[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вера (церковь) и ВДА
Страницы: 1, 2
Petrarka
Цитата (Любаша @ 1.05.2011 - 12:45)
Petrarka
у Клауда есть книга, по-моему как раз в тему, которую ты подняла.
Отрывок из неё висит в моём журнале - тут
И там же внизу цитаты есть ссылка - где скачать всю книгу

Спасибо, ушла читать.
Может, и ей подкину - она Клауда уважает ad.gif
Катрин
Книга четкая!!! спасибо, Любаша
ie.gif ie.gif ie.gif

_____________
user posted image
Ясень
Программа подвела меня к принятию Бога быстрее и основательнее, чем годы, проведенные в церкви в попытках возлюбить ближнего без того фундамента, который есть фундамент всякой любви - любви к себе. Не могу похвастать, что сейчас люблю и принимаю себя всегда и во всем, но по крайней мере я могу хотя бы рассудочно сказать "стоп" чувству неуемной тревоги от ощущения своей плохости, недостойности, сопрвождающему меня на протяжении всей жизни и, как мне кажется, подогреваемому церковью. Может мне не везло, но ни от кого из церковных людей никогда не слышала расширенного толкования второй части изречения "возлюби ближнего...", как будто ее и нет. О том же читала у Ошо в "Любовь, свобода, одиночество".

Для меня вера и церковь не связаны друг с другом, церковь и религия - да, но не вера. Мой Бог сейчас не связан ни с Христом, ни с кем бы то ни было еще. И каюсь ему я не в "грехах", а в том, что вот опять вознадеялась на свою самость, а теперь вот мучаюсь и плачу в бессилии. И прошу его не только и не столько о разрешении проблемы, сколько о даровании спокойного взгляда на нее, принятия, даже если она не решается.

Любаша, спасибо за ссылку!

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Ясень
Цитата
И еще резануло - "раз со мной у тебя не получается общаться, с мужем не получается, с мамой не получается, и с церковными товарищами не получается - то может, дело не в них, а это ты не такая?"


О! Как знакомо! Ну да, это действительно моя ответственность за то, что, как писала одна анонимная сестра, "приручила целого человека", дала ему понять, что вынесу все, что он вздумает со мной вытворить, он и поверил, а я возьми да и скинь его с шеи. Обидно же. Сразу надо было предупреждать! А это вылезает мое неумение устанавливать границы, которое, как правило, тотально, поэтому "и с мамой, и с мужем, и со товарищи". Вот над этим и бум работать, а не посыпать голову пеплом, чего, как правило, добиваются люди, обвиняющие меня в том, что "я не такая", чтобы вернуть мою управляемость. И я теперь не обижаюсь на них, их поведение естественно: если подставляют шею, почему бы не залезть?

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
O.K.
Если бы мне сказали, что у меня нет смирения, и у меня бы поднялся протест, то через какое-то время я бы точно признала, что у меня нет смирения. Я так научилась отслеживать свое отрицание - когда поднимается внутренний протест...

Когда смирение есть ,что бы не говорили, я нормально принимаю. Если то что говорят не мое - прошу прекратить или ухожу, но без обид и последующих мыслей


Насчет темы - когда пришла на группу, через некоторое время параллельно ходила в церковь, заказывала сорокоусты маме и себе, 2-3 месяца читала правило Серафима Саровского.

Ну то есть отовсюду понемногу.

А недавно мне одна знакомая из РПЦ резко стала говорить, что нет Бога кроме Иисуса. Я подумала, что это проблема РПЦ... когда конфессия отрицает другие формы веры, это уже секта какая-то ah.gif
Damien
Ясень, O.K., спасибо вам за ваши высказывания, они мне очень близки.


_____________
Мальчик - отец мужчины
Petrarka
Цитата (Ясень @ 2.05.2011 - 04:37)
И каюсь ему я не в "грехах", а в том, что вот опять вознадеялась на свою самость, а теперь вот мучаюсь и плачу в бессилии.

Мне вот на днях пришла мысль, что своеволие и есть тот самый грех, в котором каются везде... Почему каюсь в согрешении? - потому, что у Бога другая воля, благая и совершенная.
Здесь расположена полная версия этой страницы.