[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Свобода от своекорыстия
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 час 3 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Свобода от своекорыстия

Пожалуйста, освободи мои мысли от своеволия, своекорыстия, нечестности и плохих побуждений.
Цитата из книги Анонимных Алкоголиков.


Есть разница между тем, когда мы владеем своей силой, заботясь о себе, слушая Божью волю, и когда мы заботимся о себе, проявляя своеволие. Есть разница между заботой о себе и своекорыстием. И не настолько наше поведение является предметом для критики, насколько мотивы, лежащие в основе нашего поведения.
Есть гармония, мягкость, чувство своевременности, когда мы владеем своей силой, заботимся о себе, и наши действия исходят из здоровых мотивов. Этого нет в своеволии и своекорыстии. Мы будем учиться различать это. Но нам не всегда понятна разница. Иногда у нас появляется чувство вины и тревоги без необходимости. Мы можем быть удивлены тем, что Бог хочет, чтобы мы относились к себе с такой любовью. Мы можем доверять, что забота о себе всегда уместна. Мы хотим освободиться от своеволия и своекорыстия, но мы всегда свободны позаботиться о себе.

Господи, пожалуйста, руководи моими мотивами сегодня и сохрани меня на Твоем пути. Помоги мне любить себя и других тоже. Помоги мне чаще понимать, что это взаимосвязано.

_____________
Я обязан не преуспевать, а жить созвучно свету во мне
Татьяна1975
Вот тут мне понадобится помощь др.людей. Не понимаю совсем этой разницы между заботой о себе и своекорыстием. Уверена в принятом решении, но не знаю до конца какие мотивы, они ведь могут прятаться в бессознательном. С Божьей помощью постараюсь разобраться...

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Янка
У меня достаточно легко получилось свести к минимуму своеволие. Переключалка сработала, как только я четко поняла, чем отличается своеволие от Божьей воли...в моем понимании на сегодняшний день, если я что-то делаю (прошу у Бога) и при этом знаю какой должен быть результат, то это своеволие. А так как я верю в свою ВС, и моя ВС любящая и более могущественная чем я, то она уж точно лучше меня знает что мне надо и когда. Поэтому о результате и о чем то конкретном я больше не прошу, прошу только о воле Бога, ему видней.

Со своекорыстием сложней...
Но мне каждый раз так радостно, когда во время молитвы у меня искренне получается просить у Бога любви, силы, выздоровления в первую очередь не ради себя или не только ради себя, но и ради того чтобы делиться ими и помогать окружающим меня людям. В такии моменты я чувствую такую ЛЮБОВЬ. спасибо третьему шагу и молитве третьего шага, с которой и началось моя истинная забота о себе.
сибирячка
Своекорыстие я меня рядом с ленью. С жадностью. Крикнуть хочется: отпускаю, освобождаюсь. И жить свободно и радостно без них. Помогает мне в поступках, жизни следить за своей мотивацией. Облегчение какое-то дает даже просто осознание : ага, а вот тут ты так поступила на самом деле потому, что была своевольна и пыталась манипулировать, как бы потом не оправдывалась. Можно обмануть другого, но не себя. Горькая такая пилюля.
Шелест звезд
Цитата
Мы можем доверять, что забота о себе всегда уместна. Мы хотим освободиться от своеволия и своекорыстия, но мы всегда свободны позаботиться о себе.

У меня истинная забота о себе сопровождается чувствами спокойствия, уверенности, а своеволие и своекокыстие- тревогой, суетливостью. И еще часто бывает, что я даже себя обманываю, пытаюсь убедить, что это забота, а не своекорыстие...
Здесь расположена полная версия этой страницы.