[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Про родителей
Страницы: 1, 2
Ленайна
Цитата (Скрипка @ 30.04.2011 - 11:13)
Цитата (Ленайна @ 30.04.2011 - 13:02)
но пока даже к 1-му не знаю, ка подступиться

А вот и оно то самое оно. Давай МГ замутим? По скайпу. Мне тож надо подступиться

А МГ - это чего такое? ah.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Гость_Любаша
Ленайна
я, уже ходя в группы, долго считала, что сижу на первом шаге и не понимаю его. Но на самом деле я тогда уже практиковала 1-5 шаги. Само моё состояние накануне попадания на первую группу и поиск помощи - это уже были первые два шага на практике. Я реально увидала и признала своё бессилие и полную неуправляемость жизни на тот момент (1 шаг) и стала искать помощь вне себя и даже просила обо мне помолиться (2 шаг). Хотя я ещё не знала тогда шагов ab.gif
А на первой группе ко мне неожиданно стало возврашаться здравомыслие. И когда я услыхала формулировки 12 шагов и увидала людей, которые их практикуют, я решила сделать так же и поверила опосредованно через этих людей, что и мне Бог поможет (3 шаг).
И тут же на коленке в первые месяцы стала оценивать своё детство и детские травмы, и что я с этого имею - и признавать всё это перед людьми (4-5 шаги).
Просто никто мне не сказал тогда, что это уже шаги в действии ab.gif

А почему я уже "в программе" долго мусолила тему "я ещё на 1 шаге"? Да потому что мешало это странное представление о том, что шаги надо прописывать, надо отвечать на вопросы к шагам, и это и есть их сделанность. На самом деле между "прописыванием" и практикой есть существенная разница.
Гость_Скрипка
Малая группа по шагам. Отвечать на вопросы и выйти из изоляции. Оптом можно в розницу неа. Как я терь понимаю
Гость_Скрипка
Цитата (Любаша @ 30.04.2011 - 13:22)
На самом деле между "прописыванием" и практикой есть существенная разница.

Любаша
Поясни чо как. Я вот первые три шага делала в ал-аноне, и мне казалось, что я уж такая бессильная-пребессильная. А задали мне сегодня вопрос про ВР, а я его как выяснилось плохо знаю, и речь снова зашла о Первом Шаге ВДА.
Ленайна
Скрипка
Ой, МГ - это ж, наверно, малая группа, да? ah.gif

"Урррра! Давайти! Только у нас игрушек нету и ёлку нам наряжать нечем!" ab.gif В смысле - я, например, вообще не представляю, что надо делать. И ещё, как я понимаю, в малой группе должен присутствовать кто-то из старших товарищей, чтобы направлять, так сказать... Или нет?



_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Ленайна
Любаша
Вот прям всегда читаю тебя и успокаиваюсь ie.gif А то, на фоне остальных, иногда прям двоечницей и прогульщицей себя чувствую. Особенно когда они говорят: "Я, наконец-то, 4й Шаг дописала, полгода писала". И меня спрашивают: "А ты какой шаг пишешь?" Тут я испытываю неловкость и говорю, что пока никакой ah.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Гость_Скрипка
Цитата (Ленайна @ 30.04.2011 - 13:25)
"Урррра! Давайти! Только у нас игрушек нету и ёлку нам наряжать нечем!"

Ну на елку добрые люди обещали скинуться. Я тож ничо не умею, но хорошо учусь 2.gif
Ленайна
Скрипка
1. А добрые люди - это кто?
2. Ты в каком городе? Это чтоб нам разницу во времени подгадать.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Гость_Скрипка
Ленайна
Я к тебе в личку щас приду ab.gif
Гость_Любаша
Ленайна
возвращаясь к родителям.
Вот этот момент:

Цитата (Ленайна @ 30.04.2011 - 13:40)
Всё время по телефону разговор с мамой сводится к описанию бесконечных войн с "твоим папашкой", "уродом" и "козлом".

- это на самом деле нарушение твоих границ. Может быть имеет смысл пресекать подобные обзывания?
Ребёнку одинаково важны оба родителя. Когда мать обзывает отца при ребёнке, она как бы ставит ребёнка перед вынужденным выбором - либо на стороне мамы, либо на стороне папы. И третьего вроде как не дано. А делать такой выбор - это всё равно что порвать себя пополам. И не важно, сколько уже лет самому ребёнку.

Я поэтому свою маму злостно прерываю, когда она начинает при моих детях жаловаться мне на отца моих детей (с определённой кончно интонацией в стиле "а посмотри какой гад"). Прям так и говорю - "я не хочу это слушать"
Киса
Ленайна
Цитата
А то, на фоне остальных, иногда прям двоечницей и прогульщицей себя чувствую.

Я тебе по секрету скажу, что я в программе 14 лет, Это ж с ума можно сойти, сколько раз на второй год оставляли.
ie.gif
Ленайна
Любаша
Хм. Мне как-то даже в голову не приходило, что можно попросить маму не обзывать отца. Более того - это ею будет воспринято как личное оскорбление. Был недавно момент - я отца по смс поздравила с 23 февраля и обмолвилась об этом маме. Ой, чего началось! Мама говорила, что это он специально прикидывается добреньким, чтоб нашу с сестрой бдительность усыпить и нас разделить и т.д. В итоге, договорились до того, что, если я её уважаю, то не должна общаться с отцом...

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Гость_Любаша
Цитата (Ленайна @ 30.04.2011 - 17:43)
В итоге, договорились до того, что, если я её уважаю, то не должна общаться с отцом...

Ленайна
с моей точки зрения это грубое нарушение твоих прав (ну или границ, если психологическим языком).
Хеллингер периодически повторяет, что во всякие кодексы о правах ребёнка нужно внести самое первое - "каждый ребёнок имеет право иметь родителей (обоих)"
Понятно стремление мамы перетянуть детей на свою сторону. Но по-моему в этом случае происходит подмена ролей и нарушается иерархия отношений. То есть мама пытается ребёнка сделать своим родителем, который всегда на её стороне.

Ну чисто навскидку - мои родители на самом деле всегда на моей стороне (с тех пор как я стала круто выздоравливать ab.gif ). И я воспринимаю это как достаточно здоровое отношение их ко мне, ибо я их ребёнок.
Но я не буду принимать сторону кого-то из них, если вдруг они законфликтуют. Опять же потому что я их ребёнок, а не наоборот.
Гость_Скрипка
Не знаю куда приткнуться с возникшей мыслей и вопросом, Ленайна можно пока к тебе в родительскую тему влезть? Если чо уберем ab.gif

Я вот щас что-то вспомнила как у мамы на меня никогда не было времени. Я впечатление такое, что все детство слышала бесконечные "отстань, я устала, мне некогда, я занята, я уже ухожу, я только пришла" и прочее. А у бабушки и время ведь было, и желание мне его уделять, а мне бабушка вот неинтересна была и все тут. Вот мне чо-то вечно занятую маму подавай. И задумалась. А почему, собсно? Я и по жизни это тащу, если я человеку не нужна и неинтересна, тем меня к нему больше тянет. А кто и рад бы мне, у меня для него отговорки всегда найдутся, и раздражает ваще это желание со мной общаться.. Ну допустим сейчас это то, что из ДФС хвост несу. А в детстве-то чем бабушка не устраивала? shok1.gif
Гость_Любаша
Цитата (Скрипка @ 30.04.2011 - 19:36)
А в детстве-то чем бабушка не устраивала?

может тем, что она - не мама?
Здесь расположена полная версия этой страницы.