[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Почему я себя мучаю?
Страницы: 1, 2
Киса
Negnostb

Цитата
КАК жить, зная что когда-нибудь умрет и она?

Кх.. я извиняюсь за "мы", но мы все умрем.

Цитата
А не нрвничать так я просто не могу, как бы не старалась

А хочешь перестать?

Я вот пишу и удивляюсь. У меня сейчас трудное положение в жизни, какого давно не было, если вообще было. А вот спокойствия такого я давно не наблюдала за собой. Мне тяжело, есть страхи, сомнения, это и на здоровье сказывается некоторым образом, но в общем - я в порядке и на плаву духом.
Без Программы и друзей из Сообщества мне было бы гораздо хуже, это точно.
ie.gif
Negnostb
Цитата (Любаша @ 3.05.2011 - 18:27)
М

Ветка про обобщения отделена сюда
Модератор

Спасибо.
Negnostb
Цитата (Киса @ 3.05.2011 - 19:28)
Negnostb

Цитата
КАК жить, зная что когда-нибудь умрет и она?

Кх.. я извиняюсь за "мы", но мы все умрем.

Цитата
А не нрвничать так я просто не могу, как бы не старалась

А хочешь перестать?

Я вот пишу и удивляюсь. У меня сейчас трудное положение в жизни, какого давно не было, если вообще было. А вот спокойствия такого я давно не наблюдала за собой. Мне тяжело, есть страхи, сомнения, это и на здоровье сказывается некоторым образом, но в общем - я в порядке и на плаву духом.
Без Программы и друзей из Сообщества мне было бы гораздо хуже, это точно.
ie.gif

А мне в голову периодически приходят мысли "а зачем ходить на группы? Каждый раз рассказывать одно и то же,свою проблему,напоминать себе об этом..." хотя я понимаю,что нужно ходить. Но вот видимо еще не созрела,или стыдно как-то...какой-то стыд есть наверное все-таки. Психолог дает задания, приезжаю,спрашивает была -нет на группах. А я опускаю глаза и говорю нет. И ведь самое страшное,так сказать,и обидное,что мне не оч хочется идти...как быть? Разобраться с проблемой все-таки хочу. У кого-нибудь было такое чувство?
Киса
Цитата
Каждый раз рассказывать одно и то же

Negnostb, почему одно и то же?
Проблемы разные бывают. А если и одна, кто процесс идет. Я хожу на собрания и многое меняется. Ведь работа вПрограмма - это не только посещение собраний. Группа - это мощная поддержка, для меня это основа, фундамент, но домик тоже мне надо строить.
Плюс на собраниях я не только говорю сама, но и других слушаю. И столько всего для себя нахожу в чужом опыте.

Стыдно чего? На собрании мы все - ВДА. masetkepkoj.gif
Гость_Любаша
Negnostb
у меня с первого собрания процесс пошёл. Не припомню двух одинаковых собраний. Перемены как начались, так времени не хватало каждый раз новое рассказывать ab.gif

Цитата (Negnostb @ 4.05.2011 - 00:25)
мне не оч хочется идти...как быть?

ну может таки сходить, чтоб увидеть всё непосредственно? Сейчас-то у тебя представления о группах чисто абстрактные. А то уже будет опыт.
Ленайна
Negnostb
Я на группы собиралась 2 месяца, меня тут полфорума туда отправляло :) До того, как пойти на группы, я думала: "Ну вот, это ж теперь каждую пятницу придётся туда ходить, блин" dry.gif В то время как можно и тем, и этим заняться..." У меня посещения групп ассоциировались с походами к стоматологу или гинекологу - неприятно, больно, страшно, но надо - лечиться-то нужно.

Такой настрой у меня прошёл очень быстро. Сама не заметила, как теперь жду пятницы и с утра в пятницу у меня уже хорошее настроение - сегодня я пойду на группу! Ни капельки это для меня не похоже на приём врача, а скорее - на встречу с друзьями, с которыми можно остаться и чаю попить. И проблемы тоже постоянно разные. Во-первых, всегда есть Тема Дня, по которой можно выссказаться. Ну и за неделю у меня что-то происходило, я что-то поняла или, наоборот - не поняла и могу этим поделиться. Или, может, день с утра был просто отвратный, я могу проговорить это и мне полегчает или, пока буду говорить, что-то пойму и решение проблемы само найдётся. А могу ещё послушать одногруппников, может, что-то сказанное ими, у меня откликнется и это можно будет потом обсудить, если захочется. Или просто, их слова дадут моим мыслям какое-то новое направление. У меня так ab.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Джарета
"вряд ли нас рожали . чтоб мы были несчастны "...меня- так непонятно зачем рожали ! Наверное . для пресловутого "стакана воды "...(не подам ! )

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Буссоль
Мне иногда кажется,что родители вообще не желали моего рождения. А с другой стороны, я к ним в голову пробраться не могу, и знать наверняка, чего хотели, чего нет- тоже не могу
Хороший
Цитата (Negnostb @ 29.04.2011 - 08:57)
Может, кто подскажет отчего это? все от дисфункциональной семьи, благодаря папе? и как с этим бороться?? нет спокойной жизни...(((

Здравствуйте!

Мой папа был алкоголиком. А моя мама говорит, что он ее любил и не признает ни алкоголизма, ни дисфункциональности той семьи, где я вырос.

Я не умею любить! И многие годы не любил безусловно своих детей. Прошлое нельзя изменить! Мне уже достаточно лет, чтобы думать о тех годах, что остались. Я хочу научиться любить (своих детей только за то, что они есть) и прожить свои годы с этой любовью! Прошу об этом Бога! И приму все, что он даст!
Ксо
Хороший
Цитата (Хороший @ 21.10.2011 - 00:12)
И многие годы не любил безусловно своих детей.

Если бы ты мог любить безусловно, то был бы либо собакой, либо богом. Ты уверен, что этого хочешь?

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Aленька
Цитата
Если бы ты мог любить безусловно, то был бы либо собакой, либо богом. Ты уверен, что этого хочешь?
позволю себе не согласиться. Если не идеализировать образ безусловной любви, то это просто отдавать ничего не требуя взамен. И в отношении детей это абсолютно выполнимо - отдавать время, энергию, деньги - и не ожидать что дети отплатят тем же.
Мне не нужно быть собакой чтобы чувствовать желание что-то отдавать... Впрочем, я собака по гороскопу ad.gif
Хороший
Цитата (Ксо @ 21.10.2011 - 06:17)
Если бы ты мог любить безусловно, то был бы либо собакой, либо богом. Ты уверен, что этого хочешь?

Ксо, я уверен!

Я вижу, как самый малый шаг в эту сторону (поглагить утром по голове 17летнего "малыша", убрать из общения с ним мысли и слова "я сделаю это, если ты сделаешь то") дает такой эмоциональный отклик с "детской" стороны, о котором я не мог и мечтать!
Очень страшно - дисфункция внутри меня кричит, что без условий ребенок только одной дорогой пойдет - к алкоголю и наркотикам!
Давлю в себе дисфункцию!
Ксо
Безусловно это любить своего, например, ребенка, когда он алкоголик и наркоман и валяется в грязи, тащит из дома деньги, бьет собственную мать, насилует и убивает. Всё равно любить.
Безусловно любить своего супруга/супругу это когда тот орет и ругается на меня, когда болеет и ноет, когда пошел и изменил, когда не приносит домой вообще никаких денег и ничего не помогает. Всё равно любить и принимать.
Вот это безусловно. Всегда, без условий, не смотря ни на что.
А вот научиться просто любить - я очень хочу и прошу об этом Бога.
Прошу, чтобы Бог наполнил меня своей любовью, потому что я могу отдавать только имея сама, от полноты.
Цитата (просто @ 21.10.2011 - 11:48)
Если не идеализировать образ безусловной любви, то это просто отдавать ничего не требуя взамен.

Ну вот тогда нужно договориться о терминологии изначально. ab.gif

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Гость_Скрипка
Цитата (Ксо @ 21.10.2011 - 11:31)
Безусловно любить своего супруга/супругу это когда тот орет и ругается на меня, когда болеет и ноет, когда пошел и изменил, когда не приносит домой вообще никаких денег и ничего не помогает. Всё равно любить и принимать.
Вот это безусловно. Всегда, без условий, не смотря ни на что.

По-моему любить и позволять/допускать/терпеть плохое это не одно и тоже ab.gif
Хороший
Цитата (Ксо @ 21.10.2011 - 08:31)
Безусловно это любить своего, например, ребенка, когда он алкоголик и наркоман и валяется в грязи, тащит из дома деньги, бьет собственную мать, насилует и убивает. Всё равно любить.
Безусловно любить своего супруга/супругу

Я уже не в первый раз вступаю в дискуссию по вопросу безусловной любви к детям с разными людьми (обращаю внимание, я не говорю о безусловной любви к кому-то, кроме собственных детей, думаю, что людей, способных к такой любви к ближнему, мы видим только на иконах христианских святых) И слова о возможности любви к ребенку - наркоману, насильнику всегда звучат.
Так вот, есть у Стивена Кови в книге "Семь навыков высокоэффективных семей" фраза, которую я не помню дословно (а книги нет в сети, увы), но в вольном пересказе она звучит: "Только безусловно хорошим отношением к ребенку вы даете ему шанс быть таковым. Любые условия с вашей стороны к нему предъявленные, лишают его этого шанса"

Когда моя рука, не дай Бог, гноится, болит, гонит в остальной организм отраву, мне сказать ей, что она не нужна, что мне из-за нее плохо и самому отрезать? Вот и ребенок мой, он - как рука!

Я "вхожу" сейчас в тему, которую плохо обсуждать цивилизованным людям (к таким темам я, например, отношу разговор о том, есть или не есть человечину, если это - вопрос жизни) Скажу так - мой ребенок живет на свете потому, что Бог дал ему жизнь. И Бог ведет его по жизни только ему одному ведомым путем. И никому не дано изменить его путь, кроме его самого. А я только могу ему помочь своей любовью. Или предать! И я так отвечу - любить своего ребенка-вора, наркомана, насильника - ДА! Если ребенка любят родители, он таким не станет! Боже, прости меня! Больше на эту тему я не пишу!
Здесь расположена полная версия этой страницы.