[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Избавление от недостатков и принятие
Страницы: 1, 2
Ленайна
Девочки, пока читала, возник вопрос. Он у меня давно уже, но оформился только сейчас. Найти свои недостатки и просить избавить меня от них - как это сочетается со стать себе самому Любящим Родителем? Мне тут видится противоречие. Т.к. до прихода в Программу я только тем и занималась всю жизнь, что выискивала в себе все мыслимые и немыслимые недостатки. Ничем хорошим это не кончилось. На мой взгляд, любить Безусловной любовью - это любить со всеми недостатками, не стремясь исправить, переделать, доделать...Может, я чего не понимаю, разъясните, пожалуйста.

Если вопрос не для темы про 8й Шаг, просьба, перенесите, куда считаете нужным.


М
Тема выделена из темы "8 шаг"

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Киса
Ленайна, перенесла сюда, так как тво вопрос, действительно, общего плана. Интересный.
Цитата
до прихода в Программу я только тем и занималась всю жизнь, что выискивала в себе все мыслимые и немыслимые недостатки

Для чего и как это делать? Зачем? С какой целью?

Не могй сказать, что я выискивала в себе недостатки до Программы. Но точно помню, что считала, говорила примерно так: "Я не умею, я не смогу, это не для меня, я боюсь, у меня не получится". В остальном я считала себя пупом земли. Вот уж противоречие.

В Программе мне предлагается сделать инвентаризацию того, что я из себя представляю. И далеко не от всего я просила Бога избавить меня. Список разбился на несколько частей.
Мои достоинства
Мои недостатки, которые мешаеют мне жить, взрослеть, чувствовать себя хорошо и с которыми я готова расстаться и прошу заменить их на достоинства.
Страх на мужество, лень на решительность и т.п.
Недостатки, которые я не хочу от себя отпускать, которые мне еще нужны и помогают жить. На момент 4,5 шагов несколько месяцев назад это был острый.
язык.

4 Шаг идет за 2 и 3. Без Высшей Силы его пройти до конца невозможно, ИМХО без участия и любви, поддержки ВС.
Инвентаризация для меня стала возможной только при условии любви и уважения к себе и к тому, что я делаю. Огромной поддержки и принятии от спонсора. Т.е. я сама себе стала помогать, ведь жить с тем,что у меня было, было уже почти невыносимо.
Это как болячки. Узнать о них и начать лечить, изменить образ жизни, чтобы не гробить здоровье дальше. Разве это не любовь?
Наденька
Ой. Сложный вопрос.
Насколько я понимаю, для нормального взросления я должна уметь выделять и понимать свои и чужие недостатки и достоинства. Не бывает идеальных людей.
А просить избавить от недостатков - я так понимаю, что от тех, которые сейчас мешают мне жить.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Рома
вопрос только к "девчонкам" ?Ленайна
Киса
Рома
Тема выделена из другой темы, в которой на тот момент присутствовали только девочки.
Рома
Киса
вопрос как бы не к тебе мой адресован ! )))
Киса
Рома, я ответила, потому что переносила тему. ab.gif
Ленайна вполне может ответить сама.
Рядом
Я бы сказала - недостатки, изменение которых зависит от меня, а также недостатки, которые реально мешают мне жить. Недостатки, каковыми я их считаю. Раньше я пыталась исправить их сама, а сейчас я получила возможность попросить ВС решить этот вопрос.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Маска
Цитата
Найти свои недостатки и просить избавить меня от них - как это сочетается со стать себе самому Любящим Родителем? Мне тут видится противоречие. Т.к. до прихода в Программу я только тем и занималась всю жизнь, что выискивала в себе все мыслимые и немыслимые недостатки. Ничем хорошим это не кончилось. На мой взгляд, любить Безусловной любовью - это любить со всеми недостатками, не стремясь исправить, переделать, доделать...


Как-то так: любящий родитель любит своего ребенка независимо от его детских поступков, ошибок и проблем роста, не ест поедом за каждый недочет, прощает, верит и поддерживает желание меняться в лучшую сторону. Вместе с тем не потакает капризам и поощряет дисциплину.


_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Рядом
А вообще, что с ребенком, что с собой: мне важно знать мои недостатки, но исправить их я прошу ВС, а сама занимаюсь развитием своих достоинств. Это более приятный процесс...Вот и получается - развивается сильное, а слабое либо подтягивается, либо отваливается за ненадобностью.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Любаша
Цитата (Ленайна @ 3.05.2011 - 04:08)
На мой взгляд, любить Безусловной любовью - это любить со всеми недостатками, не стремясь исправить, переделать, доделать

Говорят, что Бог любит каждого человека безусловно, со всеми его косяками. Но Бог желает человеку лучшей жизни, которая наступает по мере очищения души.
Или ещё другая аналогия, более "приземлённая". Говорят, что заниматься собой, своим внешним видом бесполезно, если не любишь свою внешность как она есть сейчас. То есть сначала типа надо принять себя вот в таком виде и только тогда реально получится эффективно заниматься внешностью.

Ну и здесь как-то так. Я избавляюсь от недостатков не потому, что ненавижу себя за них. А потому, что люблю себя и желаю себе лучшей жизни. Да, и ещё. Недостатки - это не я. Это нечто чуждое мне на самом деле, наносное. Они мешают мне быть собой, знать себя, понимать себя.
Это тоже важный момент - почему от них можно избавляться, любя себя. Это не отрубание головы или руки или ещё какой своей части. Это скорее отскабливание налипшей грязи, вынимание старой занозы, удаление гноя из раны и т.п.

То есть это не отказ от себя, а путь к себе. Вот, сформулировала наконец одной фразой ab.gif
sergei
Цитата (Рома @ 3.05.2011 - 05:12)
вопрос только к "девчонкам" ?Ленайна

тоже резануло ухо
Лейлана ответь, тебе интересен опыт только женского пола?
И модераторы пожалуйста не вмешивайтесь в ответ.
Ленайна
Мой вопрос ко всем, независимо от пола. Как появились "девчонки", Киса выше написала. ab.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Ленайна
Кажется, начинаю что-то прояснять для себя благодаря ответам. Хотя, пока не понимаю, как мне не перегнуть палку и не скатиться снова в глобальное самообесценивание. Почему-то 4й Шаг мне представляется хорошим способом снова себя загнобить и вернуть в состояние, которое было до Программы dry.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
sergei
Ленайна
правильно тебя понял как это принимать себя всего, но при этом пытаться избавиться от какой то части себя(недостатки)?
Здесь расположена полная версия этой страницы.