[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вера (церковь) и ВДА
Страницы: 1, 2
Petrarka
В общем,
мы щас в гостях у родственников.
Они в более консервативной церкви, чем та, в которую я ходила до недавнего времени.
Раньше наши встречи были наполнены поиском различий, потом - общего, и мы достигли взаимоуважения.
Сейчас вот мне тяжело. Мне сказали, что смирения во мне ни на грош, слова Библии я игнорирую, что 12 шагов приведут меня еще к полной депрессии и прочая, прочая... И еще резануло - "раз со мной у тебя не получается общаться, с мужем не получается, с мамой не получается, и с церковными товарищами не получается - то может, дело не в них, а это ты не такая?" С намеком - сами понимаете, что пора оставить своеволие и начать прислушиваться к другим и менять себя в их соответствии.

В общем, взвесили меня в моем текущем состоянии и нашли очень легкой. Мое признание, что мое состояние кризисное, а не нормальное, ясное дело, ничего не значит.

Тяжело мне.
Сержусь я.
Будто ребенка отругали.
Ну и, конечно, я еще нуждаюсь в одобрении и принятии моих слов на полный вес.

Еще - я сказала, что в определенный период времени я сама себя содержала, мне сказали - ну, если спросить твоих родителей, то они наверняка другое расскажут. Еще больше почувствовала себя ребенком mad.gif

Вопроса у меня вроде пока никакого нет, пока одни эмоции.
Вопрос только - переживал ли кто-то нечто подобное и чем закончились посещения группы ВДА?

Мне почему-то кажется, что ВДА и 12 шагов для меня будет новым рождением в церкви и у Бога. Если я заблуждаюсь, то решила позволить себе заблуждаться...
Ленайна
Petrarka
А смирение - это что, по их мнению? Молчать и с ними соглашаться?

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Гость_Любаша
Цитата (Petrarka @ 1.05.2011 - 11:25)
переживал ли кто-то нечто подобное и чем закончились посещения группы ВДА?

Petrarka
у меня с некоторыми церковными "братьями-сёстрами" были подобные проблемы. А проблема здесь, как мне кажется, в том, что люди влезли в твои границы вроде как против твоей воли. Со мной когда подобное несколько раз произошло, я стала с такими людьми пресекать общение в определённый момент.

Цитата (Petrarka @ 1.05.2011 - 11:25)
Мне почему-то кажется, что ВДА и 12 шагов для меня будет новым рождением в церкви и у Бога

да. Точнее, я бы так сказала - у меня родились новые, доверительные отношения с Богом.
Если вспомнить "круги близости", то Богу там предназначено место в первом круге вместе со мной. И тут такая фишка - никто из других людей не может претендовать на это место, даже сильно церковный. Церковные братья-сёстры могут находиться не ближе третьего круга (а в общем может быть самый адекватный - это четвёртый). И мои отношения с Богом - это отношения, которые не могут быть подвергнуты препарации другими людьми. А если это происходит (у церковных людей есть такой соблазн), то возникает ощущение насилия.
Хотя мож это уже не в тему - про круги близости ab.gif
Рома
12ти шаговые сообщества в том числе и ВДА - не связанно ни с какой сектой, партией, вероисповеданием, организацией или институтом, не вступает ни в какие общественные полемики, не принимает ничьих точек зрения ни в каких общественных спорах.

вопросы религии лучше решать в той религии к которой себя относишь.

а ВДА это Это Сообщество мужчин и женщин, которые выросли в окружении проблемы зависимости или другой дисфункции.
Мы пользуемся Программой "12 Шагов и 12 Традиций", принятой от Сообщества Анонимных Алкоголиков, которая является основой нашего выздоровления и нашим проводником для проживания одного дня.
Petrarka
Цитата (Ленайна @ 1.05.2011 - 07:54)
Petrarka
А смирение - это что, по их мнению? Молчать и с ними соглашаться?

Смирение - это согласие с цитатами из Библии.

При этом вчера, например, рассуждали: кто не любит себя, не любит брата своего.
С другой стороны, просящему у тебя отдай и верхнюю одежду, и нижнюю рубашку - то есть типа себя совсем не люби.
С третьей стороны, родственница все же себя любит, как я вижу (несмотря на ее заявления, что она не любит себя) - может оставить 8 детей дома и уехать, к примеру, в заслуженный отпуск или в гости... Нечасто, конечно, все в меру, и работы дома тоже невпроворот, но определенная гармония есть, без чрезмерной жертвенности.

А вообще, чего это я о ней?
Библию я не всю понимаю, но пришла к тому, что надо жить тем, что понимаю, а не тем, что мне втолковывают в голову без моего разумения.

И смирения правда у меня маловато, был огромный протест против ярлыков и "библейского" осуждения. Еще раз царапнула фраза "если ты христианин, то какие могут быть депрессии?"
Если у христианина не может быть проблем и депрессий, то куда мне идти, если не к Богу?
Вроде как Он для больных пришел, а не для здоровых... Видать, ко мне и приходил ;)
Petrarka
Цитата (Любаша @ 1.05.2011 - 08:13)
Цитата (Petrarka @ 1.05.2011 - 11:25)
переживал ли кто-то нечто подобное и чем закончились посещения группы ВДА?

Petrarka
у меня с некоторыми церковными "братьями-сёстрами" были подобные проблемы. А проблема здесь, как мне кажется, в том, что люди влезли в твои границы вроде как против твоей воли. Со мной когда подобное несколько раз произошло, я стала с такими людьми пресекать общение в определённый момент.

Цитата (Petrarka @ 1.05.2011 - 11:25)
Мне почему-то кажется, что ВДА и 12 шагов для меня будет новым рождением в церкви и у Бога

да. Точнее, я бы так сказала - у меня родились новые, доверительные отношения с Богом.
Если вспомнить "круги близости", то Богу там предназначено место в первом круге вместе со мной. И тут такая фишка - никто из других людей не может претендовать на это место, даже сильно церковный. Церковные братья-сёстры могут находиться не ближе третьего круга (а в общем может быть самый адекватный - это четвёртый). И мои отношения с Богом - это отношения, которые не могут быть подвергнуты препарации другими людьми. А если это происходит (у церковных людей есть такой соблазн), то возникает ощущение насилия.
Хотя мож это уже не в тему - про круги близости ab.gif

Да-да-да, было вторжение в мои границы, для меня было удивление - оказывается, под видом "служения" она в принципе вторгается к людям, с пожеланием добра, обличения и наставления на путь.
Она добрая и милосердная. Но в этот раз перегнула палку.

Про круги близости - мне трудно вспомнить то, чего не знала ab.gif Об этом где-то пишут?
Petrarka
Рома
спасибо, я все это знаю. Поэтому и тему назвала - церковь и ВДА. Наверняка кто-то сталкивался с подобными ситуациями.
Гость_Любаша
Цитата (Petrarka @ 1.05.2011 - 14:18)
Про круги близости - мне трудно вспомнить то, чего не знала  Об этом где-то пишут?

у меня в журнале 2-4 последние темы - про них.
Катрин
Цитата
Мне сказали, что смирения во мне ни на грош, слова Библии я игнорирую, что 12 шагов приведут меня еще к полной депрессии и прочая, прочая...

Petrarka, это нормально мне кажется, что пока нет смирения. Ну пока так. А если честно......для церкви смирение это-великомученичество...но это из моего опыта.


Цитата
еще резануло - "раз со мной у тебя не получается общаться, с мужем не получается, с мамой не получается, и с церковными товарищами не получается - то может, дело не в них, а это ты не такая?"

А может ты самая здоровая из них и тебе не ужиться с ними только из-за этого?))))
Ну это я тоже из своего опыта)))

Petrarka, а вообще ты очень смелая, что пошла в этом направлении и что не молчала. а гооврили о себе со своими знакомыми
ie.gif ie.gif ie.gif

_____________
user posted image
Petrarka
Мне кажется, что мой всплеск на эту тему связан с тем, что и правда пока (или уже) нет у меня непоколебимого МОЕГО Бога, что Библию давно не читаю в связи с тем, что утратила призму чтения, и сейчас нуждаюсь в безопасности и покое (а не призыву на баррикады покаяния народов и подготовке к апокалипсису. Вообще апокалиптичные темы не люблю).
В общем, найду своего Бога - пусть все идут лесом ab.gif

(ушла искать ad.gif )
Катрин
С Богом ie.gif

_____________
user posted image
Ленайна
Petrarka
ИМХО, Бог и ТОЛКОВАНИЕ Библии людьми в духе "христианин должен/ не должен то-то и то-то" - это две большие разницы! Кто дал этим людям право решать, что правильно, а что нет?

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Гость_Любаша
Petrarka
у Клауда есть книга, по-моему как раз в тему, которую ты подняла.
Отрывок из неё висит в моём журнале - тут
И там же внизу цитаты есть ссылка - где скачать всю книгу
Наденька
Интересно, что когда я познакомилась с программой, мне встретилось очень много адекватных людей из церкви, говорящих на языке программы. Я прям удивлялась, почему до этого мне были недоступны эти прописные истины pardon.gif
Короч, я решаю, кого слушать, а кого нет - даже если этот чел добрый и милосердный, он просто человек и может ошибаться.

Хотя что-то в ее словах есть - лучше всегда фокус направлять на себя.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Рядом
Мой Бог, как я его понимаю - моя ВС. Моя личная Высшая Сила, которая меня слышит, занимается мною плотно. Мудрая и сильная. Любит меня настолько, что позволяет мне делать собственный выбор и ошибаться. Она не принимает решения за меня, она помогает мне и я чувствую ее поддержку. Чтобы моя жизнь изменилась, мне понадобилось всего-то начать прислушиваться к себе и тому голосу ВС, который звучит во мне)). Еще я научилась благодарить и принимать то, что мне дается с благодарностью.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Здесь расположена полная версия этой страницы.