[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: страх за жизнь близкого человека
Страницы: 1, 2, 3
Киса
Светлана Л, а ты можешь заботиться как-то еще, кроме как звонить?
Что значит заботиться?
Светлана Л
Цитата (Киса @ 1.05.2011 - 11:27)
И еще, мне не страшно, потому что моя жизнь и мое состояние теперь не зависит от мамы. Я люблю ее, я живу без нее. Прошу о помощи порой, но могу обойтись и без нее.

Киса, спасибо за то, что делишься опытом. Я не знаю, люблю ли я свою мать. Скорее жалею. Я не могу понять, почему у меня такая сильная психологическая зависимость от мамы. Естественно, мне эта зависимость не нравится. Я вообще очень зависимый человек.
Светлана Л
Цитата (Киса @ 1.05.2011 - 11:28)
Светлана Л, а ты можешь заботиться как-то еще, кроме как звонить?
Что значит заботиться?

Киса, приезжать по чаще хотя бы. Но мне совсем не хочется туда ездить. Честно. Я заставляю себя ездить туда насильно. Я могу приехать недели на 2 не больше. Расстояние не близкое и билеты не дешевые и завишу я от школьных каникул. Мне не нравится находится там. Мама человек не простой. Мы никогда с ней не понимали друг друга. С тех пор, как я пришла в Программу, мне вообще очень тяжело общаться с мамой.
Киса
Светлана Л

Цитата
Я не могу понять, почему у меня такая сильная психологическая зависимость от мамы.

А что ты делаешь, чтобы понять это?

У меня зависимость была, пока я сама была ребенком, пусть уже с большими цифрами в паспорте.
Родители в свое время не помогли мне повзрослеть по определенным причинам.
Ты говоришь о том, что мама была с тобой жестока. В этом очеьн даже может быть причина зависимости от нее.
Киса
Светлана Л, т.е. чтобы заботиться о маме ты соврешаешь некое насилие над собой, так? И где тут забота?
Киса
У меня была куча претензий к папе. Принятие и прощение пришло уже после его смерти. Не думаю, что я могла форсировать события.
Светлана Л
Цитата (Киса @ 1.05.2011 - 11:39)
Светлана Л, т.е. чтобы заботиться о маме ты соврешаешь некое насилие над собой, так? И где тут забота?

Да, я совершаю насилие над собой. Я совершаю часто насилие над собой часто даже чтобы позвонить ей. О поездках к маме это вообще отдельная тема. Я не хочу туда ездить и посещать ее. Пусть это звучит кощунственно, но это правда!
Светлана Л
Цитата (Киса @ 1.05.2011 - 11:38)
А что ты делаешь, чтобы понять это?

У меня зависимость была, пока я сама была ребенком, пусть уже с большими цифрами в паспорте.
Родители в свое время не помогли мне повзрослеть по определенным причинам.
Ты говоришь о том, что мама была с тобой жестока. В этом очеьн даже может быть причина зависимости от нее.

Посещаю группы зависимый от отношений.

Киса, ты можешь озвучить причины, если они не слишком личные, по которым не помогли тебе повзрослеть родители?

Я думаю, что я потому и звоню и переживаю за маму, чтобы прослыть хорошей дочерью. Я не знаю.
Гость_Любаша
Светлана Л
я нашла одну молитву (типа "официальную"), но она явно о другой ситуации с родителями.

А вообще я ещё один момент вспомнила - в самом начале моего эмоционального отделения от них меня вдруг осенило, что находясь в зависимости я держу себя за высшую силу для них. И мне сильно помогло понимание, что у моих родителей тоже есть Бог. И у них есть в конце концов их родители, хотя и умершие. Помимо того, что я просила Бога позаботиться о них, я ещё сказала себе - "У моих родителей есть свои родители. Пусть мои бабушки и дедушки молятся о моих родителях как о своих детях".

Тут есть определённая иерархия - я направляю бОльшую часть любви вперёд, на детей, а не назад, на родителей.
Если сравнить по времени и по степени прилагаемых душевных усилий, то на молитву о моих детях у меня уходит в десятки раз больше того и другого, чем о родителях.
Светлана Л
Цитата (Киса @ 1.05.2011 - 11:41)
У меня была куча претензий к папе. Принятие и прощение пришло уже после его смерти. Не думаю, что я могла форсировать события.

Мой отец давно умер, но нет ни принятия, ни прощения. Скорее полное недоумение. Он ведь был очень умный человеком и знал, что калечил своих детей и тем не менее продолжал нас калечить.
Светлана Л
Цитата (Любаша @ 1.05.2011 - 12:16)
А вообще я ещё один момент вспомнила - в самом начале моего эмоционального отделения от них меня вдруг осенило, что находясь в зависимости я держу себя за высшую силу для них. И мне сильно помогло понимание, что у моих родителей тоже есть Бог.

Тут есть определённая иерархия - я направляю бОльшую часть любви вперёд, на детей, а не назад, на родителей.

Любаша, я понимаю, все это. У меня опять все повернуто с ног на голову - любовь не вперед на детей, а назад на маму, если эту мою закаленность на маме конечно можно назвать любовью. Видимо такая зависимость от мамы и такое переживание за ее жизнь еще один способ наказать себя. Ведь у меня все хорошо и страдать мне не нужно, но я не могу не страдать, вот и занята страданиями о маминой жизни и об ее здоровье.
Я понимаю, что я беру на себя роль ВС по отношению к маме. Почему вот только ее ВС настолько жестока по отношению к ней. В жизни видимо ничего просто так не проходит. Все это не в моей компетенции, конечно. Все, что я хочу - это расстаться с психологической зависимостью от мамы.
Гость_Любаша
Цитата (Светлана Л @ 1.05.2011 - 16:33)
Почему вот только ее ВС настолько жестока по отношению к ней

почему жестока именно ВС? А может быть это сама мама к себе жестока и отвергает любую руку помощи (в том числе помощь Бога)?
Выше Киса писала о выборе родителей. Родители тоже люди, они так же выбирают свои пути, как и мы. Ребёнку это бывает непросто принять, потому что есть некий флёр отношения к родителям как к "высшим". Ну у меня так было, по крайней мере. И всё-таки они такие же люди ab.gif
Светлана Л
Цитата (Любаша @ 1.05.2011 - 12:49)
почему жестока именно ВС? А может быть это сама мама к себе жестока и отвергает любую руку помощи (в том числе помощь Бога)?

Любаша, думаю, что отвергает. Уж мою руку помощи отвергала точно. Моя подруга присматривает за ней, за что подруге огромное спасибо. Если что, то я конечно найду материальные ресурсы для того, чтобы нанять людей в помощь маме. Может смогу пару месяцев пожить у мамы, но ее очень быстро начинают раздражать мои дети, особенно младший. Это все, что я готова сделать.
Девочки, а есть на просторах бывшего СССР конторы, которые оказывают помощь в уходе за пожилыми? Хотя очень боюсь, что мать будет категорически против этой помощи.
Гость_Любаша
Цитата (Светлана Л @ 1.05.2011 - 16:56)
есть на просторах бывшего СССР конторы, которые оказывают помощь в уходе за пожилыми?

есть конечно. При желании наверняка можно найти - либо в профессиональных конторах, либо по знакомым сиделку (или даже из поликлиники пригласить частным порядком медсестру).

В Москве даже бесплатно от собеса посещают соц. работники пожилых одиноких людей каждый день - готовят, приносят продукты.

Плюс ещё, если пожилой человек сам способен ходить, то для пожилых обустроены специальные центры от тех же собесов, где можно посидеть, пообщаться, какие-то там занятия и развлечения, физкультура и прочее. Я там бываю иногда, в нашем районном - очень даже хорошо сделано, приятная обстановка, красиво. Когда летом у нас был тут дым, соц. службы зазывали пожилых, беременных и мам с младенцами проводить время в этих центрах, чтобы не дышать постоянно дымом (там, я так понимаю, кондиционеры стоят).
Светлана Л
Любаша

боюсь, что моей исторической родине до Москвы далеко. Я 2 года там не была. Мама рисует все в совсем мрачном свете. Говорит, что была в собесе, вышла работница к куче стариков в очереди и спросила: "Когда вы все сдохните, вас и так слишком много развелось". Летом собираюсь поехать ни на столько, чтобы проведать маму, а чтобы паспорт поменять. Проверю ситуацию и буду действовать по ходу событий, в крайнем буду продолжать платить деньги моей подруге, чтобы ухаживала за мамой. Но мама категорически против, чтобы я устраивала ее личную жизнь. Я уже пыталась перетянуть ее в страну своего проживания, но были лишь обвинения в том, что я ее вожу сюда насильно. Мама взрослый человек в своем уме и в трезвой памяти. Она пока еще может сама о себе побеспокоиться. В конце концов она может ходить в церковь, общаться с соседками, посещать группы "Здоровье", искать другие контакты, но она этого не делает.
У нее внук живет в том же городе - сын моего покойного брата.
Я не хочу брать на себя ответственность за ее жизнь, тем более на таком расстоянии. Я пыталась это сделать, но получила куча негатива в ответ. Все, что я делаю, это молю Бога, чтобы позаботился о ней.
Здесь расположена полная версия этой страницы.