоже возвращает на "сейчас и здесь" и к себе.

Внутреннюю тревожность передаю тоже ВС. Когда мне совсем плохо, я по совету одной Ан Сестры, прошу ВС взять меня на руки и покачать меня как "малыша в люльке". Так хорошо бывает.

Но, свой "компульсивный побег" от себя, к сожалению, замечаю только после "употребления". Вот только недавно "употреблял" богемную клубную жизнь, что для меня уже является срывом. Еще у меня на живой группе есть люди, опыт которых, мне очень помогает.
Здесь расположена полная версия этой страницы.