[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: страх за жизнь близкого человека
Страницы: 1, 2, 3
Светлана Л
Я постоянно переживаю за свою маму, которая живет в другой стране совершенно сама. Переживания за маму не дает мне нормально жить, заниматься детьми, учиться... 99,9 процентов своих мыслей я гоняю мысли про маму. Воображение рисует ужасные картины ее смерти. Насколько я знаю, ключей от ее квартиры ни у кого нет, она никому не доверяет. Вчера звонила ей. Она плохо спала. У нее болит поясница. Вся подавленная, опять жаловалось на одиночество, на жизнь, на здоровье!
Надо сказать, что я панически до ужаса боюсь своей маме звонить. А вдруг она не возьмет трубку, а вдруг она скажет, что совсем больна и что тогда...
Сегодня рано утром проснулась и опять панический страх по поводу мамы. Я так устала от этих страхов, от того, что живу не своей жизнью, а жизнью своей мамы.
Я чувствую нестерпимое чувство вины за то, что бросила ее в одиночестве, еще и от жалости по отношению к ней меня просто раздирает на части.
Надо сказать, что в детстве моя мама очень плохо со мной обращалась. Била меня до 17 лет всем, что попадет под руку. Унижала, издевалась, придумывала мне всевозможные клички. Мой брат был "любимый сыночек", а я была просто "оно", даже не "она", а именно "оно". Вчера общалась с одной анонимной сестрой по скайпу. Сестра мне сказала, что от подобных родителей нужно устраняться, т.е просто перестать звонить и все. Я все равно не могу практически ничем помочь маме. Я не могу ей вернуть молодость и здоровье. Брат мой - мамин
любимый сыночек трагически погиб 11 лет назад.
Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет. Буду рада любой обратной связи.
Благодарю.
Киса
Светлана Л, я пришла в ВДА осозннано а не просто потусить, когда меня накрыла проблема, связанная с папой. Я измучилась, не в силах приянть решение о том, беру ли я ответственность за жизнь папы или нет. Решение далось не легко. Но я выбрала - не брать. Мря семья помогала, как моглиа Но на расстоянии. Через некоторое время папа трагически умер, в одиночестве.
Чувство вины было. И в то же время в моей жизни были гораздо более важные приоритеты. Не мне судить, но итог жизни закономерен, как это не печально, страшно...
Гость_Любаша
Цитата (Светлана Л @ 1.05.2011 - 14:11)
Сегодня рано утром проснулась и опять панический страх по поводу мамы. Я так устала от этих страхов, от того, что живу не своей жизнью, а жизнью своей мамы

Свет, ну что тут - мне кажется, только молиться о маме, отдавать её жизнь в руки Бога, и жить своей жизнью дальше. Как ты можешь развеять её одиночество и покинулость? Ты же не можешь быть ей родителем, и богом не можешь быть. В смысле - нездорОво это будет для вас обеих.
А что можешь? Если есть финансовые возможности - отсылать деньги на врача (коль проблема со здоровьем), можно и совсем немного. И поговорить по телефону (в рамках имеющегося у тебя времени и внутренних сил). Ну посочувствовать.
Может попробовать установить себе - с какой частотой ты можешь звонить маме и как долго говорить? И придерживаться этого, откинув всякие внутренние пиленья на тему "надо чаще".

У меня нет такой чтоб уж совсем паники, но страхи время от времени есть на тему - "а вдруг у родителей кто умрёт". Во-первых, молюсь. Во-вторых, сама себе говорю: "умрёт - буду хоронить". При встречах выслушиваю. В общем это всё. А живут они своей жизнью.
Светлана Л
Цитата (Киса @ 1.05.2011 - 10:28)
Чувство вины было. И в то же время в моей жизни были гораздо более важные приоритеты. Не мне судить, но итог жизни закономерен, как это не печально, страшно...

Привет, Киса! Спасибо, что делишься опытом. А что ты делала с чувством вины после папиной смерти?
Меня пугает еще то, что я бы ни за что не хотела быть на мамином месте. Я очень боюсь, что меня на старости лет ждет похожая ситуация. Мама тоже бросила бабушку одну в богом забытой деревне.
Да, у меня есть в жизни более важные приоритеты - дети, например. Я хожу и целый день говорю себе, что моим детям нужна любящая и здоровая мать, а не мать, которая сосредоточена на живущей в другой стране бабушке.
Светлана Л
Люба, привет! По идее мы с ней договариваемся, что я буду звонить ей раз в неделю. Я часто сама нарушаю это правило из-за паники. И я писала выше, что звонить мне маме очень и очень страшно. Я постоянно представляю себе мои действия, на случай того, если она не берет трубку.
К врачам мама категорически обращаться не хочет. У нее летом был гипертонический криз. Она вызвала врачиху и потом рассказывала мне о том, что врачиха только и делала, что заглядывала ей в карман. Страховки у мамы нет. Еще мама говорит, что там стариков, тем более без страховки лечить не хотят.
Я панически боюсь, что мама умрет сама в квартире и потом в эту квартиру никто попасть не сможет.
У меня недалеко от мамы живет моя подруга, которая общается с моей мамой - звонит ей 2 раза в день, приходит раз в неделю в гости и каждый день подруга скидывает мне на е-маил сообщение о том, как у мамы дела. Я в сентябре выслала подруге деньги, чтобы она почаще ходила к маме и чтобы покупала маме кое-какие фрукты, т.к. мама жмет на себя денег. С такого расстояния я конечно не могу проконтролировать, что действительно покупала маме подруга. У подруги своя семья. Подруга старше меня. У подруги недавно родился внук, которому она отдает все свое время и всю свою любовь и это естественно.
Гость_Любаша
Цитата (Светлана Л @ 1.05.2011 - 14:40)
звонить мне маме очень и очень страшно. Я постоянно представляю себе мои действия, на случай того, если она не берет трубку.

Светлана Л
а каковы будут твои действия? Если ты заранее спланируешь, то по идее паники может быть меньше.
Судя по написанному ниже - ты можешь попросить подругу узнать в чём дело.
И потом ещё - а если мама просто вышла в магазин или находится в ванной и потому не может подойти к телефону? У вас уговор на какое-то определённое время, когда она сидит и ждёт звонка, или нет?

У меня года полтора назад был сильный страх, что умрёт мой отец (он тогда плохо себя чувствовал) - вплоть до того, что из-за этого непрерывно болело сердце. У меня было ощущение "я этого не переживу".
Как-то я этот страх переварила - во-первых, говорила на группах. Во-вторых, как раз в это время меня пригласили на семинар как раз по теме - "как пережить горе". И там я уловила важную идею - хорошо заранее знать, чтО конкретно меня может поддержать в горе. Ну и как-то страх ушёл. Я поняла, что смогу пережить смерть родителей.
Да, и конечно, молитва о них помогла. Я о них молюсь каждый вечер, так же как и о детях.
Киса
Цитата
А что ты делала с чувством вины после папиной смерти?

Я молилась, говорила с близкими, друзьями. Очень много проговоривала эту ситуацию на группах.

Во многом мое чувство вины было ложным. Свою скорбь я принимала за чувство вины. Постепенно пришла ясность и успокоение.
Да, у меня тоже на первом месте я сама, ребенок. У меня не было ресурсов помочь папе и у него были другие люди, которые могли помочь. Но и он-то сам не особо принимал помощь. Т.е. его состояние было таким, что итог закономерен - он ушел от людей, ушел оттуда, где ему помогали.
Если бы у меня было ресурсов с избытком, я бы сделал что-то иначе. Но у меня их не было.
Светлана Л
Люба, а ты какой то специальной молитвой молишься о родителях? Можешь ее скинуть? Я тоже часто молюсь о здоровье мамы. Молюсь своими словами. Когда хожу в церковь, обязательно там молюсь о маме. Сегодня все утро молилась, чтобы Бог позаботился о ней.

Такое было уже не один раз, что я звонила маме, а она не брала трубку. Обычно я звоню в строго отведенное время утром в субботу, но иногда, когда сильно допекают страхи, могу позвонить спонтанно. Один раз позвонила в субботу - мама не брала трубку. Я позвонила подруге. У меня есть ее и домашний и сотовый. Подруга позвонила маминой соседке. У мамы просто не работал телефон. Вообще, я не знаю, что бы я без подруги делала. Мне стыдно спрашивать у подруги, есть ли у нее ключ от маминой квартиры. Как-то я спрашивала об этом у мамы - дала ли она кому-то ключ от квартиры. Она очень удивилась и сказала, что естественно нет.

Люба, а чтО конкретно может поддержать в горе? может вопрос: ктО может поддержать в горе? У тебя остались какие-то материалы из этого семинара? Не могла бы ты их выслать?
Киса
Сейчас моей мама уже много лет. Хоть она и бодрячок, оптимист у нас. Но все же. Здоровье уже не то и силы. Она чаще стала говорить о смерти. Живет она отдельно, одна, но недалеко. Мы созваниваемся, видимся не часто, но все же.
Если нужна будет помощь, помогу, чем смогу. Но ведь все не вечно. И я рада, что мама философски относится к жизни.
Светлана Л
Во многом мое чувство вины было ложным.

Киса, а как узнать ложное чувство вины или нет?

Цитата
У меня не было ресурсов помочь папе и у него были другие люди, которые могли помочь. Но и он-то сам не особо принимал помощь. Т.е. его состояние было таким, что итог закономерен -  он ушел от людей, ушел оттуда, где ему помогали.


Я не знаю, есть ли у мамы другие люди, которые могут ей помочь. У нее в том же городе живет племянник - сын моего покойного брата. Ему уже 18. По-моему моя мама сама отделилась от всего мира. Говорит, что сейчас никто никому не нужен и каждый сам по себе. Я этого не знаю. Я последний раз видела свою маму 2 года назад.

Цитата
Если бы у меня было ресурсов с избытком, я бы сделал что-то иначе. Но у меня их не было.

Я не знаю, есть ли у меня ресурсы. Скорее страх, что мне придется бросать все тут и в том числе и своих детей или по крайней мере одного из них и досматривать ее до смерти или хоронить потом ее. Я так устала об этом всем думать. Мне нужно искать ресурсы, чтобы отделиться от нее психологически. Я 10 лет живу отдельно от нее, но так и не смогла от нее отделиться, несмотря на то, что она так калечила меня в моем детстве.
Светлана Л
Цитата (Киса @ 1.05.2011 - 11:00)
Сейчас моей мама уже много лет. Хоть она и бодрячок, оптимист у нас. Но все же. Здоровье уже не то и силы. Она чаще стала говорить о смерти. Живет она отдельно, одна, но недалеко. Мы созваниваемся, видимся не часто, но все же.
Если нужна будет помощь, помогу, чем смогу. Но ведь все не вечно. И я рада, что мама философски относится к жизни.

Киса, сколько лет твоей маме? Тебя пугает, когда она говорит о смерти?

Я помню, как было безумно больно, когда погиб брат. Я не могу понять, почему я так жалею мать и мне безумно больно, что она так ужасно относилась ко мне в детстве и что после всего этого, я все равно жалею ее!
Гость_Любаша
Цитата (Светлана Л @ 1.05.2011 - 14:58)
ты какой то специальной молитвой молишься о родителях?

нет, тоже своими словами.
А кстати может быть имеет смысл поискать специальные молитвы о родителях. Мне например очень лёг на сердце акафист Богородице "Воспитание" о детях - я бы сама такие слова не придумала, а все в струю. Может и о родителях что-то подобное есть в молитвенной практике Церкви.

Цитата (Светлана Л @ 1.05.2011 - 14:58)
чтО конкретно может поддержать в горе? может вопрос: ктО может поддержать в горе? У тебя остались какие-то материалы из этого семинара?

материалов у меня не осталось, там в основном была практика как бы, я ничего и не записывала.
Главная идея - каждому человеку нужна своя конкретная поддержка. Кому-то в горе нужно присутствие людей, их объятия или разговоры, а кому-то например наоборот лучше побольше быть одному. Если нужна поддержка людей, то не бояться просить об этом. Ну например просить чтоб звонили или посидели рядом или ещё что. Как-то так.
Киса
Светлана Л, моей маме 74.
Не скажу, что пугает. Это не страх.. хотя... Я пока не знаю, ка кэто назвать.
Ведь это не что-то непонятное и неизвестное для меня. Я знаю, ка кэто, когда уходит родитель. Со смертью многое заканчивается, но не все.

Про чувство вины мне помогли понять друзья. Вина у меня вознкиает, когда я не понимаю, гдн зона моей ответственности, а где нет, а мне говорят, что вот она - моя ответственность.
Светлана Л
Цитата (Киса @ 1.05.2011 - 11:23)
Про чувство вины мне помогли понять друзья. Вина у меня вознкиает, когда я не понимаю, гдн зона моей ответственности, а где нет, а мне говорят, что вот она - моя ответственность.

Киса, интересный вопрос о том, должны ли мы заботиться о наших пожилых родителях. Я считаю, что должны, но я же этого не делаю. Я просто звоню раз в неделю. Я считаю, что забота о маме - это моя ответственность, вот только не могу заботиться о маме на таком расстоянии.
Киса
Светлана Л
И еще, мне не страшно, потому что моя жизнь и мое состояние теперь не зависит от мамы. Я люблю ее, я живу без нее. Прошу о помощи порой, но могу обойтись и без нее. А я еще помню, какой ужас у меня вызывали даже счета за квартиру. ab.gif Ведь всем занималась мама.
Папы нет, но мы общаемся. И это не мистика. У него вообще со многими детьми была налажена связь на расстоянии, особеноо с одной из моих младших сестер. Это было чудо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.