[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Почему я себя мучаю?
Страницы: 1, 2
Negnostb
Всем привет!

Мой папа алкоголик. Военный алкоголик. Не такой, чтобы пил водку постоянно, но пиво в огромных количествах и в последнее время вино было у него в порядке вещей. Очень жестокий человек. Маму ненавидел сколько с ней жил и унижал всячески. Со мной и братом общался как в армии. Никакой связи отец-дочь, отец-сын. Периодически по настроению что-то в нем проснется отцовское и то на мгновение. Все мама. И за папу и за себя. Золотая мама! Всю жизнь занимается самопожертвоанием ради нас , от себя-последний кусок хлеба. Сейчас я с папой не общаюсь и общаться не хочу, он заболел и уехал к родственникам на Украину. И, да простит меня Бог, я лично ему не звоню, узнаю все через маму если она ему (родственникам позвонит) отметиться, сама звонить тоже не хочет, или узнаю если те родственники сами позвонят. Вот такие отношения.В детстве мне от отца тоже перепадало довольно много. На всю жизнь запомнится. На маму способен поднимать руку, и я несколько раз стояла между ними и плакала оттаскивала его. Мы с мамой и братом остались в Москве (области). Брату 18 лет и он начал употреблять недавно легкие наркотики. Сейчас находится в частном реабилитационном центре, помогли... Живем - от зарплаты до помощи. Квартиру снимаем (мама), я, слава Богу, вышла замуж, в моей семье все хорошо, как надо, как в нормальной благоприятной семье.
Теперь к проблеме. Очень беспокоит то, что когда начинаются проблемы в семье (мама и брат) я себя жутко терзаю и непозволяю куда-либо сходить развлечься если приглашают. Даже выйти погулять. Только иногда бывает соглашаюсь по настроению. Мыслено твержу себе: в твоей семье проблемы а ты развлекаешься. Я все понимаю, что так нельзя, но сделать ничего н могу, точнее не получается. Читаю психолог.книжки, но эффекта мало. Поскольку брат лежит в центре, бесплатно консультируют психологи центра нас с мамой, ходим к ним на прием. Была только 1 раз пока, вот психолог мне и посоетовала этот сайт, как работу над собой.
Может, кто подскажет отчего это? все от дисфункциональной семьи, благодаря папе? и как с этим бороться?? нет спокойной жизни...(((
Anettuanetta
Вы прямо мою семью описали. Точь-в-точь.

Я запрещала себе спать, если ночами отец пьяный не давал спать маме! Запрещала сама себе, считала нечестным. Не давала себе есть, чего не хватало ей. Не отдавала часть своего, просто считала нечестный, что вот она это не будет, и я не смею.

Это страх был мой, мое чувство вины, так я "помогала", казалось, я всегда боялась, что с ней что-нибудь случится, и я останусь с ним. Поэтому "терзала" себя, здоровье, нервы, чтобы и самой в таком случае не выжить.

Меня тоже сейчас такое же мучает.
Рядом
Negnostb
Мой муж всегда считал дедушку деспотичным, а бабушка всегда была белая и пушистая. Потом считал маму глупой и склочной, а бабушка опять была белая и пушистая. Недавно начал видеть мир под другим углом. Рада за него.
Первое, что сделала я, столкнувшись с проблемой наркомании в своей семье (жена наркомана), я отказалась от понятия "легкие наркотики". Легкие наркотики - это как немножечко беременна. Верить в это, отрицать проблему. Отрицаю одну проблему, не вижу остальных.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Любаша
Цитата (Negnostb @ 29.04.2011 - 12:57)
как с этим бороться??

Negnostb
ну да, ты по адресу. Группы ВДА и психологическая помощь - то, что надо. У тебя там, где ты живёшь, есть группы?
А вот насчёт этого:

Цитата (Negnostb @ 29.04.2011 - 12:57)
Мыслено твержу себе: в твоей семье проблемы а ты развлекаешься. Я все понимаю, что так нельзя, но сделать ничего н могу, точнее не получается.

ты пробовала помолиться о членах своей семьи, как бы отдать их в Руки Бога? Мне это сильно помогало повернуться к своей жизни.

Есть хорошая книжка Мелоди Битти "Алкоголик в семье или преодоление созависимости". Я как раз там эту идею стащила. Кажется она в инете есть, кстати
Negnostb
Ребята, спасибо все за ответы! Помогает..

Любаша, вот только и остается что молиться. То верю в Бога, то не верю. Сейчас вроде улучшается ситуация верю...Грех так говорить, но такая видимо наша сущность (( работаю практически, так сказать, у дверей Богоявленского Собора. Теперь я там постоянный посетитель. Да, очень помогает. Каждое утро в метро-акафист иконе "Избавление от бед".
Понимаете, все было бы куда ни шло, если бы не усугублялось моими проблемами здоровья (нервная система), которые практически неизлечимы...Страх за будущего ребенка. И таких сопутствующих проблем еще считать и считать...((((
Насчет книжки - да, слышала. Как раз читаю ее книжку "День за днем из созависимости". Но пока прочла только страниц 10. Очень полезная, всем советую! Но как же тяжело над собой работать.....(((((( Боже..... Дома успокаиваюсь рукоделием, и иногда куда приятнее заняться им, хочется поскорее закончить "шедевр" :-) вот и приходится заставлять себя читать...
Anettuanetta
Не расшатывайте себе нервы.
У меня уже целый букет на этой почве. Я постоянно на гормонах, без них стоит понервничать и кровотечение на месяц.

Надо нам с Вами работать над этим, мы не созданы быть несчастными, мне помогает, когда я представляю, как меня ждали, как хотели ребеночка мои родители, как переодевали маленькую.
Вряд ли они рожали нас, чтобы мы были несчастны и тем более из-за них. Просто сейчас могут этого не понимать, но мы не созданы страдать. Мнргое изменилось, они изменились, но теперь наши судьбы мы определяем сами.
Negnostb
А я не могу себе представить как меня ждали, переодевали и т.п. Потому что я знаю, что папа меня не очень то и ждал (/ожидал). так что... в моих воспоминаниях только мама. ну есть 3 детских момента в которых папа фигурирует и все...
Anettuanetta
Мамы вполне достаточно.) Она гладила себя по животу, мучилась в родах, чтобы родился новый человечек. Чтобы подарить ему ЖИЗНЬ. Ваша мама столько для Вас делала не для того чтобы Вы мучились. Она будет счастливее, если Вы будете счастливы.
Anettuanetta
Мы так переживаем за наших мам, потому что хотим им добра и счастья. Но ничто так не осчастливит их, как наше собственное счастье.
Negnostb
Я все это понимаю... Проблема в том, что я осознаю что у меня есть только мама и брат. Все. Это из семьи с моей стороны (родственники). Вся остальная куча "родственников" - одно название. Их для меня нет. Вся мамина семья (родители и 2 брата: умерли, а 1 брат пропал без вести и он алкоголик). КАК жить, зная что когда-нибудь умрет и она? я не переживу...когда что-то случается, я себе места не нахожу. Она для меня-все. и брат, которому я отдала полжизни из прожитых лет в качестве няни-мамы (мамы рядом не было, а папа только обзывал-подначивал). Да, она хочет чтобы я была счастлива. Но я хочу, чтобы она. вот замкнутый круг...для меня они-это все (не считая мужа, конечно). Но даже как бы я не любила мужа, жизнь такая штука к сожалению, что его может завтра не быть (развод, не дай Бог...). А мама и брат будут всегда. Вот и надрываюсь со стрессами....Доходит до того, что мой врач говорит что у меня ухудшение по анализам (((( А не нрвничать так я просто не могу, как бы не старалась.(((((((
Anettuanetta
Вы же не можете сделать что-то вместо своей мамы, а вот за себя можете. И сделаете одновременно лучше ей.) Вы поможете ей начав с себя.

У меня так же, родители, сестра, семья сестры и все. Тети-дяди-двоюродные. Это только по документам, мы практически не общаемся.
ariadna
Цитата (Negnostb @ 29.04.2011 - 11:00)
КАК жить, зная что когда-нибудь умрет и она? я не переживу...когда что-то случается, я себе места не нахожу. Она для меня-все. и брат, которому я отдала полжизни из прожитых лет в качестве няни-мамы (мамы рядом не было, а папа только обзывал-подначивал). Да, она хочет чтобы я была счастлива. Но я хочу, чтобы она.

Negnostb
У меня был такой опыт,когда я пыталась сделать маму и отца более счастливыми.У меня прям потребность какая-то была:мне всё казалось,что стоит чуть-чуть постараться и мои родители станут более жизнерадостными.Около полугода старалась:устраивала им ужины,водила в кино,ездила по святым местам и вымаливала для них счастья и т.д..И всё впустую......Какие были ,такие и остались.Тогда я не знала ещё программы,не знала о шагах.Просто жизнь меня поставила в такие обстоятельства,что я вынужденна была признать своё бессилие перед тем,чтобы сделать своих родителей счастливыми.Не в моей это власти-увы......
Рядом
Negnostb
а ты у себя есть?
Меня бы напрягло, если бы кто-то мне полжизни отдал...Это бы означало, что я кому-то эти полжизни должна. А мне не хочется быть в долгу. Чтобы не мучиться мыслями типа "что навсегда, а что не навсегда", я просто живу только сегодня. Потому что сегодня - это вчерашнее завтра))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Киса
Цитата (Anettuanetta @ 29.04.2011 - 14:56)
Мы так переживаем за наших мам, потому что хотим им добра и счастья. Но ничто так не осчастливит их, как наше собственное счастье.

Это о ком? О всех присутствующих на форуме?
У нас принято говорить о себе и не обобщать, тем более такие личные моменты.

Цитата
Мамы вполне достаточно.)

Мне - нет. Мамы не может быть достаточно, иначе размножался бы род человеческий иначе.
Гость_Любаша
М

Ветка про обобщения отделена сюда
Модератор
Здесь расположена полная версия этой страницы.