[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мы, вы, ты
Страницы: 1, 2, 3
O.K.
Цитата
А другое - разговор с конкретным человеком, на конкретную тему.
И кто-то начинает обобщать свое на собеседника.


для меня зависит от мотивации собеседника. когда-то разговаривала со спонсором, ещё до того, как она стала моим спонсором, и она мне сказала: "мы же больные люди". с этой идеей я тогда ещё была не очень согласна, но я не почувствовала в ее голосе ничего угрожающего или манипулирующего. честная она :) поэтому у меня не было отрицания, легко было принять

а когда пытаются манипулировать - ясное дело, я это за версту чувствую, т.к. сама такая
Mirta
Для меня еще болезненные обобщения такие:
"Вы сделали.....?" спрашивает У МЕНЯ муж, имея в виду меня и дочку. Дочки в этот момент рядом нет, да и вообще ее нет дома.
А я отвечаю только за себя, за дочку не отвечаю. Почему же он меня обобщает с ней?
Умом понимаю, что ему важно, чтобы дело было сделано, он обращает внимание именно на это.
А за душу все равно задевает...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Маска
Когда я остро обращаю внимание на обращения, я понимаю, что решаю вечную проблему принадлежности и автономии. Ребенок не может без матери - он как бы одно целое с ней, это обусловлено тем, что он не выживет один. Но, вырастая, он нуждается в том, чтобы признали его автономию.
И здесь выясняется вот что: когда моя автономия является истинной (а не просто декларируемой везде и всюду устно), я меньше нуждаюсь в её признании через обращения. Мне все равно, я ведь знаю себе цену...
А когда я только расту, приобретаю эту самую автономию, мне непременно нужно, чтобы окружающие подтверждали ее. Это какое-то детское наивное стремление к тому, чтобы мою самостоятельность заметили, похвалили и одобрили.
Все чаще замечаю, что взрослых зрелых людей меньше задевают обращения, они не замечают их на каждом шагу. ИМХО - в этом есть что-то подростковое - прислушиваться к таким вещам. Поэтому терпеливо жду, когда это пройдет.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Mirta
Цитата (Маска @ 5.05.2011 - 16:41)
Мне все равно, я ведь знаю себе цену...
ИМХО - в этом есть что-то подростковое - прислушиваться к таким вещам. Поэтому терпеливо жду, когда это пройдет.

Я так не считаю. Ты имеешь право на свое мнение, а я на свое.

Мои границы нарушаются обобщениями.

Если аппелировать только к тому, что я, несмотря ни на что, знаю себе цену, можно все что угодно оправдать, даже удар по морде, если он не причинил тяжких телесных...

К таким вещам...тоже можно не прислушиваться...я раньше не прислушивалась, и допускала удары....

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Ясень
Цитата
взрослых зрелых людей меньше задевают обращения, они не замечают их на каждом шагу. ИМХО - в этом есть что-то подростковое


Очень созвучно с нынешним моим состоянием подростковой ершистости. Действительно по мере "взросления" болезненность реакций на возможные "попрания прав" постепенно уходит. И если высказывания не задевают душу, то почему бы не отнестись к ним снисходительно, с высоты, так сказать, своей силы?

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Рядом
Так есть вещи, которые не проникают, а есть, которые проникают и очень даже. Удар по морде - эт аргумент проникающий)) Если у меня не резиновая морда)

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Маска
Цитата
Мои границы нарушаются обобщениями.

Мои тоже. Но я не придумала пока лучшего способа об этом заявить, кроме как прямо сказать. А ответом чаще всего бывает непонимание вроде "А что здесь такого" или - что хуже для меня - насмешки "Если каждый будет считать себя особенным, то ой что будет..."
Поэтому и написала, что стала присматриваться к людям, которых считаю взрослыми. Они не реагируют так болезненно на обобщения, как я.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Рядом
Я прошу меня не обобщать. У меня на работе один товарищ любит сказать "Да вы, женщины (тетки, бабы - в зависимости от настроения) такие растакие. И когда я пытаюсь утачнить, кто именно, то он поясняет, что о присутствующих, оказывается, вообще не говорит. ))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Mirta
На работе - я многое допускаю.
Пресекаю только совсем уж некрасивые наезды, и без обид. Очень-очень редко обижаюсь - тогда, когда моя энергетика совсем слаба, я не в силах защититься, и "пропускаю удары внутрь". Бывает...теперь, слава Богу, редко.
Только сегодня думала о том, что если бы я на работе переживала по поводу проблем тех, кому помогаю, и по поводу их наездов, я бы давно загнулась...смотрю на клиентов обычно как бы со стороны, и хотя мне не наплевать на этих людей, я их не воспринимаю лично.
Другое дело ВДА...Безопасное место, где можно открываться...Тоже не беспредельно, но все-таки можно.
И другое дело те люди, кого считаю близкими...кем дорожу...от кого хочу одобрения, уважения и признания сильнее, чем от остальных...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Лялька
Привет!
Мне не нравится обращение ко мне без имени. Брошенные фразы в пустоту. Кому? На «Эй» зовут гусей. Коллега по работе (мы в кабинете вдвоем, я читаю): не знаешь ИИИИ когда на работу придет? Игнорирую…..Еще раз так же спросил. Игнорирую….. Он: Ляль!!! Поднимаю голову –Да? ЗЗЗЗ мне нравится, когда ко мне обращаются по имени. Он: Понял.

Я открыла для себя свое имя, в детстве у меня его не было, не то что бы имени самого, а то что Я – Ляля (имя реальное конечно). По началу на группах ломало аж произносить – я Ляля , взрослый ребенок из ДСФ. Вот если: меня зовут Ляля, тогда ничего, а я-Ляля- язык западал. Мне самой очень нравится, когда говорят: Здравствуй Ляля! Как дела, Ляля? Ляля спокойной ночи? Ляль, ты хочешь? Ляль можно… Такое обращение Именно ко мне, дает мне ощущение и понимание, что именно ко мне в данный момент обращаются, как к личности, с вниманием, искренне. Сама стараюсь обращаться к людям так же, так мало надо что бы уважить человека, выказать расположение и принятие, спросить, обратится Именно к конкретному человеку. Имя - это как некая идентификация личности, когда я обращаюсь к человеку по имени, я уже не могу не относится к нему не как к личности, назвав имя человека я признаю его индивидуальность со всеми вытекающими. А когда на «Эй», то кого куда послала, у кого чего попросила, как манипульнула. Все стирается, личности нет. В свое время очень помогал приемчик слезать с трона…



_____________
ЛЮБОВЬ - это не вопрос Жизни, а ответ.
Ленайна
Цитата (Mirta @ 5.05.2011 - 13:11)
Для меня еще болезненные обобщения такие:
"Вы сделали.....?" спрашивает У МЕНЯ муж, имея в виду меня и дочку. Дочки в этот момент рядом нет, да и вообще ее нет дома.
А я отвечаю только за себя, за дочку не отвечаю. Почему же он меня обобщает с ней?
Умом понимаю, что ему важно, чтобы дело было сделано, он обращает внимание именно на это.
А за душу все равно задевает...

О, отозвалось. Мой отец военный, офицер. Помню, как он с порога начинал наезжать на маму по типу: "А ВЫ сделали?\ А почему ВЫ не сделали?", имея в виду маму, меня и мою младшую сестру. Это у него такая армейская привычка была - по умолчанию назначать "старшего", который один должен за всех отвечать и спрос с него же. А "младшие", получается, своей ответственности вообще не имеют и не несут...

Получается формальный подход какой-то, и ладно, в армии, где главное - дело, субординация, подчинение. А вот в семье, где все друг другу не чужие люди.... dry.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Ленайна
Цитата (Рядом @ 5.05.2011 - 17:31)
Я прошу меня не обобщать. У меня на работе один товарищ любит сказать "Да вы, женщины (тетки, бабы - в зависимости от настроения) такие растакие. И когда я пытаюсь утачнить, кто именно, то он поясняет, что о присутствующих, оказывается, вообще не говорит. ))

Ооооо, вот это обобщение ВСЕ "бабы\тётки\женщины" - для меня, почему-то как красная тряпка для быка. Всё время сразу вспыхиваю, пытаюсь что-то доказать, опровергнуть, разубедить... Как правило, у меня это не получается, естественно. А, или вот у меня здесь ещё фишка: пытаюсь из кожи вон вылезти, чтоб доказать, что Я не такая, как все остальные "бабы\тётки" shok1.gif Я не такая, я,я,я... В общем, я ещё и на машинке шить, и крестиком вышивать!

Только вот сейчас задумалась: а почему меня эта тема так задевает-то???

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Mirta
Цитата (Ленайна @ 11.05.2011 - 02:37)
Получается формальный подход какой-то, и ладно, в армии, где главное - дело, субординация, подчинение. А вот в семье, где все друг другу не чужие люди...

Муж хоть и не военный, но долгое время работал в военной организации и общался с военными.
Возможно, сказалось.
Мне при таких обобщениях кажется, что выполнение чего-то ему важнее, чем близкие люди, их особенности, различия...а раз так, то лесом, колбаской по малой спасской...


_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Валери
Цитата (Mirta @ 5.05.2011 - 08:36)
А вот "мы должны" - уже нет.

Меня воротит от "Мы должны",я лично никому ничего не должна!В этом выражение чувствуется напряжение,тяжесть,можно сказать:"Мы постараемся это сделать,"Мы сделаем всё возможное.."- даже звучит мягче.
По поводу ты и вы,если мне хочется перейти с вы на ты,я просто спрашиваю человека будет ли это для него комфортно и всё.

_____________
user posted image
ulmary
Мне нравится, когда ко мне обращаются, нравится, когда на ты.
Кстати, до этого как минимум лет 10 была на вы почти со всеми.
А сейчас перешла на ты, в том числе на работе.

Еще меня долго дергало, когда ко мне обращаются по имени или любым обращением ("девушка", например).
Недоумевала, читая у Карнеги, например, что для каждого человека его имя - это самое лучшее, что он может услышать. Меня любые обращения дергали.
Только недавно мне стало нравится, когда ко мне обращаются по имени.
Здесь расположена полная версия этой страницы.