[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Из личного
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Гость_Любаша
Anettuanetta
да, это уже треугольник получается. Распространено во многих дисфункциональных семьях.
Мой отец, например, когда хотел на меня повлиять в моём подростковом возрасте, давил на маму, что типа она меня плохо воспитала и из-за этого я его не слушаюсь. А мама давила на меня, что типа из-за меня у неё проблемы с отцом. А брат, помнится, один раз меня защитил от давления родителей, а потом упрекал меня, что из-за меня с ними поругался.
Прям карусель какая-то была короче.
Anettuanetta
Меня мама никогда не обвиняла в том, что он кричит на нее из-за меня. Только я сама себя обвиняю.
Рядом
Anettuanetta
ну, если маме что-то не нравилось, ей ведь ничего не мешало об этом сказать. Правда? Тогда терзать себя уже нет смысла. ))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Цитата (Anettuanetta @ 29.04.2011 - 11:30)
Только я сама себя обвиняю

Мне вообще было трудно представить, что некоторые вещи в мире происходят не из-за меня.
Anettuanetta
Она молчит, потому что боится кого-либо обидеть. Мне кажется, она тоже уверена, что во всем в этом мире виноватая она.

Я спрашивала, почему ты не развелась. Она отвечает, а куда я без него. Он мне всю жизнь помогал, кормил, всем обеспечил, был прекрасным мужем, помогал во всех трудностях. (это правда, они долго прожили и двух детей родили в мире и согласии), как можно его бросить. Ни Бог, ни люди, ни семья не простит.
Рядом
Anettuanetta
ну вот. Ее все устраивало. Тем более, нет смысла себя в чем-то винить))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Anettuanetta
Я это не контролирую... Не контролирую свои страхи, переживания и чувство вины.
Гость_Скрипка
Anettuanetta
Мне помогает идея уважения к выбору другого человека. Я ее где-то стащила (у Хеллингера, кажись) и опробывоваю на себе. То бишь как бы чел не поступал, он по каким-то причинам не может по-другому и этот выбор для него наилучший. И мое дело проявить уважение и принятие к этому выбору. Тогда получается, что я в этом и сама не виновата и другой чел тож невиноват. Просто так есть. И я тогда уже могу с облегчением пойти заняться собой, своей жизнью и своими выборами, как-то так
Anettuanetta
Вот понимаете... У меня навязчивая идея, что это не мамин выбор, просто она стесняется быть обузой (я ее хорошо знаю, она такая), боится просить о помощи, чувствует себя виноватой. А я этого как бы не замечаю и не помогаю. Что если что случится, то это будет моя вина.
Anettuanetta
И я не могу ей это сказать открыто, обсудить эту мою проблему. Я вообще с ней не могу увидеться отдельно от него, лишь изредка на минуты у сестры или по телефону.
Anettuanetta
Иногда мне кажется, что все мои вот тут слова сейчас это попытка себя оправдать, чтобы не помогать семье. Такая каша в голове. Я и правда ищу себе оправдание.
Гость_Скрипка
Anettuanetta
Мы здесь все на "ты", так что присоединяйся))
Цитата (Anettuanetta @ 29.04.2011 - 12:39)
У меня навязчивая идея, что это не мамин выбор, просто она стесняется быть обузой

Даже это мамин выбор. У мамы явно есть причины оставаться в том, что есть и ты можешь о них не знать. Тем более она помощи не просит. Иногда лучшая помощь отпустить и позволить всем жить своей жизнью. И в первую очередь себе. Я как бы не могу решить проблемы другого человека. Но у меня из-за него есть проблемы. Вот их я могу решить. А его - увы. А в случае с родителями, я по себе сужу, точно ничего не изменишь, только принять их такими как есть. Только для этого мне пришлось вытряхнуть кучу хлама из лично себя. Ну для того есть программа и группы.
Anettuanetta
Кто-нибудь ходил на группы в Москве? Желательно центр.

Скрипка, Я вот разумом все понимаю. Очень хорошо понимаю. Но мой разум не всегда контролирует эмоции. Не поступки, а именно эмоции. И внутри сидит вот эта затаившаяся боль и гнет меня.
Гость_Скрипка
Anettuanetta
Сидит, сидит. И там ее столько, что нужно время на освобождение и поддержка других людей, имеющих все то же. Волшебной таблетки и чтоб за раз все вылечить в нашем деле нет. Так что группы это самое оно. Я не из Москвы, но скоро народ подтянется, тебя проинформируют что, где, к чему. ab.gif
Anettuanetta
Хочется понять, хотя бы как туда в первый раз явиться...
Здесь расположена полная версия этой страницы.